PDA

Просмотр полной версии : Обработка вокала (акапеллы)



Cannabis
07.07.2009, 20:10
Как по порядку должна проходить обработка голоса? Есть различные плагины для обработки звука, но какой должен быть порядок обработки?

alendr
09.07.2009, 23:02
порядок может быть самы различный.... но для примера можно сказать так:
эквалайзер, компрессор. потом через посылы может подмешиваться пространственная обработка...

Eff0rd
16.11.2009, 23:51
эквалайзер, компрессор. мне понятно, а остальное - нет, как именно называются модули, плагины или что там )) я в Sound Forge обрабатываю

work
17.11.2009, 15:02
Вообще то порядок обработки очень важен и имеет значение :)
Лучший способ проверить это - в работе. Попробуйте обработать один и тот же проэкт, а эффекты выставить в разном порядке, но с теми же параметрами.

Перед тем как задаться вопросом, если порядок имеет значние, нужно выучить как каждый эффект влияет на звук (физически), на амплитуду, на гармонию, на изменение фазы. И тогда, теоретически будет ясно как поступить в каждом случае. И тут нет правильного подхода - всё зависит от результата который вы хотите получить, что то исправить в записанном звуке, изменить звучание, выровнять динамику и т.д. Если не соблюдать порядок обработки, то определённая настройка компрессора аудио дорожки, не позволит в последствии использовать на ней реверб, т.к. динамика ("громкость") инструментов изменилась и реверб создаст помехи и шум. Иногда наоборот, нужно сначала выровнять динамику, что бы реверб звучал правильно.

p.s. - позже приведу пример.

zema41180
11.02.2010, 08:45
Ребят, порядок очень даже зависит, попробуй поставить эквалайзер-компрессор-ревер, потом абсолютно наоборот. Даже по компрессору заметишь, что ревер изменился и звук стал плотнее. Если уши конечно есть)

artur.koto
20.02.2010, 12:40
rebiat a mojno shagi vernut nazad esli ia uje soxranil sessiu i vishel iz progi?
prosto nedavno bila takaia problema. zapisal trek. vse obrabotal, vse norm.
nu voobshem eksportiroval v mp3, i soxranil sessiu. a zatem proslushav na bolshom golose okozalos , chtoo vm pripeve vishlo slishkom mnogo reverba((
i na bolshom golose zvuchit kak to ne ochen. mojno li kak to ispravit?
rabotal na adobe audition 1.5

postor
20.02.2010, 13:04
artur.koto, нет. нельзя. всегда перед каждым сохранением выбирай save session as...

artur.koto
20.02.2010, 13:19
nu da postor ia tak i soxranial. no tam uje shagov net. nelzia vernut deistvia s pomoshiu ctrl+z i tak dalee. :(((

postor
20.02.2010, 13:22
artur.koto , перед каждым ответственным шагом сохраняй сессию под другим именем и не будешь горя знать.

artur.koto
20.02.2010, 13:51
:D:D ok. spasibo za sovet.

singlelegostrich
18.04.2010, 23:03
Интересует обработка вокала. Но не просто обработка... Я в принципе знаю как обрабатывается вокал-вся стандартная линейка. Меня интересуют тонкости.. Так сказать современные "фишки". Как добиться, например, такого глубокого звучания акапеллы, как в некоторых треках, в чем хитрость. Или еще: как обрабатывать бэки, как им тоже придать особой глубины, четкости, прозрачности и необычности звучания(брать в пример стиль horror не надо, можно обойтись современной отечественной и зарубежной попсой)? И еще вопрос. Каким эффектом добиваются электронного звучания голоса "с подъездом", мне показалось это autotune(пример могу выложить попозже в виде ссылки). Посоветуйте хорошие VST DX плагины для обработки вокала. Про виталайзеры, энхансеры писать не надо-я это все знаю. Итак, готов выслушать ваши мнения, господа коллеги.

Evgeniy Kolesnikoff
20.04.2010, 07:06
2 singlelegostrich

В обработке вокала 90% успеха зависит от хороших исходников, ну это, в принципе, и ежу понятно. Хочешь чтобы вокал звучал мощно и плотно? - Записывай качественный основной вокал и не менее качественный бэк-вокал. 6-8 гармонических партий бэк-вокала спетых в унисон с основным можно хорошо смикшировать и получить плотное, проникновенное звучание. Если у тебя есть только одна дорожка с lead-вокалом, естественно, ни о каком "глубоком" звучании речи идти не может.

