PDA

Просмотр полной версии : Cubase/Nuendo - Общие вопросы



AlexSun
18.03.2010, 13:08
http://www.steinberg.net/uploads/pics/visual_products_cubase5_jhdregfhjegsh_82.jpg
Steinberg Cubase

Итак, мой первый :)

Возможно поменять цвета интерфейса? Существуют скины?

Steph
18.03.2010, 13:15
Нет, в Cubase отсутствует поддержка скинов :)
Но можно изменить под себя тональность, цвета meter's и контрастность программы:
Cubase 5 -> File -> Preferences -> Appearance (и на выбор 3 пункта) General / Meters / Work Area

AlexSun
18.03.2010, 13:26
Ну это я сам нашел, но там сами цвета выбирать нельзя.
Хотел себе сделать черно-оранжево-серое оформление :)

Steph
18.03.2010, 13:45
Да, это они не учли. Но с другой стороны вполне удобный интерфейс. Не хватало ещё глюков с appearance ;)

lblsblj
18.03.2010, 15:02
цветовое оформление Cubase - немецкий консерватизм и практичность в полном действии:)

AeN
14.04.2010, 19:12
Подскажите, плиз, где в Кубе 5 изменить путь сохранения по умолчанию проекта. В прежних версиях всегда спрашивал куда сохранять audio файлы, а здесь сам сохраняет на С:\Users\Администратор\Documents\Cubase Projects\Untitled\.
Где это изменить, а то оч. не удобно.:icon_confused:

AlexSun
14.04.2010, 20:17
http://img442.imageshack.us/img442/7024/cubase5newproject.jpg

AeN
14.04.2010, 23:00
Спасибо. А я слепой...:ges_slap:

AlexSun
18.04.2010, 15:54
http://img140.imageshack.us/img140/8812/wtfmm.jpg
Что вот это в начале трека?

Steph
18.04.2010, 16:06
Это дополнительные параметры, либо velocity, либо paning, если ты записывал с Midi клавиатурой, возможно ты трогал Pitch Bend или Modulation?

Steph
18.04.2010, 16:53
http://img413.imageshack.us/img413/3280/parameterschange.th.png (http://img413.imageshack.us/img413/3280/parameterschange.png)

AlexSun
18.04.2010, 17:06
Это дополнительные параметры, либо velocity, либо paning, если ты записывал с Midi клавиатурой, возможно ты трогал Pitch Bend или Modulation?

Понял. Velocity это сила нажатия клавиш, а Paning что такое?
Такое часто вижу в чужих midi файлах.
А есть ли мануал Cubase 5 на русском языке?

Steph
18.04.2010, 17:13
Нет, на русском его ещё нет полностью. Только первые ~15 страниц. Советую прочитать мануал по SX3, либо посмотреть обучающее видео, их не мало.

Velocity - верно, сила нажатия клавишь, а точнее скорость. Paning - это Right/Left - панорама. Сверху я сделал screenshot с примером изменения Paning'a и отображение результата на midi дорожке.

При импортировании Midi файлов, ты можешь отключить импорт любых параметров, устанавливается в Preferences.

AlexSun
18.04.2010, 17:25
Понял. Спасибо мэн! :)

AlexSun
27.06.2010, 17:04
На оф. сайте доступно обновление 5.5.0.

Steph
29.06.2010, 20:40
Надо почитать log, а то у меня последнее время Cubase начал частенько слетать.

Ctacok
16.08.2010, 23:15
Добрый вечер.
Интересует вопрос, как можно скопировать (место, ширину) нот в Key Editor (Для вставки в другой трэк).
Спасибо ;)
Всё ненадо, через меню копируется нормально :)

Steph
17.08.2010, 16:18
Так? :)

Ctacok
24.08.2010, 22:49
Да, спасибо, но я уже решил до этого. Теперь другой вопрос. Хочу наложить Fade, но он не активен в меню, как можно активировать?
http://gyazo.com/35b0bbe960df970229b15ca8b7dd9ff2.png

Steph
25.08.2010, 02:06
Вот пример fade-in/fade-out для MIDI и для AUDIO трэков.

http://a.imageshack.us/img832/269/fadeinfadeout.png

Первая дорожка - MIDI, что бы придать ей эффект fade, нужно воспользоваться трэком автомации, он идет ниже и обозначен номером 1.

