PDA

Просмотр полной версии : Советы по сведению



lblsblj
28.01.2010, 04:25
Всем привет, вот появились первые результаты моего сотрудничества с Cubase:).

В общем нужны Ваши мнения по поводу микса - какие ошибки, недочеты, где что подтянуть, где что убрать, ну и в целом впечатление от услышанного.

http://www.multiupload.com/BTAD4EKB03

Принимается любая критика, чем жестче, тем лучше;)

Позже выкину проект, чтобы можно было на примере это все показать.

Steph
28.01.2010, 04:27
Здорово!

Первое впечатление, что есть перегрузка на ударных. Если сэмплы изначально шли нормальные, то можно воспользоваться лимитером и тогда усилить сигнал по максимуму. Советую лимитеры Waves. L2, L3.

Ударные звучат классно, ты их сам собрал или это готовый loop? Потому что звучит действительно на профессиональном уровне (не считая перегрузки, конечно) и velocity и подобранный bank звуков, а так же сбалансированы классно. Басы слабенький для drum'n'bass'a, возможно такое звучание задумано тобой, но если ты делаешь то на что то основывайся, для сравнения, что бы был reference. Сравнивай с комерческими трэками, ещё лучше если это будет мультитрэк после микса, но до мастеринга - тогда это идеальный reference для микширования.
Что бы починить бас, есть два выхода - поменять сам бас или его звучание (настроить LFO, синусоиды и прочие параметры, что бы придать ему "мяса", которое заполнит все открытые частоты, но в то же время не будет конфликтовать с ударными, для этого можно поставить эффект side chain на kick/bass) и второй выход это влезть в звук эффектами, добавление гармоний, эквалайзер (вытянуть эти частоты, что бы чувствовался The BASS :))
Эффекты (pad'ы) которые на фоне, проскакивают около баса - помоему классно сделаны, чувствуется space, пространственность, это работает в клубах, reverb интрумента или ты добавил его в миксе?

Ну и в целом очень даже хорошо. Проследи на заходить на pick'ах до -6dB, в такой музыке лишняя компрессия и EQ не повредят, ты ведь качал видео уроки по dnb? Они их там специально накручивают для достижения эффектов. Это Native Instruments?

lblsblj
28.01.2010, 04:29
Вообщем первое впечатление, что есть перегрузка на ударных.

да, на ударных жесткие перегрузки, но, как мне кажется - когда понижаешь уровень или меняешь параметры компрессора - весь кач и динамика пропадают. И потом профессионалы днб советуют делать бит, чтобы он был до -10 - 11 rms - для хорошего грува? без перегрузок - я вообще не представляю - как это сделать. Наверно просто не правильно компрешу


Если сэмплы изначально шли нормальныесемплы изначально шли нормальные, но для того чтобы получить звук, который хочется - приходится заниматься леерингом - тут кика 2слоя (басовая часть и щелчок) и снера - 3(панч(200гц), середина и песок) слоя. Вот в этом контексте:
можно воспользоваться лимитером и тогда усилить сигнал по максимуму - когда его лучше использовать? непосредственно при создании единого звука снера или кика или потом на общий канал повесить?


Ударные звучат классно, ты их сам собрал или это готовый loop?кик и снер - мой лееринг,а перкуссии с трех разных амен брэйков в разных местах вырезаных и подогнанных друг под друга, плюс минимум обработок(тут дисторшн висит), еще им низы все убираю.


Басы слабенький для drum'n'bass'a да, в этом моя беда, на моем домашнем сабе - бас ревет глубоко и сильно, как на фирмовых треках, а слушаю в машине или у друзей - полное гавно.
возможно такое звучание задумано тобой - НЕТ

вот с эффектами думаю можно попробовать поправить, сам саб - это нижняя часть семпла, кт играет как нейробас - я их на 2 или 3 канала разделяю по частотам и по разному обрабатываю. С сайдчейном тоже не разобрался еще в кубе(невероятно популярная фишка в днб, используют вообще для всего).