Что касается именно обработки вокала: помогает усиление на 3 и 5 kHz для большего эффекта "присутствия". Помогает ослабление области 500 Hz для устраниения бубнения и области нижней середины для устранения гудения и резонансов комнаты. Ну и немаловажный момент - размещение вокала в пространстве. Вокал всегда должен звучать на переднем плане - значит никакой предварительной задержки в ревербераторе и не обрезать высокие в хвосте.

singlelegostrich
20.04.2010, 19:25
Это интересное мнение, особенно про ревер, про пространсвенность я итак знаю, благо этому меня учили выши крыши.)) Но про пределей-бывают и исключения. Послушайте Земфиру-Лондон или Ани Лорак-Знаю сердце разорваться может любя... Там как раз пределея-обвешайся)) Спасибо, попробую при первой возможности. Интересно узнать, а какие частоты вы, Евгений, "высвобождаете" для основной вокальной партии и какие обработки вешаете на бэки и сильно ли отличается их эквализирование от основной партии?? И можете ли вы привести для примера какую-нибудь свою работу??Тем не менее, тема открыта для обсуждения-современные психоакустические обработки(как я понимаю), которыми сейчас насыщен попсовый шоубиз и не только попсовый. Что можете порекомендовать из интересного, как это работает?

Evgeniy Kolesnikoff
20.04.2010, 21:25
По поводу пре-дэлея - да, тут всё очень и очень субъективно (впрочем, как и в большинстве обработок... звукорежиссура, как-никак, творческий процесс). Но есть жёстко регламентированные законы физики и с ними не поспоришь. Чем ближе в пространстве расположен объект - тем меньше в его отражениях пре-дэлей и тем больше высоких частот из его сигнала до нас доходит. Просто если нужна натуральность звучания - тогда по этой схеме, если какой-то особый эффект, то тут уже всё ограничивается лишь фантазией.

Работая с основным вокалом я ослабляю все "проблемные частоты", которые в нём присутствуют. Как я уже говорил: если это резонансы помещения, они практически всегда расположены в низкой середине. Остаётся найти и вырезать узким bell-фильтром. Если это "гнусавость", носовой призвук, то он в большинстве случаев лежит в районе 1 kHz. Ну и если вокал слишком "бубнящий" - здесь уже средним bell-фильтром область 500 Hz.

Бэк-вокалы - в зависимости от ситуации, но в большинстве случаев, конечно же, широким фильтром прибираю область нижней середины, чтобы не конфликтовали с основным вокалом. Иногда чуть снимаю "атаку" на 5-6 kHz. Плюс более сильная компрессия, чтобы сгладить все пики.

Некоторые из работ есть в группе Вконтакте (http://vkontakte.ru/club17098714) в разделе аудиозаписей. На них я выступал только как mixing engineer.

postor
21.04.2010, 03:07
у меня сечас плохой микрофон. я добавляю немного высоких частот эквалайзером, потом немного компрессии (лёгкой), потом енхансер (90% панорамы). затем немного ревера (можно чуть дилея) воксенго матсеринг-компрессор, воксенго сатуратор - вокал готов.

Evgeniy Kolesnikoff
21.04.2010, 14:15
у меня сечас плохой микрофон. я добавляю немного высоких частот эквалайзером, потом немного компрессии (лёгкой), потом енхансер (90% панорамы). затем немного ревера (можно чуть дилея) воксенго матсеринг-компрессор, воксенго сатуратор - вокал готов.

С панорамой вообще нужно очень осторожно работать и постоянно контролировать смещение в противофазу и моно-совместимость. Слишком широкой основной вокал, тоже не есть гуд, он может потерять опредлёность в пространстве, стать более "рыхлым". Я предпочитаю enhancer вешать непосредственно на реверберационный хвост, а не на сам вокал и то, только в крайних случаях. Ну и опять же, если нехватает объёма и после ревербератора, то лучше воспользоваться техникой m/s обработки, нежели энхенсерами.

Гораздо более смутило использование
воксенго матсеринг-компрессор после
немного компрессии (лёгкой) Зачем два раза компрессировать вокал? Это не тот случай, когда больше - обязательно значит лучше. Зачастую одного компрессора хватает с лихвой.

postor
21.04.2010, 18:11
Evgeniy Kolesnikoff, воксенго мастеринг компрессор я уже использую не на вокал а на мастер.