Правый клик на MIDI трэке - Add automation track. Кроме Volume, там будет множество параметров, которые можно настроить для изменения в автоматическом режиме во время воспроизведения (экспорта)

Что бы нарисовать ровную линию автомации, воспользуйся line-editor'ом. Есть карандаш, а есть линии (как Paint вообщем).

В Audio всё гораздо легче. Вырезаем кусок (Cut) и по бокам у аудио отрывка появляются синие треугольники отвечающие за уровень громкости. Треугольники - можно двигать влево и вправо - соответственно fade-in/fade-out, а квадрат по середине - уменьшает громкость всего аудио отрезка.

Ctacok
25.08.2010, 09:43
Нереальный респект :)

AeN
07.09.2010, 22:30
Есть такой вопрос: Когда открываю любое вспомогательное окно, будь то микшер, редактор, ВСТ-шка то мое рабочае окно с дорожками сворачивается в меньшее чем экран. Приходится опять разворачивать. Это уже достало. Можт кто знает где это исправить? СПС.

AeN
11.09.2010, 03:18
Так что, ни кто не сталкивался с таким вопросом? Можт где по настройкам надо пробежаться? Бо напрягает изрядно...

jubil
11.09.2010, 21:29
меня тоже это напрягает,но я не знаю как от этого избавиться

work
12.09.2010, 08:19
Уже спрашивали, но ответа не было помоему, сегодня вечером спрошу это у официального суппорта.

AeN
12.09.2010, 16:11
Ок, буду ждать...

Steph
13.09.2010, 14:36
На форуме cubase.net (http://forum.cubase.net/phpbb2/viewtopic.php?t=140095), дали линк на Knowledge Base.


Вот что написано в статье Cubase KB (https://www.steinberg.net/en/support/knowledgebase_new/show_details/kb_show/multiple-monitor-support-with-steinberg-products/kb_back/2025.html?tx_p77sbknowledgebase_pi1%5Bkeyword_sear ch%5D=monitor):

Solution:
Click on the right bottom of the main application window (do not have it maximized!) and drag it with your mouse over to additional screens until it covers all of them. You should now be able to place all windows within it at will.

As an alternative to this solution, most of our current host applications (except from WaveLab) offer the possibility to set each window to "always on top" by right clicking on the specific window. All windows configured accordingly can be moved beyond the boundaries of the application's main window.

Попробуй установить main window или другие окна в "always on top", правым кликом по окну. А так же перетащить его, что бы он растянулся автоматически (это предназначено для работы с несколькими мониторами, но возможно сработает и с одним.

Если не получиться, продолжим терроризировать Steinberg :D

AeN
13.09.2010, 16:53
Попробую - отпишусь... Спасибо, Steph!

Steph
13.09.2010, 17:12
Не за что, AeN.

AeN
14.09.2010, 01:33
Попробовал... Понимаешь, Steph, само окно Куба - на экран, с ним все в порядке... А вот окно проекта... Вот оно уменьшается... И вот с этим проблема... Правая кнопка не действует вообще! Срабатывает или двойной клик по нему или на квадратик (развернуть)... Без этого не действует прокрутка (скролом снизу) проекта... и это напрягает.
Вообщем твой совет не помогает... (((((

work
14.09.2010, 05:09
Посмотрим что можно ещё сделать.

Uher
29.09.2010, 16:37
Есть вопрос.
При экспортировании проекта, пятый кубик ругается и говорит, что места на диске мало. На самом деле места там предостаточно. Вероятно я что-то не так настроил. Если кто в курсе - подскажите.

