PDA

Просмотр полной версии : Очень нужен совет по звуковой карте USB



TooRich
23.03.2010, 15:51
Обращаюсь к знатокам - затрудняюсь с выбором звуковой карты usb. Нужна для записи вокала. Установка к буку с операционкой Виста Ультимэйт (при неоходимости можно конечно снести). Сейчас на буке интегрированая. Разумеется всегда в приоретете цена качество, но если есть особо выдающиеся экземпляры, готов перейти на хлеб и воду ради музыки.
Заранее благодарю всех кто откликнулся, спасибо.

AlexSun
23.03.2010, 17:23
Ты забыл указать бюджет :)

TooRich
23.03.2010, 17:28
Бюджет ориентирован на покупку хорошей карты возможности которой я смогу 100% использовать в своем творчестве (запись вокала). Т.е. совсем не хотелось бы купить эконом версию для самоуспокоения, что типа поменял и ладно. Если буквально о деньгах, то до 15000 край..

Steph
23.03.2010, 17:31
Привет. Выбрать впринципе не так сложно. Главное что бы было доступно для покупки и совместимо с твоей системой.
У меня сейчас простенький интерфейс Presonus Inspire. Доволен как слон :) Качество отличное, работаю с 12ms latency, если задержка не критична, то этот firewire интерфейс то что нужно. Ничего лишнего.
Компания выпустила USB карту, называется PreSonus AudioBox USB (official (http://www.presonus.com/products/Detail.aspx?ProductId=53)).
Два Class A XMAX преампа, 24bit / 44.1-48khz. Запись с частотой выше 48khz редко где встречается. Некоторые конвертируют 44.1/48 двухкратно для микса, не знаю если это действительно улучшает качетсво - я всегда работаю с 44.1 (запись\микс).

Более дорогие USB интерфейсы:
Digidesign Mbox 2 Mini USB Audio Interface
Digidesign Mbox 2 Audio Interface

Digidesign хороши тем, что они работаю с Pro Tools, в отличии от остальных аудио интерфейсов.

Хороший отзыв слышал о Creative EMU 0202 USB Audio Interface.


Позже ещё допишу...

TooRich
23.03.2010, 17:48
За коммент спасибо. Относительно системы - речь об операционке или вообще? Как наверняка подгадать чтоб карта не тупила из за особенностей бука, кроме фактической проверки, ведь скорей всего придется покупать под заказ.

postor
23.03.2010, 19:09
TooRich. реч идёт о звуковой карте с usb коннектом?

Gina 3G оч хорошие карты - все хвалят. наши муз магазины битком ими забиты.

Steph
23.03.2010, 19:50
Как наверняка подгадать чтоб карта не тупила из за особенностей бука, кроме фактической проверки, ведь скорей всего придется покупать под заказ.

Только проверка. Можно конечно узнать, на форумах аудио интерфейсах, если есть определённые модели с которыми карта работает и определённые с которыми нет.
А почему именно USB, а не FireWire? Можно ведь поставить карту (забыл как этот коннект для ноутов называется) и добавить необходимые FW порты.
Я помню ещё хорошие карты, но они довольно дорогие, позже напишу о них. Тоже стоящие.

Проверь кстати обновления BIOS'a для своего ноута.

AlexSun
23.03.2010, 20:30
А почему именно USB, а не FireWire? Можно ведь поставить карту (забыл как этот коннект для ноутов называется) и добавить необходимые FW порты.

Поставить куда? :)

Steph
23.03.2010, 22:49
Вот эту я имел ввиду :)

http://www.electronix.com/catalog/images/86-245.jpg

Даже можно купить PCMCIA аудио карту :) И не париться, например:

Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS Notebook Sound Card

Musicians will also enjoy true 24-bit recording and low latency ASIO support for the ultimate audio recording platform.

http://regmedia.co.uk/2004/12/22/audigy_2zs.jpg


А так же из дорогих PCMCIA:


RME HDSPe ExpressCard
RME Hammerfall HDSP

AlexSun
23.03.2010, 22:59
У меня лично нету PCMCIA :)

Steph
23.03.2010, 23:09
А у тебя NetBook или ноут?

AlexSun
23.03.2010, 23:26
Ноут, HP Pavilion dv7-2130er
Вряд ли я смог бы юзать Cubase на нетбуке :D

Steph
24.03.2010, 04:11
Относительно системы - речь об операционке или вообще?

Вообще конечно. Для операционки достаточно стабильных драйверов и последних апдейтов (включая BIOS).
Уважающая себя фирма, пишет о конфликтующем железе, например PreSonus (pdf (http://www.presonus.com/media/pdf/hardware_compatibility.pdf))


Вряд ли я смог бы юзать Cubase на нетбуке

Это возможно, я юзал ;) Не для записи, а для работы с MIDI.