Evgeniy Kolesnikoff
21.04.2010, 19:35
Не совсем понимаю как компрессор на мастере относится к теме топика, ну да Бог с ним :)

Steph
21.04.2010, 21:40
Не совсем понимаю как компрессор на мастере относится к теме топика, ну да Бог с ним :)

А что тут понимать? Ни кто не рождается звукорежиссером, всему учаться. Не у каждого есть возможность пойти учиться на степень звукорежиссуры. У некоторых на это просто нет средств, у кого то семья, а кто то вообще из маленького городка или даже школу ещё не закончил. Все учаться и будут учиться - никто не исключение. Для этого форум и создан - работать, эксперементировать, учиться и помогать друг другу.

Evgeniy Kolesnikoff
21.04.2010, 21:59
Вообще, бывают, конечно, ситуации, когда приходится использовать несколько компрессоров на вокале. Например на отдельном треке с вокалом и потом на вокальной группе. Компрессор на вокале даёт нужный эффект конкретно на этой дорожке, а тот, что на группе - более слитное звучание нескольких вокальных треков. На группе, как правило, использую LA2A или LA3A ну а на отдельных треках - что-нибудь более гибкое.

Steph
21.04.2010, 23:20
Вообще, бывают, конечно, ситуации, когда приходится использовать несколько компрессоров на вокале. Например на отдельном треке с вокалом и потом на вокальной группе.

Это теоретически. А на практике, зависит от звучания, к которому стремишься. Я к примеру после компрессора и если есть другие эффекты, ставлю дополнительный - лимитер, практически на каждый канал (вокал, акустика, соло, бас гитара). На тот случай, что если вдруг при последующем редактировании параметров, я нечаянно пропущу peak, лимитер его и остановит.

Ещё один пример. Когда вокал нужно изменить, я ставлю на его копию обычный компрессор, не жесткий, лишь немного выравнивающий динамику, что бы можно было "искажать" звук для последующей примеси к оригинальному вокалу. А уже после изменения звука, на этот же канал ставлю ещё один - multiband компрессор, что бы подтянуть диапазон тех частот, которые испортил EQ или Distortion. В теории такого никогда не напишут :)

artur.koto
22.04.2010, 00:10
distortion в каких случаях пользуешь стеф?

Steph
22.04.2010, 00:22
Начиная от инструментов, заканчивая настройки автомации дисторшена на вокале. Для примеси эффекта к звучанию чистого голоса. Особенно если на дисторшен поставить FX каналы (send/aux) и обрабатывать посылаемый с дисторшена сигнал. Можно отыскать очень оригинальное и интересное звучание.

На инструментах использую с импульсами. Т.к. исходное звучание дисторшена как правило ужасное. По работе с импульсами, можешь прочитать тему про keFIR VST (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=605) и статью о Waves IR-1 (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=603)

Evgeniy Kolesnikoff
22.04.2010, 06:15
Это теоретически. А на практике, зависит от звучания, к которому стремишься. Я к примеру после компрессора и если есть другие эффекты, ставлю дополнительный - лимитер, практически на каждый канал (вокал, акустика, соло, бас гитара). На тот случай, что если вдруг при последующем редактировании параметров, я нечаянно пропущу peak, лимитер его и остановит.

Ещё один пример. Когда вокал нужно изменить, я ставлю на его копию обычный компрессор, не жесткий, лишь немного выравнивающий динамику, что бы можно было "искажать" звук для последующей примеси к оригинальному вокалу. А уже после изменения звука, на этот же канал ставлю ещё один - multiband компрессор, что бы подтянуть диапазон тех частот, которые испортил EQ или Distortion. В теории такого никогда не напишут :)

Ну, как ни крути - это лишь разные подходы к выполнению работы. Я, например, свожу так, что лимитер не нужен не на одном канале, и совсем не использую многополосные компрессоры на этапе сведения.

Snok
23.04.2010, 14:13
научите как правильно лимитером пользоваться и какой выбрать =))

Snok
23.04.2010, 14:14
я юзаю один раз многополосный компрессор изотопа... и усе..., но попробую два хотя х.з. както странно эт

Evgeniy Kolesnikoff
23.04.2010, 14:36
я юзаю один раз многополосный компрессор изотопа... и усе..., но попробую два хотя х.з. както странно эт

очень странно. собственно, поэтому у тебя ничего и не получается. т.е. не выходит того результата, который тебе нужен. лично я вообще противник многополосной компресси на чём бы то ни было, на этапе сведения. ну, разве что, ради каких-то особых хужожественных замыслов, можно её использовать. но не как постоянный инструмент, точно.

эквалайзер, компрессор, ревербератор (возможно дэлей) - вот, по-сути, тот джентельменский набор, который нужен для работы с вокалом. остальное - по-вкусу, но тоже, не нужно слишком усердствовать.