Snok
29.09.2010, 17:59
Есть вопрос.
При экспортировании проекта, пятый кубик ругается и говорит, что места на диске мало. На самом деле места там предостаточно. Вероятно я что-то не так настроил. Если кто в курсе - подскажите.

уверен, что ругается по поводу места? сделай скрин

Uher
29.09.2010, 18:34
Конечно уверен. Иначе бы не сказал. Дословно пишет следующее:
"Not enough space on disk available for export!".
Буду признателен, если кто подскажет куда скрины заливать. Я - чайник.

Snok
29.09.2010, 18:47
Конечно уверен. Иначе бы не сказал. Дословно пишет следующее:
"Not enough space on disk available for export!".
Буду признателен, если кто подскажет куда скрины заливать. Я - чайник.

http://rghost.ru/ -сюда например можешь заливать

----
сколько места у тебя свободно? мож тот на котором сам куб стоит места нет или на тот что экспортируешь? комп пробывал перезагрузить? еще мож ты какой другой формат файла экспортируешь? попробуй обычный мп3?

Steph
29.09.2010, 18:55
По моему проблема с неправильно выставленными указателями. Сейчас поищу, где то обсуждалось.

Uher
29.09.2010, 18:57
http://rghost.ru/ -сюда например можешь заливать

----
сколько места у тебя свободно? мож тот на котором сам куб стоит места нет или на тот что экспортируешь? комп пробывал перезагрузить? еще мож ты какой другой формат файла экспортируешь? попробуй обычный мп3?

Спасибо за ссылку. На винте с кубом свободно ~4Г, на втором 12Г. Пробовал на оба в wave и mp3. Пробовал перезагружаться. Предвосхищая следующие вопросы скажу, что запись мину на пять, на больше. 2 звуковых дорожки и одна VSTi, но это уже вообще ни на что не влияет.
http://rghost.ru/2764099.view
Вот такие дела. Не знаю что и делать..

Steph
29.09.2010, 18:58
Cubase 5 недостаточно места на диске для экспорта (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=380)

Uher
29.09.2010, 19:02
По моему проблема с неправильно выставленными указателями. Сейчас поищу, где то обсуждалось.

Блин. Точно. Я локаторы не в те стороны развёл. Спасибо.. Второй раз выручаешь...
Виноват. Извиняюсь за беспокойство..

Steph
29.09.2010, 19:18
Да не за что, Uher :)

Metalmih
30.09.2010, 06:32
Мой вопрос:

А можно ли как-нибудь убрать привязку к темпу? То есть я импортирую аудио из FL Studio, в которых темп меняется, а в кубе при фиксированном значении он остаётся фиксированным и растягивает/сжимает это аудио под фиксированный тем. Через Tempo Track конечно можно сделать автоматизацию, но в той же Adobe Audition 3 ничего делать не нужно - загрузил дорожки о они расцениваются как дорожки, а не как "что-то с автоматизацией темпа" и проигрываются так, как должны, без изменений темпа.
Конечно напрашивается ответ "Пользуйся Аудишн" :) Но никак нет.

И ещё столкнулся с проблемой в темпе же. Трек больше 10-ти минут. После 10-ти минут (где-то 11-12-ая) нужно поменять темп. Но это не делается! Tempo Track только до 10-ти минут можно делать, дальше автоматизация не работает :(
Загружал уже готовую midi с нужной автоматизацией - до 10 минут темп меняет, после - нет.
Мне кажется, это просто недостаток программы....

Steph
30.09.2010, 12:23
Естественно всё это возможно сделать, но я сейчас точно сказать не могу как, нужно поставить cubase.

Привязка к темпу убирается либо в настройках проекта либо в параметрах импорта, а проблема с трэком в 10 минут - возможно решиться изменением настроек проекта. Там можно указать длительность проекта.

