PDA

Просмотр полной версии : Плоский звук



Snok
06.03.2010, 18:58
Как добиться более объемного звука! Такое ащущение, что голос звучит по центру! Как добиться эффекта стерео, чтобы голос был по всей понараме, как например у Via Чаппа:
http://zaycev.net/pages/5895/589588.shtml

http://zaycev.net/pages/5896/589600.shtml

,а не как у меня:
http://bigwap.org/gp/MC-Snok__rnbbattle2_r1.mp3

Snok
06.03.2010, 19:15
Или вот тож не плоско: http://zaycev.net/pages/3838/383826.shtml

lblsblj
06.03.2010, 21:09
в книге "искусство сведения" Д.Гибсон я вычитал, что если голос был записан в стерео, то можно разделить дорожку на две моно и раскидать каждую в крайние позиции панорамы. так же записать бэк вокал, но убрать его на задний план с более узкой панорамой и маленькой задержкой. Можно попробовать и наоборот - бэк вокал очень широко, основной - чуть менее. Вообще ширина того или иного звукового образа зависит и от пространственного расположения остальных инструментов - в днб принято весь низ - от саба и до кика с лоу мидом делать в моно.

Snok
06.03.2010, 21:31
Вокал записан в моно!

lblsblj
06.03.2010, 22:38
ну все равно так попробуй, вдруг добъешься нужного эффекта.

Есть еще метод:
"Stereo widening technique of mixing the 'Left minus Right (channels)” (Техника расширения сетеробазы «Левый минус Правый» (каналы) )

Это довольно старая техника. Вам необходимо взять часть сигнала с правого канала и в противофазе подмешать его к левому каналу, и в то же время часть сигнала левого канала в противофазе подмешать к правому каналу.

Если на вашем микшере есть включатель фазовой инверсии , то вы можете использовать 4 канала, один канал (панорамированный вправо) направить в инвертированный канал (панорамированный влево), и аналогичное повторить с оставшимися двумя каналами. Многие трюки с фазовой инверсией моно несовместимы , но преимущество этой техники в том, что когда оба канала в финальном миксе суммируются в моно, то эффект просто пропадает без создания каких-либо проблем.

Если вы добавите слишком много инвертированного сигнала, то получите пустое пространство в центре микса или даже каналы поменяются местами. Не забывайте, что при перемещении фейдеров, необходимо передвигать оба на равные значения, в противном случае фазовые значения не будут совпадать и вы рискуете получить смещение фазы.

Вы можете достичь того же результата используя виртуальный микшер или если это физический процесс без использования микшера, то поменяйте местами «hot» и «cold» контакты на конце кабеля, подключенного в линейному входу и фаза сигнала будет инвертирована."

Взято из "Библии Битмэйкера" Eddie Bazil. Тема со ссылкой на эту книгу и полезные видеоуроки (http://www.ugex.ru/showthread.php?48-%C2%E8%E4%E5%EE-%F3%F0%EE%EA%E8-%E4%EB%FF-%ED%E0%F7%E8%ED%E0%FE%F9%E8%F5-%E1%E8%F2%EC%E5%E9%EA%E5%F0%EE%E2)

Snok
07.03.2010, 01:28
Вот мне ща подсказали, а еси стерео экспандером пройти?(stereo expander)

Snok
07.03.2010, 01:30
С фазами муторно наверн будет

root_sashok
07.03.2010, 02:39
Используй плагины с названием Spread / Direction Mixer. Думаю, такие есть везде. У меня так:

http://imgur.com/z8LVR.png и http://imgur.com/rPcnh.png

Snok
07.03.2010, 03:08
По картинке оч похож на стерео экспандер

Metalmih
07.03.2010, 06:08
Stereo Imaging в Izotope Ozone 3\4 может помочь

Snok
07.03.2010, 14:19
Не помогает

Steph
07.03.2010, 21:44
Snok, заливай проэкт в Wav.

postor
08.03.2010, 03:01
Snok, может помочь например Crysonic Spectralive Nxt VST v3.0

Steph
08.03.2010, 06:00
Я думаю вообще другое. Добавить гармонию на вокал, но такого уровня, что бы дополнительные источники звука не были заметки и ярко выраженны, а чувствовалось только ощущение полноты звука, более wide. Тут только правильный микс поможет. Нужно попробовать.

Snok
08.03.2010, 10:37
Steph, а как гармонию добавить!? Ща в армии wav не могу выложить

postor
09.03.2010, 06:41
Snok, гармонию или гармоники?
Гармония (т.е. бэк вокал) делается с помощью проги Melodyne или Cubase 5 (Sample Editor)

гармоники создаёт искусственный возбудитель гармоник - можно юзать IzotopeOzone4 собственно как и было сказано выше.