Snok
23.04.2010, 14:43
очень странно. собственно, поэтому у тебя ничего и не получается. т.е. не выходит того результата, который тебе нужен. лично я вообще противник многополосной компресси на чём бы то ни было, на этапе сведения. ну, разве что, ради каких-то особых хужожественных замыслов, можно её использовать. но не как постоянный инструмент, точно.

эквалайзер, компрессор, ревербератор (возможно дэлей) - вот, по-сути, тот джентельменский набор, который нужен для работы с вокалом. остальное - по-вкусу, но тоже, не нужно слишком усердствовать.

многополосный компрессор эт вещь, не соглашусь с тобой... отстроить главное все там чотко, с ним можна сделать вещи, которые неодним эквалайзером не выжмешь... ;) просто 2раза в начале и конце както странно... ниразу о таком не слышал вот и хочу попробывать

Evgeniy Kolesnikoff
23.04.2010, 15:00
многополосный компрессор эт вещь, не соглашусь с тобой... отстроить главное все там чотко, с ним можна сделать вещи, которые неодним эквалайзером не выжмешь... ;) просто 2раза в начале и конце както странно... ниразу о таком не слышал вот и хочу попробывать

начнём с того, что компрессор и эквалайзер - это в принципе разные вещи. и сравнивать их, как минимум, некорректно. если нужен особый творческий эффект, которого другими способами добиться нельзя - тогда конечно, да и вообще, тут правил нет, звукорежиссура - это творчество. я лишь говорю о том, что если человек не может добиться хорошего звука отдельно звучащего инструмента обычным, однополосным компрессором, то многоканальным он и подавно просто-напросто убъёт звукт напрочь.

singlelegostrich
24.04.2010, 17:46
Вообще, согласен с Евгением. Многополосный компрессор на вокал стоит использовать лишь в редких исключениях, т.к. они будут актуальны только для единичных случаев. Например, хорошо поэксперементировать с полосами вокала в эмо-композиции, горловом пении народов севера или что-то из сатанистской тематики, или же излишне насыщенную дорожку вокала (что можно считать недочетом записи). Там важен тот фактор, что нужно поймать нижнюю вокальную гармонику и усилить ее на фоне остальных, если она недостаточна ярка-просто компрессором с эквалайзером это сделать сложновато, а многополосным компрессором задача упрощается, т.к. после компрессии явнее становятся недочеты вокала, которые и можно задавить полосами. Но, насколько я знаю не рекомендуются использовать на вокал большое количество полос, достаточно 3-4... По крайней мере даже в этом примере можно заметить, что многополосники не всегда нужны даже тут. Главное-это слушать ушами-это самый главный критерий для отбора обработки. Если это слушается нормально и другими воспринимается как шедевральное творение, то почему бы и нет? Но если у всех вызывает негативную оценку, то значит неправильное кроется именно в выборе средств обработки.

Mr.Tee
29.08.2010, 15:35
Было бы очень круто, если бы кто-нибудь здесь мне сказал, как в этом треке ( ссылка на него написана ниже) обработали акапеллу и дубли (а именно дэлей и реверб и т.д и какие настройки примерно, всё остальное меня не интересует)
ссылка : http://rghost.ru/2474243
P.S. Заранее благодарю

Steph
31.08.2010, 08:03
Привет. Тяжело сказать параметры, но я не слышу чего то особенного. Слышно дабл, а может это delay (например waves doubler), легкий reverb... Попробуй записать сэмпл в таком стиле, залей с минусом и попробуем сделать похожее.

SLaME
15.09.2010, 14:09
интересная статья про то как сводили песню 50cent- In Da Club


Here's a piece on 50 Cent's vocals...

"4 Hit Producers, 4 Hit Vocals"

This article originally appeared in the September 2003 issue of EQ

50 CENT

"In Da Club"

Producer: Dr. Dre

Engineer: Vito (Mauricio Iragorri)

"With 50, he's an artist with such an amazing voice," says Vito. "You just put him behind a microphone and it just sounds good! My job is make sure it doesn't distort and it's not overloading. While he's vibing and doing his thing, I'm scrambling to make sure nothing is going wrong with the signal path."