Эффекты (pad'ы) которые на фоне, проскакивают около баса - помоему классно сделаны, чувствуется space, пространственность, это работает в клубах, reverb интрумента или ты добавил его в миксе? это на канале реверб, на микс пока не делал - думаю во время окончательного сведения этим лучше заняться.

Steph
28.01.2010, 04:33
Верно, rms и компрессия - разные вещи. Вообще я бы советовал не слушать тех, кто советует тебе цифрами, показателями или визуальными ориентирами :) Делай всё на слух. Это и есть творчество, нравиться - оставляешь, не нравиться - продолжаешь крутить и выжимать из саунда весь сок ;)


Наверно просто не правильно компрешуТоже правильно. В дигитальном звуке, почему профессионалы бояться перегрузок, даже малейших пиков выше 0dB? Потому что это не перегрузка как в аналоговом, где идёт дисторшн. В дигитальном всё программно, каждый сэмпл звука, и их 44-48тыс в секунду. Храняться данные сэмпла в битах (24 бита или 16 бит),
Каждый бит, вмешает в себя динамический диапазон в 6dB. То есть 16-и битные устроства могут передать диапазон в 96dB, от самого тихого до самого пика - это 96dB. 24bit'ные естественно больше - 24bit умножить на 6dB = 144dB Dynamic Range. Тут, "разница" в громкостях от самого слабого до самого громкого сигнала, намного больше 16-и бит.
допустим 16, получиться что, сигнал определённой частоты и напряжения, конвертируется в один сэмпл 16-и бит, получиться например:
1001100100110110

Следующий сэмпл будет другого напряжения, намного мощней чем предыдущий, например -6db:
1101110010000011

Если бы это был 24-битный сэмпл, он бы содержал 24 бита информации:
001101011100101000111001

В случае перегрузки, дигитальный процессор просто технически не сможет принять напряжение выше возможного. Даже если это -0.01dB - это запишется, но стоит тебе превысить напряжение до +0.01dB, сэмпл запишется вот так:
FFFFFFFFFFFFFFFF - так в цифровом формате выглядит перегрузка (fail). То есть - никакой информации и никакого звука.

Разные программы решат проблему по разному. Некоторые вообще не тронут это - будет тишина, либо фон, некоторые постараются различными вычислениями предыдущих полученных сэмплов и последующих, заполнить пустые. То есть зависит от программы DAW/звукового интерфейса.

Первым делом, следи что бы записанный сигнал был без перегрузки. Намного лучше, если он будь немного слаб, чем местами с peak'ами.
Ставишь компрессор, звук которого тебя устраивает, но gain не выкручиваешь до перегрузки. Старайся что бы основной сигнал был в районе -18/-12dB, с максимальными пиками до -6dB. Плюс в дигитальном аудио - это практически отсутствие шумов и помех от аппаратуры (фон, hiss и т.д.), учитывая динамический диапазон у 24-х битов и ограничение audio cd формата в 16bit, ты спокойно можешь позволить сигналу быть слабее, на 6-12db, а максимальные пики пусть не доходят и до -10db.

Каждая дорожка, будет ориентироваться на -12db, делая громче - ты получишь необходимый кач и мясо, ничем не отличающийся от -0.01dB. Но когда микс будет готов и будет звучать отлично, ты спокойной сможешь добавить +1/+3db в необходимых местах, не беспокоясь о возможных перегрузках, увеличивая и эксперементирую с приданием к трэку ещё большего кача, у тебя появиться возможность приступить к премастерингу. То есть обработать весь трэк эквалайзером, добавить компрессии на весь трэк в целом, добавить энхансеры, эксайтеры и прочие эффекты и лишь в конце мастеринга, применить limiter, которые поднимет весь трэк до -0.01dB и компенсируя Gain'ом всю массивность трэка, ты поднимаешь его, компресуешь, не выходя за границы 0dB. Т.к. лимитер, он просто урезает, всё, что привысит заданный тобой параметр -0.02dB.

Компрессор, с соотношением ratio 10:1 и выше - уже можно называть лимитером. Чуть позже я постараюсь сделать видео, с подробным объяснением принципов работы и настройки компрессора.