Я отпишусь через день-два, пока что попробуй посмотреть эти параметры.

Metalmih
01.10.2010, 05:05
Посмотрю, хотя беглом взглядом уже глядел и ничего не выглядел

Steph
04.10.2010, 06:37
В свойствах каждого трэка, есть кнопка на которой нарисована музыкальная нота, попробуй её переключить. Если не ошибаюсь именно эта функция включает music mode, и привязывает аудио параметры к проекту.

http://img291.imageshack.us/img291/7427/cubase.th.png (http://img291.imageshack.us/img291/7427/cubase.png)

В PreSonus Studio One все гораздно проще. В настроках проекта и при импорте файлов предлогается указать "stretch audio files".

Metalmih
04.10.2010, 07:39
В свойствах каждого трэка, есть кнопка на которой нарисована музыкальная нота, попробуй её переключить. Если не ошибаюсь именно эта функция включает music mode, и привязывает аудио параметры к проекту.

Спасибо, хоть и как-то странно переключается, но заставить работать можно :)

Таже в настройках проекта нашел длину трека, которую можно сделать больше 10 минут :)

Steph
04.10.2010, 08:58
Не жалей трафик, скачай эту (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=739) книгу. Будешь спец по Cubase. :)

Metalmih
05.10.2010, 05:52
Теперь у меня несколько другой интернет, так что могу и скачать, но не сразу ;)
Ибо лучше скачать плагинов, чем книгу, с такой-то скоростью))

Steph
05.10.2010, 06:57
Анлимит 500кб? :)

Metalmih
05.10.2010, 11:20
Анлимит 500кб? :)

Анлимит довольно дешёвый по деньгам, но скорость скачки в среднем 2-3кб/с
Пока лучший вариант в нашем селе:)

патриус
17.01.2011, 20:08
Как установить новые VST плагины на Cubase 5?

Steph
17.01.2011, 20:46
Как установить новые VST плагины на Cubase 5?

Устанвливаешь плагины обычно, по умолчанию это путь C:/Program Files/Steinberg/VST Plugins
И они автоматически должны появиться в Cubase, т.к. он сканиирует новые плагины при запуске. Либо, если плагины установлены по другому пути, его (путь) необходимо добавить в программе. Для этого зайди в Devices -> Plugin Information -> Add Plugin Paths.

p.s. - через час буду дома, проверю точно где это меню.

Eco
12.04.2011, 12:30
Начал осваивать 5 Куб и столкнулся с трудностями.
1.На треках есть функция Track Preset . По умолчанию она отключена. Если её включить и выбрать пресет, звук есс-но изменяется. А вот как её отключить? То есть, что бы появилась надпись "no track preset"?
2.Есть композиция, написанная в 3 Кубе. При открытии её в 5, перестаёт работать арпеджиратор Catanya. Точнее он работает, но автоматику не читает и гонит всю дорогу какой-то свой ритм ( типа, что хочу - то играю ). Как быть?

Steph
13.04.2011, 05:30
Eco, в тех же пресетах есть опция выбрать RESET, два раза кликни и настройки сбросятся по умолчанию. А по поводу арпеджиатора, возможно, что это не совместимость версий Cubase.

De' Brunno
18.12.2011, 15:18
Привет всем !

Создал тему по общим вопросам возникающим при работе c Cubase и Nuendo.
Давайте тут общаться, задавать свои вопросы и делиться опытом. Думаю, тема будет интересная и чуток разгрузит от ненужных тем сам подфорум о Cubase.
А то у всех DAW есть такая тема , а у нашего секвенсора нет.

Если не сложно, прошу прикрепить тему товарищи админы :cya:

----------------

Вопрос :

- как изменять под сетку квантайза рисунок миди , или аудио ? При изменении BPM ( tempo track ) сетка квантайза сдвигается ,а материал не подбивается под нее и как правило то выходит за рамки, то не хватает его. Как сделать, что бы все подбивалось автоматически ?