"Recording vocals with Dre is a meticulous process," Vito reveals. "There are some exceptions, like 50 is an exception. There are some people that just do it, and there's not much punching involved. And there are other people who need a lot of punching, and that means maybe a couple words at a time until all the rhythm and the pockets are correct. Dre has an amazing sense of rhythm. He hears all these crazy rhythms in the vocal and, because he's a rapper as well, he knows how it should be performed. As a producer he's great, but as a rapper he knows what pocket they should be hitting and he can really coach someone well. Working with Dre on vocals is cool because you get to see how he directs someone and they actually sound the best they've ever sounded."

Signal Path: Tracking

"I like my vocals to sound 'crystal,'" says Dre. "I use the Sony C800-G for vocals because it has a clean sound and about 85% of the people that get behind it sound great. My main objective is that the vocal sound is present and clean and ultimately does not distort. I get the sound I want out of the EQ on the SSL. We've used it forever and have made many hits on it, including 50's 'In Da Club.'"



"We come from the Sony C800-G and out of that into the Neve 1073 mic pre," explains Vito. "We don't use the EQ, because most of the time it sounds good flat. If there's a need for it we'll engage it, but for 50 Cent on 'In Da Club' we didn't use any EQ. Then we took it out of the Neve mic pre into the Avalon 737-SP compressor. It's a mic pre with EQ, and it actually has a compressor, but we're not using any of the mic pre on the Avalon - we're just going straight into the line input. From the output of the Neve it goes into the line input of the Avalon, which allows you to use the compressor alone. We set the compression ratio around 7:1 and the threshold usually hovers at around 0. I set it at a medium attack and fast release. I'd say we're using around 3 or 4 dB of compression, sometimes up to 7 dB. On 'In Da Club' it was about 4 or 5. Then it comes back into the SSL 4000 G with E modules (at Encore Studio) and we bring it back on the insert.

"There's a patch on the patch bay that says 'insert return,'" he continues, "and that's where we bring the vocal back into the insert return, because it's the shortest patch before you actually hear the vocal. It has the least amount of circuitry of anything in the channel, so you're bypassing the EQ, the dynamics. You could use it all, but if you really want the shortest, cleanest signal, that's the way to go. Then we bus it out to Pro Tools HD and we use the small fader to send it to PT. That's about it."

Discovery

"The way we came to this chain is - a while ago, when I first started out, I was assisting for Dr. Dre," says Vito. "I noticed how their engineer was doing it and it sounded good. The records sounded amazing, so when Dre hired me to engineer, I told him, 'Ya gotta buy some of these,' and he bought some 1073s. I had heard for a long time that they were really good mic pre's to run vocals through. At Encore, where I was assisting, they had one there, and anytime we were doing a session we would always run vocals through it. So when I saw Dre doing it, it was just cool seeing a rap guy using a 1073! That's how we came up with it. As for the compressor, it's just a good tube-sounding compressor. Sometimes we use the dbx 160 - the original - as an alternate compressor; it sounds good and we've used that on a lot of records."

Signal Path: Mixdown

The Yamaha SPX-1000 played a prominent role in mixdown. "We used a REV-5 room setting," says Vito. "There are a couple patches in there that sound really good. They're old reverbs and they're not the best nor most expensive, but they sound good, they're reliable, and that's all that matters! For R&B the Lexicon reverbs sound great. They work good for R&B, but for rap the SPX works good. We've used Lexicon's before too and they work okay. It's depends on the song and the artist and what you're looking for in the song. Like on Eve's stuff we used the SPX-1000, too."

SLaME
15.09.2010, 14:29
я вот не понимаю, зачем такое ratio при записи? И почему средняя атака (получается они используют компрессор как эффект для придачи кача вокалу (ведь точно также для ударных делают))? Ведь если атака средняя это наверное около 20-30 мс, выровнять же динамику не получится с такими параметрами?)?

Steph
15.09.2010, 14:47
We set the compression ratio around 7:1 and the threshold usually hovers at around 0

В этом случае он действует как лимитер, на случай если pick'и приблизятся к 0dB

он же в начале написал


My job is make sure it doesn't distort and it's not overloading.

SLaME
15.09.2010, 14:49
там средняя атака стоит а на лимитерах она минимальна тоесть пики полюбому проскочат на таком компрессоре

Steph
16.09.2010, 06:03
Если на вокал, особенно как в трэке in da club, поставить быструю аттаку, с таким ratio, голос будет звучать не естественно. Обрати внимание на envelope голоса,
187
подъем происходит постепенно, не как в ударных или некотых синтезаторах. Стоит динамике увеличиться (подвинуться вокалисту), он убавит лишние 2-4db, предотвращая основную массу пиков, и вероятно записывались на аналог, с дополнительным headroom'ом - то ничего страшного если пик превысил 0dBu.