Все сообщения выше, мы вытащили с личных сообщений, т.к. тема возможно заинтересует ещё кого то.

lblsblj
28.01.2010, 04:47
Ок, спасибо, Steph! как всегда мегаконструктивно:)
еще такая проблема - дома слушаю на колонках - все вроде ровно звучит - по спектроанализатору тоже вроде все частоты равномерно распределены, а на хорошей акустике в авто - все так зажато, и как будто весь микс вверх пополз. Рабочий шлепает, а не панчит, саб бас в лоу мид превращается.....

Steph
28.01.2010, 05:14
Опять ты про анализаторы. Сотри их и не пользуйся никогда! :)
Звук - нужно слушать, а не смотреть. И в авто, это не лучший вариант слушать. В мастеринг студиях, проверяют готовый микс на различных мониторах: ближних, средних и дальних. Так же существует ShitBox (это самые простые компьютерные колонки), и самое интересное - что слушают ещё и в авто, если запись расчитывают крутить по радио или на дисках. Это совсем другой звук, с определёнными требованиями к мастерингу.

Старайся не ориентироваться на что то одно - слушай везде где можно, но так же приобрети, если до сих пор нет, хорошие наушники AKG240 или 271, у AKG240 более "прозрачный" звук, более реальней для прослушивания микса, но к ним нужно привыкнуть, поэтому без reference записи не обойтись. Запиши на диск свой трэк и какой нибудь группы, для сравнения.

А что у тебя дома за колонки?

lblsblj
28.01.2010, 05:32
А что у тебя дома за колонки?

Microlab m1000(Фото (http://www.audioton.ru/published/publicdata/AUDIOTONDB/attachments/SC/products_pictures/M1000%20sb_enl.jpg)), только саб отключен и динамики не как 5.1 играют, а как 2 левых и 2 правых - из карточки 2 выхода L R.
Саб Yamaha yst sw012 (Фото (http://www.topmart.ru/img/gimg/orig/yamaha_yst-sw012_black.jpg))
звуковая карта esi juli@

postor
29.01.2010, 08:16
пользуясь случаем, как это и говорится, выдвигаю на суд и свой микс :)
кто отпишется?
http://up.lluga.net/62061

postor
29.01.2010, 08:27
lblsblj, я послушал. всё чистенько звучит. весьма уютненько.

postor
29.01.2010, 08:28
согласен со Steph. ударные немножко резковаты.

lblsblj
29.01.2010, 08:45
выдвигаю на суд и свой микс :)

postor, ты всегда в таком стиле работаешь?
Я тут каких то явных косяков не обнаружил и хотя мониторингу на моем оборудовании вряд ли можно верить - впечатления от прослушанного приятные.

postor
29.01.2010, 10:41
postor, ты всегда в таком стиле работаешь?
lblsblj. да ну что ты Господь с тобой.
это просто минусовка. я делал для нашего института.

впечатления от прослушанного приятные
спасибо)

postor
29.01.2010, 10:47
кстати вот ещё один микс - послушайте (в другом стиле)

http://up.lluga.net/62066

кто отпишется?

lblsblj
29.01.2010, 10:58
тоже норм все, тока мне показалось, что снеру или тому, что ты там использовал в качестве снера не хватает мясца))) и на 16 сек. инструмент слишком резко вступает, не ожидаешь такого. в видео andi vax "ответы" как раз об этом говорится - как подготавливать слушателя к вступлению нового инструмента.

postor
29.01.2010, 11:49
мясца
lblsblj, о каких частотах идёт речь?

и на 16 сек. инструмент слишком резко вступает, не ожидаешь такого. в видео andi vax "ответы" как раз об этом говорится - как подготавливать слушателя к вступлению нового инструмента.
я помню это видео. но помнишь он там всё время говорит что музыка это не математика и иногда композиция предполагает нарушение догм?

Steph
29.01.2010, 18:17
кто отпишется?