Snok
09.03.2010, 10:45
Мелодин кста в кубе тож есь ;) правда нудно там корректировать

DrLem
09.03.2010, 13:43
Мелодин кста в кубе тож есь ;) правда нудно там корректировать
Ну дак звукорежиссура вообще дело очень нудное и кропотливое. И зачем тогда задавать вопросы, если вам влом! Обратитесь к профессионалам, и они за определённую плату вам помогут!
А я то думал вас научить как это делают профи. Ну тогда и мне в лом писать!!!! Только вам нужно хотя-бы вспомнить школьную программу и понять, что ''ОДИН'' сколько и чем бы вы не умножали (Crysonic Spectralive Nxt VST v3.0, "Stereo widening technique of mixing the 'Left minus Right (channels)” (Техника расширения сетеробазы «Левый минус Правый» (каналы), Stereo Imaging в Izotope Ozone ) Вы всё равно получите ''ОДИН''!!! А для того чтоб получить число больше идинице есть только два вектора направления, /add random offset to PITCH/ и /add random offset to time/. Другого пути нет! А вы я так понял ищите волшебную кнопку, чтоб батц! и готово. Нет уважаемый, всё делается только руками, ушами, и головой., а для этого нужно очень много работать, и очень много читать. А в приведённом вами примере в фонограмме (via_chappa_-_eto_ne_so_mnoy) всё просто, но там работали профи и эта работа стоила весьма приличных американских денег.
P.S. Прошу прощения за резкость, но автор предыдущего поста просто вывел (НУДНО) Ещё раз sorry

postor
09.03.2010, 13:59
Snok, нудно да. Но есть другой вариант: ничего не учишь, приходишь в студию, платишь 20 долл\час и за тебя тебе всё делают ;)

DrLem
09.03.2010, 14:25
Snok, нудно да. Но есть другой вариант: ничего не учишь, приходишь в студию, платишь 20 долл\час и за тебя тебе всё делают ;)

Всё правильно! Именно об этом я и говорил. В конце концов это наш хлеб, :ext_beer2: зачем нам им делиться!

Snok
09.03.2010, 15:27
DrLem, еслиб я не хотел узнать яб не спрашивал, но судя по всему с таким подходом как у тебя я лучше сам по какимнить америконским видео урокам на ютубе разберусь или пойду на студию и посмотрю как делают там =)) ,а кто сведет и так есть, просто хочется уметь самому!

Snok
09.03.2010, 15:33
Если держишся за хлеб и влом писать не пиши =)) не ты не сегодня, значь завтро кто-то другой научит! Я не тороплюсь

Steph
09.03.2010, 21:24
Не ругайтесь :)

DrLem, прав, что пока не захочешь учиться - ничего не получиться. И я уже писал где то, что начали появляться пользователи, которые с видом желания обучиться, хотят что бы всё сделали за них. Но в этом так же нет ничего плохого - т.к. нужно на чем то и на ком то тренироваться. Но никто не обязан. Поэтому если Snok, захочет, пусть учиться, всё равно без желания ничего не получиться. А если он хочет что бы ему всё сделали - тоже нормально, пусть кто то воспользуется моментом и поэксперементирует над его трэками. Это же опыт для желающих научиться. Так что повода для споров нет, если тут все будут только просить сделать им работу - то не кому будет им помочь, а если здесь будут только звукорежиссеры, то им нечего будет обрабатывать и на чем учиться.

Есть желание учиться - учись. Кто захочет, найдёт нужную литературу, кто захочет помочь - поможет как с обработкой, так и с направлением на нужный материал для упрощения изучения. Никто ни кому не обязан, да и люди разные, всех не заставишь, со всеми не поспоришь. Да и нужно ли это? Не помню спора, который приводил бы к пользе.

Что бы не возникало таких конфликтов и форум не засорялся, я создаю дочерний проэкт, будет вскоре по адресу www.audiobay.ru, позже объясню что к чему.

Steph
09.03.2010, 21:29
Snok, заливай проэкт в Wav.

Я постараюсь обработать и скину как проэкт Cubase. Откроешь и посмотришь какие плагины и какие настройки.
Может кто ещё, сделает обработку другим способом.

Snok
09.03.2010, 23:06
В четверг буду залью?

Eff0rd
10.03.2010, 06:30
Мелодин кста в кубе тож есь ;) правда нудно там корректировать

ну могу я тебе пройти акапеллу экспандером, заливай проект в .wav

Snok
10.03.2010, 17:36
Экспандером я завтро сам пройдусь! Гляну еси поможет=))

Snok
11.03.2010, 21:57
помогло... намного лучше стало =))

root_sashok
01.02.2013, 17:09
Преобразования из моно- в стерео-звучание можно добиться с помощью Waves Doubler или же скопировать дорожку и сделать ей задержку в несколько ms.
Более правильным будет способ записать естественное стерео — две дорожки с панорамированием.