De' Brunno
19.12.2011, 22:45
Скучно тут становится однако. :hmm:

Cooky
20.12.2011, 13:52
Привет всем !

Создал тему по общим вопросам возникающим при работе c Cubase и Nuendo.
Давайте тут общаться, задавать свои вопросы и делиться опытом. Думаю, тема будет интересная и чуток разгрузит от ненужных тем сам подфорум о Cubase.
А то у всех DAW есть такая тема , а у нашего секвенсора нет.


Если не сложно, прошу прикрепить тему товарищи админы :cya:

----------------

Вопрос :

- как изменять под сетку квантайза рисунок миди , или аудио ? При изменении BPM ( tempo track ) сетка квантайза сдвигается ,а материал не подбивается под нее и как правило то выходит за рамки, то не хватает его. Как сделать, что бы все подбивалось автоматически ?

У меня когда меняешь бпм, естественно сетка меняется,но у меня только свидгается Аудио-FX и то который Uplifter. И если я что-то и поддвигаю так это его - в ручную

UltraViolet
21.12.2011, 22:14
Скучно тут становится однако. :hmm:

Не надо)
Просто кто на лоджике, кто на аблетоне мало юзеров куба....

jubil
21.12.2011, 22:27
у меня проблема такая ставлю плагин в инсерт в кубе 5 например резонанстный фильтр им прописываю автоматизацию и туда же ставлю компрессор без автоматизации,сохраняю проект,потом открываю проект и в место резонансного фильтра на котором прописана автоматизация почему то теперь автоматизация слетает с резонансного фильтра и прописывается на компрессоре

De' Brunno
21.12.2011, 23:23
у меня проблема такая ставлю плагин в инсерт в кубе 5 например резонанстный фильтр им прописываю автоматизацию и туда же ставлю компрессор без автоматизации,сохраняю проект,потом открываю проект и в место резонансного фильтра на котором прописана автоматизация почему то теперь автоматизация слетает с резонансного фильтра и прописывается на компрессоре

Я не силен..... но как мне кажется в Nuendo \ Cubase , где то была подковырка с этой автоматизацией. Ее то ли отдельно как-то надо сайвить, толи еще что то там делать. Надо инфу искать, но уверен - это не баг.

Steph
22.12.2011, 04:00
jubil, а как ты автомацию прописываешь, выбираешь из списка или нажимаешь write и крутишь knobs?

jubil
22.12.2011, 20:48
Нет, я не из списка выбираю, а в плагине включаю параметр write и кручу ручку. Но это не на всех моих проектах почему-то, потом видео сделаю, чтоб было понятно.

Steph
22.12.2011, 21:29
Ок, ну понятия не имею, это может быть глюк куба, а так же самих плагинов, если от одного разработчика. Если кто пользуется теми же плагинами - пусть проверят на своих DAW.

RockMeister
23.12.2011, 03:01
ставлю плагин в инсерт в кубе 5 например резонанстный фильтр им прописываю автоматизацию и туда же ставлю компрессор без автоматизации
jubil, а что в контексте значит "туда же"? В тот же слот инсерта, вместо фильтра?

Steph
23.12.2011, 03:06
Не, он очевидно имел ввиду insert того же канала :)

RockMeister
23.12.2011, 03:24
Steph, ну, пусть человек обьяснит и скрины выложит с открытыми дорожками автоматизации.

work
23.12.2011, 14:03
jubil, объясняй, человек :heh:

jubil
23.12.2011, 21:15
короче в инсерт ставлю плагин резонансный фильтр прописываю автоматизацию туда же ставлю эквалайзер автоматизацию не делаю,потом сохраняю проект,а когда открываю проект автоматизация почему то не на фильтре,а на эквалайзере (на громкосте) .
а скрины здесь не помогут это надо видеть,понятно человек.надеюсь понятно объяснил.