Классная тема! Акустика звучит отлично, на snare можно добавить компрессор пожёстче, не совсем с быстрой аттакой, т.к. вначале идёт хвост, которому нужно дать пройти. На дисторшн гитару я бы поставил EQ, что бы добавить яркости и урезать бас. Если бы этот звук снимался с гитарного усилителя, там бы не было столько басов, но если это задуманно, то установить sidechain на dist.guitar / kick, чувствуется что гитара после вступления забивает гармонии остальных инструментов.


и на 16 сек. инструмент слишком резко вступает, не ожидаешь такого
В рок музыке это было вполне ожидаемо, он приготовил его вступление с 13-ой секунды. А вот synth, который вступил на 32-ой секунде - он ожидаем, но его звучание слишком резкое, потому что как раз закончилась гитара (дист). Тут забитость пропала, освободилось много места и этот synth вошёл слишком чистым и ярким относительно предыдущей картины звучания.
З.ы. - юморит читать обсуждения микширования от различных людей, каждый находит такие слова для сравнения :)))

postor
29.01.2010, 20:48
компрессор пожёстче

Steph, т.е. убавить threshold и поднять make up?


вначале идёт хвост
???


которому нужно дать пройти
куда?)


дисторшн гитару я бы поставил EQ, что бы добавить яркости и урезать бас

какую частоту поднять? какую урезать?


то установить sidechain на dist.guitar / kick
gate?

postor
29.01.2010, 21:10
peak
ох ё моё) это я с .bak перепутал)

root_sashok
29.01.2010, 21:51
Побольше перкусии, не такой резкий компрессор на бочке. Эквализуй каждую дорожку, бас поглубже.

Steph
29.01.2010, 23:18
Steph, т.е. убавить threshold и поднять make up?


Treshold (th) - это точка, указывающая на значение в dB, когда звук достигнет этого индикатора - компрессор начинает срабатывать.

Makeup - это тот же gain, на всё обрабатываемое аудио. Оно устанавливается в конце, что бы убедиться что сигнал не слишком низкий, если так - то добавляем gain (делаем makeup)

Я нарисовал классную картину (прикрепил), там вначале идёт хвост твоего снейра, его нужно оставить, той же громкостью какой он есть (не обязательно, но я бы сделал так).

Это можно сделать двумя способами:
1) указать сильный threshold, начинающий срабатывать на низком сигнале с высоким ratio, но указать attack компресора выше, столько милисекунд, сколько длиться сам хвост (это уже нужно просчитать и настраивать слушая.

2) способ - посмотреть wav файл и указать быструю аттаку компрессора, высокий ratio, но threshold установить на значение, в котором вступает сам звук снэйра, а не его "хвост". То есть если весь хвост находиться до -30db, а сам звук снейра от -30db до -3db, то ставит threshold -31db.

ratio выбери сам, значение 5/1 обозначает, что если в компрессор поступил сигнал, превышающий threshold на 25db, то он скомпрессирует его на 5 к 1, значит на выходе из компрессора будет 5db. То есть уровень компрессора. Это я и имел ввиду, сделай ему сильную компрессию, то есть ratio не 2/1 или 3/1, а послушай сам какой там необходим.


которому нужно дать пройти

не дай компрессору сделать хвост снейра тихим.

Sidechain, это gate, реагирующий на другой сигнал, а не на тот, которые обрабатывается. То есть гитара будет освобождать kick'у "место" в то время, как kick будет звучать.

Чуть позже, залью хороший плагин sidechain'a.

postor
30.01.2010, 10:22
Steph,


Treshold (th) - это точка, указывающая на значение в dB, когда звук достигнет этого индикатора - компрессор начинает срабатывать.

Makeup - это тот же gain, на всё обрабатываемое аудио. Оно устанавливается в конце, что бы убедиться что сигнал не слишком низкий, если так - то добавляем gain (делаем makeup)

ясно


Я нарисовал классную картину (прикрепил), там вначале идёт хвост твоего снейра, его нужно оставить, той же громкостью какой он есть (не обязательно, но я бы сделал так).

Это можно сделать двумя способами:
1) указать сильный threshold, начинающий срабатывать на низком сигнале с высоким ratio, но указать attack компресора выше, столько милисекунд, сколько длиться сам хвост (это уже нужно просчитать и настраивать слушая.

