PDA

Просмотр полной версии : О ваших паролях на форуме и не только! Читать всем!



Steph
18.02.2010, 22:53
Ни что не защищено от взломов, как и наш форум, поэтому хочу рассказать весь процесс.


Взламывают форум.
Сливают всю базу данных, с вашими личными данными.
Рассшифровывают простые пароли по словарю либо методом перебора
Далее вытаскивают ваш email, icq и прочую информацию о вас.
Ищут по ней другие ваши аккаунты в интернете
И поберают полученный пароль со взломанной базы на других аккаунтах - на email, на icq, skype, другие сайты и т.п.


Вот несколько подсказок, как этого избежать.


Не ставить одинаковые пароли вообще. То есть на email один, на icq другой, на форуме - третий и т.д. Таким образом, если взломщик расшифрует ваш пароль на форуме, остальными аккаунтами завладеть он не сможет.

Не ставить простые пароли. Это не должны быть "ключевые" слова. Например имя вашей собаки, номер телефона, адрес, фирма вашего монитора или модель звуковой карты. Это не должны быть слова - т.к. существует метод подбора пароля по словарю. Это не должны быть цифры. Подобрать любое число займёт от 1 секунды до нескольких минут.
Если ваш пароль, состоит из 14-и символов, содержит в себе сочетание из цифр, прописных и ЗАГЛАВНЫХ букв, а так же символов типа & или * или % или $ - шансов что ваш пароль смогут подобрать - почти нет. Ну может только через месяц.

Воспользоваться для генерации и хранения паролей специальным софтом, я рекомендую воспользоваться бесплатной программой, которая поддерживает английский, русский и украинский языки, использует один мастер пароль для доступа к базе данных всех паролей (поэтому желательно сделать несколько резервных копий этой базы данных и записать на 5-и страницах вашего блокнота мастер пароль + переодически делать резервные копии бд):


FlyingBit Password Keeper 1.3.0.32

http://www.pwkeeper.com/

http://img59.imageshack.us/img59/7917/pwkeeper.th.png (http://img59.imageshack.us/img59/7917/pwkeeper.png)


Если нет желания качать программы, воспользуйтесь онлайн генератором паролей и записывайте их, что бы не забыть (т.к. запомнить их просто не реально):

http://strongpasswordgenerator.com/

What length should your password be? - Длина пароля
Include symbols in password? - Включать символы в пароль
Your new strong password is: - Сгенерированный пароль
Remember it as: - Фраза, которая поможет запомнить пароль по произношению


Если у вас до сих пор установлен простой пароль, либо этот же пароль используется в других системах авторизации - поменяйте его прямо сейчас!

Eff0rd
19.02.2010, 00:08
спасибо, поменял!

Metalmih
19.02.2010, 08:37
Да, надо бы:-)

postor
19.02.2010, 10:06
еще есть такая программа как password boss - она хранит базу данных логинов паролей и ссылок на сайты. советую всем.

AeN
29.06.2010, 03:11
Искал-искал недавнюю тему про взломаный форум... не нашел, напишу сюда... Взломали меня сегодня, даже жестко... Вообщем все форумы и сайты работают норм.... кроме вконтакте... не могу зайти и все тут... Пишет что ящик не зареген или пароль не верен, только это проверил раз 20 - все верно... поюзал в нете. почистил файл один. Ни фига! Проверил, смогу ли еще раз зарегить один и тот же ящик. Оказалось смог. Защел на ящик. Все сообщения в папке входящие удалены... защел на FAQ вконтакте по восстановлению аккаунта... заполнил форму... буду ждать...
ЗЫ ни на какие ссылки вроде не заходил... все было в норме.. еще днем с мобилы заходил... тоже было норм. А потом с мобилы не зашел...((( Так что будьте бдительны...

Steph
29.06.2010, 09:58
Если пароль был легкий - могли подобрать. Даже если взламывают форум, нужно ещё и расшифровать пароль. А если он вида %^ASD&Sdsa231 - то это будет почти не возможно.

Но всё верно - хороший пример. Надеюсь тебе вернут аккаунт.


Проверил, смогу ли еще раз зарегить один и тот же ящик. Оказалось смог. Защел на ящик.

Вот это странно. Вообще советую gmail.com чем любые *.ru

AeN
29.06.2010, 13:16
Аккаунт не вернули... якобы из-за невозможности установить мою личность. Странно, я все сделал как там просили... вечером попробую еще...

Steph
29.06.2010, 20:44
Ты привязывал аккаунт к телефону?

AeN
30.06.2010, 00:43
Нет. Теперь в порядке. Восстановил!

Steph
30.06.2010, 05:44
Ну отлично, теперь ставь FlyingBit Password Keeper 1.4 и меняй все пароли ;)