TooRich
24.03.2010, 19:00
Ребята, благодарю что раскачали тему... Сегодня заезжал в музторг, порекомендовали вот такую звуковую (причем адаптирована для висты и подходит по питанию для студийного микро) LEXICON OMEGA Studio (настольная система записи на жесткий диск 8 каналов, 24 бита, Pantheon™ reverb plug-in 8 входов, S/PDIF, MIDI I/O, USB) ссылка вот http://www.muztorg.ru/cat/details/41210/ Вот теперь действительно нужен совет знатоков. Очень жду ваших комментариев.

AlexSun
24.03.2010, 19:50
Я не брал бы, по-моему не стоит своих денег. И тебе нужна звуковая карта, а не "настольная система записи на жесткий диск", зачем переплачивать за то чем не будешь пользоваться.

TooRich
24.03.2010, 21:39
Ну смотри AlexSun, в среднем звуковуха стоит 6000-8000...эту я беру за 9000. Если там будет пара примочек дополнительно они же не помешают, а может даже пригодятся. важно на сколько само железо качественное... тем более там питалово для студийника есть, а у остальных не наблюдается....примерно так думаю...как считаешь?

AlexSun
24.03.2010, 22:56
важно на сколько само железо качественное...

Вот-вот, как раз в этом я и сомневаюсь :)

Steph
25.03.2010, 01:13
И тебе нужна звуковая карта, а не "настольная система записи на жесткий диск"

Так это и есть звуковая карта, просто российские переводчики как всегда, в своем стиле :) Нет там никакого харда, обычный USB Audio Interface 24bit/48khz.


в среднем звуковуха стоит 6000-8000...эту я беру за 9000.

На счёт Lexicon Omega, знаю что это была не плохая карта, с довольно качественными преампами на 2004-ый год.
Фирма Lexicon известна своими дигитальными эффектами.

Когда я покупал Presonus, мне предлогали и Lexicon, но читал в рецензиях, что качество преампов Presonus выше.
Но не стоит париться на счёт качества преампов и т.п,
главное что бы стабильно работало, с минимальным latency (задержкой), был прочный корпус и самое важное - хорошие драйвера под windows.

А название Studio, говорит о наличии лицензионных плагинов ProTracks Plus и Pantheon Reverb (я о таких впервые слышу)
По внешнему виду LEXICON OMEGA, напоминается мне DigiDesign Mbox первый (линк (http://www.osxfaq.com/radio/07-2003/mbox.jpg)),
только без MIDI (он нужен?). DigiDesign работает с ProTools, Lexicon - нет.


причем адаптирована для висты и подходит по питанию для студийного микро

Адаптирована, всмысле есть драйвера для Vista? Уже как год Win7 вышел,
а фантомное питание 48volt (для конденсеров), есть почти во всех внешних аудио картах, преампах и микшерах.
Не слышал о музторг, но такие рекомендации бесполезны. Да впрочем как и во многих магазинах.
Ты должен на 100% понимать о чем тебе говорят, иначе какая же это рекомендация :)

TooRich, проверь все предложения и не спеши. Важно что бы карта поддерживалась разработчиком до сих пор.
Windows 7, в любом случае ставить, что бы не было проблем с драйверами.
Проверь официальный форум тех поддержки, посмотри что пишут о карте, о её совместимости с 32bit/64bit, XP/Win7
Узнай о качестве записи, о соотношении signal-to-noise (сигнал\шум), о click/pops (клики и треск звука) и решай.

Если есть возможность купить и работать с FireWire картами - рекомендую. Выбор больше и лучше.

Deks
21.09.2010, 19:11
Ну смотри AlexSun, в среднем звуковуха стоит 6000-8000...эту я беру за 9000. Если там будет пара примочек дополнительно они же не помешают, а может даже пригодятся. важно на сколько само железо качественное... тем более там питалово для студийника есть, а у остальных не наблюдается....примерно так думаю...как считаешь?


Ну блин,че я скажу по поводу LEXICON OMEGA Studio - Эта звуковая карта,она как то звук съедает.То есть сигнал с микрофона идет в звуковую карту,она его режет и делает больно жесткий железный звук.У меня была такая,я ее выкинул,даже продавать не стал.Лучше брать E-MU 0202.Это просто сказка,она звук делает на столько мягким,прозрачным.Но это опять же на любителя,и какая тебе задача нужна,чтобы покупать звуковую карту. :)

SLaME
27.02.2011, 19:09
у меня вопросик по PreSonus AudioBox USB
на оф сайте (http://www.presonus.com/products/Detail.aspx?ProductId=53) написано что

Input/Output
USB 1.1 port
на буке порт USB 2.0
могут ли возникнуть проблемы или нет?

Steph
03.03.2011, 09:53
Нет, проблем не будет. USB 2.0 обратносовместим. Но если ноут 1.1 а устройство 2.0 - тогда могут возникнуть проблемы.

SLaME
03.03.2011, 16:30
Спасибки)