2) способ - посмотреть wav файл и указать быструю аттаку компрессора, высокий ratio, но threshold установить на значение, в котором вступает сам звук снэйра, а не его "хвост". То есть если весь хвост находиться до -30db, а сам звук снейра от -30db до -3db, то ставит threshold -31db.

ну пока что с этим ничего не понятно.


не дай компрессору сделать хвост снейра тихим.
это как?


Sidechain, это gate, реагирующий на другой сигнал, а не на тот, которые обрабатывается. То есть гитара будет освобождать kick'у "место" в то время, как kick будет звучать.
это ясно


Чуть позже, залью хороший плагин sidechain'a.
благодарю

я мало что понял же но серавно спасибо за отклик.

Steph
30.01.2010, 12:04
пока что с этим ничего не понятно.

Сделаю видео

postor
30.01.2010, 12:14
Сделаю видео
да. было бы здорово)

Vogati
05.02.2010, 13:35
Послушал, почитал. Услышанное понравилось. Прочитанное тоже, только понял мало:) Столько слов умных - которые мне дилетанту - китайская грамота.
У меня основная проблема - "ведёрный" звук. То есть как из ведра. Ночью дома сижу в наушниках и добиваюсь, как мне кажется, хорошего звука. Сбрасываю на диск и ложусь спать с прекрасным настроением. Утром в машине слушаю - как из ведра. И задача казалось бы несложная. Надо демки аккомпанемента делать + запись голоса (чисто для показа, чтобы исполнитель имел представление). Раньше я делал в миди и озвучивал (записывал) через железный синтезатор (ямаха, корг). Потом немного в абод аудишине эффектов добавлял и там же голос дописывал. Или вообще под гитарный аккомпанемент (электроакустика). А чисто на компьютере что-то путное создать не выходит. Думал Кубейс мне облегчит задачу, но с наскока не получилось. Во всё вникать надо, жаль времени нет совсем. Да и наверное не дано… Объять необъятное по-прежнему не получается :)

postor
06.02.2010, 02:00
У меня основная проблема - "ведёрный" звук.
Vogati, чтобы в кубе и в плеере звучало одно и то же примени плагин "Дизеринг" на Master-Out треке.Выходную частоту перед аудио миксдауном ставь 16. Плюс большую роль играет "прислушивание": ты вслушиваешься в совй микс и тебе кажется что всё ок, а потом слушаешь через 2,3 дня - полная каша. Так что послушай микс через день или хотя бы через пару часов после прослушивания "заводской" музыки и станет яснее что нужно изменить.

Vogati
06.02.2010, 02:11
Он у меня русифицированный :) не знаю, есть ли там "Дизеринг". Надо посмотреть. Может 16 бит, разрядность, или всё-таки частота? Частота там 44,100 Кгц, ставить16?
Посмотрел, не нашёл дизеринга. Надо русификацию, наверно ,сносить.
postor, а где он там? В этом же окне, где все параметры аудио микса при экспорте?

postor
06.02.2010, 02:49
Vogati, не советую русифицировать куб т.к. все книги или видео сделаны для англ. версии


Может 16 бит, разрядность, или всё-таки частота? Частота там 44,100 Кгц, ставить16?

я имел ввиду вот этот плагин:

http://savepic.ru/1000224.jpg

ах, да) частота разрядности)) извини, еси что перепутал - видимо сказывается зимняя усталость...

Vogati
06.02.2010, 02:55
:) Спасибо, Postor! Буду пытаться. Хочется приличного звука добиться. Так, в принципе, звучит все довольно неплохо, но нет объёма, насыщенности, глубины и прочей хрени. Я терминологией не владею, пока... но плоско всё, какой-то пластмассовый звук, как на приемнике альпинист советского производства :)

postor
06.02.2010, 03:35
Vogati, с помощью UV22 у тебя не будет различий звука между мультисессией в кубе и сведенным файлом проигрываемым в плеере. Всего лишь навсего. Остальное - искусство сведения. )
Советую для начала: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=692308

Metalmih
06.02.2010, 08:38
Можно насыщенности и жирности добавить плагином Izotope Ozone на мастере

Steph
06.02.2010, 09:36
Vogati, ну первая ошибка, это сведение в наушниках - восприятие звука, абсолютно отличается от реальности и в "объеме" и в постановке инструментов на свои места.


