PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета: не убил ли я миди :-(



Николай
18.07.2009, 08:37
Добрый день! Возникла проблема, попробую описать. Карта Alesis IO\26, миди-вход. Сегодня поставил Cubase 3.0 и попробовал писать миди-дорожку. Начало было неплохим, клавиши опознались, все звучало, но!- клик метронома при записи отсутствовал. Применяли хорошие клавиши и шнур 5-штырьковый с пятью кабелями и экраном. Затем решил попробовать свой миди-шнур, каким когда-то соединялся с другими клав-ми. Он трехжильный, распай - середина и два рядом с обеих сторон. Пошел клик, но звук миди стал как бы с эффектом делея. Я вынул шнур из клавы, и потом наут завис, и больше мидиклава картой не опознается ни тем ни другим шнуром.Перегружался неск раз - ничего, не видит клаву.

Возможно, что я убил карту или мидивыход? По аудиоканалам карта работает нормально. Что посоветуете?

Steph
19.07.2009, 09:53
Впервые о таком слышу :)
Вообще не слышал случаев что midi может на что то повлиять.

Тема пусть будет открыта, спрошу у знакомых кто работает с midi - если случалось подобное.


Пошел клик, но звук миди стал как бы с эффектом делея.

Больше похоже на программную ошибку. В Cubase используется Alesis ASIO драйвер или ASIO4ALL?

Визуально midi кабель / входы, выглядят исправными?

Николай
21.07.2009, 09:14
Я заметил фишку, что такой же эффект "дрожания, блеяния", короче, странного звука у меня был на записи через эту же карту, когда шел аналоговый сигнал с пульта. Попробовал пошевелить кабели - эффект исчез. Возможно, проблема в кабелях, буду смотреть. Однако, сейчас на руках нет клавы, чтобы проверить.

Но все равно странно, что миди-сигнал ваще пропал, как будто его и нет вовсе. В установках были драйверы Alesys fireware, вроде бы штатно все.... Ладно, будем посмотреть дальше :-)

Андрей
03.08.2009, 21:18
Приветствую! Что-то уже прояснилось?
Описанная ситуация похожа на возникновение петли или кольца, когда МИДИ сигнал идёт по кругу (с МИДИ выхода "клавы" на МИДИ вход зв.карты и транзитом снова на выход зв.карты и на вход "клавы" суммируется и т.д.). Результат - переполнение буфера миди сообщениями и зависание приложения. Сгореть не должно. :)
Петля выключается в настройках "клавы" ( что-то типа "IN to OUT") либо программно в приложении.
Хотел бы услышать подробности....

Николай
04.08.2009, 10:14
Спасибо за подсказку, надо будет посмотреть, пока "клавы" в наличии нет, как только будет - обязательно посмотрю. Если знаете, скажите, могу ли я теоретически сжечь миди-систему каким-либо образом в принципе, или это невозможно? просто, если честно, испугался - и "клава" и карта для меня ценны, и лишний раз так экспериментировать как-то боязно :-)

Steph
05.08.2009, 09:27
Я узнаю это точно у одного человека.

Золотое правило, кстати давно нам известное - перед тем как физически, отключать-подключать шнуры\аппаратуру, всегда нужно отключать всё от электричества! :)

Николай
06.08.2009, 11:14
Буду рад узнать, хотя то самое золотое правило я явно нарушал... уж миди-то, как мне казалось, подключать "на ходу", можно было... Да.ааа... Учицца нать....