Да и наверное не дано…

Не бывает такого :) Поэтому завтра залью новую книгу, не помню откуда она у меня взялась, но там очень хорошо и интересно описывается процесс микширования.

Vogati
06.02.2010, 12:07
Vogati, с помощью UV22 у тебя не будет различий звука между мультисессией в кубе и сведенным файлом проигрываемым в плеере. Всего лишь навсего. Остальное - искусство сведения. )
Советую для начала: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=692308

Cпасибо, Postor! В кубе действительно получше звучит, чем смикшированный аудиофайл. Я пробовал экспортировать в аудио треки по отдельности, а потом в абод аудишин обрабатывал и сводил. Вроде получше. Но если сравниваешь с любой (хорошей) студийной записью - разница большая... и не в мою пользу :) Правда я экспортировал без UV22. Может с ним будет луше, попробую. И за видео реальное спасибо! Я ночью потыкался и не нашёл, а с видеопримером всё оказалось просто :)

Vogati
06.02.2010, 12:09
Можно насыщенности и жирности добавить плагином Izotope Ozone на мастере


Metalmih, спасибо! Попробую.

Vogati
06.02.2010, 12:15
Vogati, ну первая ошибка, это сведение в наушниках - восприятие звука, абсолютно отличается от реальности и в "объеме" и в постановке инструментов на свои места.
Я это понимаю, но, к сожалению, получается заниматься этим только ночью, когда домашние все спят. Увы...
Может есть наушники, которые поменьше "врут"?



Не бывает такого :) Поэтому завтра залью новую книгу, не помню откуда она у меня взялась, но там очень хорошо и интересно описывается процесс микширования.
Буду очень признателен!

Steph
07.02.2010, 10:00
Vogati, залил книгу, Искусство Сведения (3.2мб) (http://ugex.ru/sound_books/mixing/iskusstvo_svedeniya.rar), но так же рекомендую посмотреть весь список имеющихся книг в этой теме (http://www.ugex.ru/showthread.php?2) ;)


Может есть наушники, которые поменьше "врут"?

Конечно, все открытые наушники, делают звучание более прозрачней, чем закрытые. AKG выпустили модель 240, которая представляет собой нечто среднее между закрытыми и открытыми - semi open (полу открытые). В случае стороннего шума, работать в них ещё хуже чем в закрытых, но если комната изолирована - то ощущается более детальное звучание.

Для примера, открытые:
Sennheiser HD465 Open Headphones

Полуоткрытые:
AKG K240

Закрытые:
Beyerdynamic DT 770 PRO Closed Studio Headphones

Vogati
07.02.2010, 11:09
Vogati, залил книгу, Искусство Сведения (3.2мб) (http://ugex.ru/sound_books/mixing/iskusstvo_svedeniya.rar), но так же рекомендую посмотреть весь список имеющихся книг в этой теме (http://www.ugex.ru/showthread.php?2) ;)



Конечно, все открытые наушники, делают звучание более прозрачней, чем закрытые. AKG выпустили модель 240, которая представляет собой нечто среднее между закрытыми и открытыми - semi open (полу открытые). В случае стороннего шума, работать в них ещё хуже чем в закрытых, но если комната изолирована - то ощущается более детальное звучание.

Для примера, открытые:
Sennheiser HD465 Open Headphones

Полуоткрытые:
AKG K240

Закрытые:
Beyerdynamic DT 770 PRO Closed Studio Headphones


Steph, спасибо за книгу и информацию о наушниках! Буду изучать. Что касается комнаты - она изолирована от соседей, но не от любимых мною членов семьи, в ней всё время кто-то находится кроме меня и, как правило, включен телевизор :) Поэтому уединиться получается только ночью.

root_sashok
28.06.2012, 16:59
Всем новичкам форума обязательно прочесть эту тему. Прикрепил как важную.