PDA

Просмотр полной версии : Ребята, помогите решить проблему в Кубейсе 5



Vogati
21.01.2010, 15:22
Ребята, помогите решить проблему. В Кубейсе 5 при сохранении (экспорте) аудиомикса появляется сообщение: "недостаточно места на диске для экспорта". Хотя места свободного завались, больше 300 гигов. Уже пробовал в разные места экспортировать - бесполезно. И ещё при загрузке пишет: "В устройстве нет диска. Вставьте диск в устройство А". Вставляю во флоппи дисковод любую дискету, хоть пустую, и грузится тогда нормально. Возможно, это как-то связано. Сейчас уже и систему переустановил на чистую машину - один хрен. Правда в старой системе при загрузке писал что-то там по-английски (тоже про диск и какие-то каракули). Сейчас по-русски отправляет к флоппику. Может, у кого было что-либо подобное? Помогите, скажите что-нибудь умное. Заранее благодарен.

LoneWolf666
21.01.2010, 15:26
ломаный куб то?

Steph
21.01.2010, 19:38
Locators (указатели) установлены при экспорте? Выбранное должно быть синим цветом, а не красным.

http://img406.imageshack.us/img406/5896/meterp.png


Если не поможет, то выложи пожалуйста скрин ошибки, а так же напиши какая у тебя OS (XP, Vista, 7), какой формат HDD (FAT/NTFS) и версия Cubase'a.
Возможно поможет установка патча (чуть позже буду дома - выложу на multiupload)

LoneWolf666
21.01.2010, 22:50
больше похоже на криво установленный криво поломанный куб

>>какой формат HDD (FAT/NTFS)
не думаю что у него фат, покрайней мере при перечисленных системах

Steph
21.01.2010, 23:19
На счёт указателей я в google узнал :) Есть в пятом такой глюк, если какая то проблема с указателями, он выдаёт ошибку о нехватке места на жестком диске.
Будет больше информации - найдём решение.

Vogati, интересует так же откуда скачан Cubase и в каком порядке установлен, т.к. есть Cubase 5 RiP и Cubase 5 full AirISO
Так же советую поставить Cubase 4 (http://forum.ugex.ru/showthread.php?123-Steinberg-Cubase-4-1-3-853-%5BTeam-AiR%5D-%21), который на мой взгляд более стабилен как релиз... и сообщи о результатах.

postor
22.01.2010, 01:54
Vogati, могу залить нормальный куб 5 - всё работает.

Vogati
22.01.2010, 14:24
Locators (указатели) установлены при экспорте? Выбранное должно быть синим цветом, а не красным.

Если не поможет, то выложи пожалуйста скрин ошибки, а так же напиши какая у тебя OS (XP, Vista, 7), какой формат HDD (FAT/NTFS) и версия Cubase'a.
Возможно поможет установка патча (чуть позже буду дома - выложу на multiupload)


Steph, спасибо огромное! Всё заработало :)
Выбранное, действительно, было красного цвета:)
Правда глюк с требованием флоппи диска по-прежнему присутствует. Лечу вставлением дискеты. Ну, это ладно... А система ХР, HDD – NTFS. Cubase 5 full AirISO . Ставил всё по порядку, без иключений. Откуда скачан, не помню уже. В тот период много чего качал из разных мест.
Postor, а что за версия куба, такой же Cubase 5 full AirISO ?
Спасибо всем за отзывчивость!

Steph
22.01.2010, 17:48
Не за что, Vogati - обращайся в любое время, буду рад помочь.
AirISO помоему у всех ;)

На счёт проблемы с флоппи - пробовал его отключить в BIOS'e?

Vogati
22.01.2010, 23:30
Не за что, Vogati - обращайся в любое время, буду рад помочь.
AirISO помоему у всех ;)

На счёт проблемы с флоппи - пробовал его отключить в BIOS'e?

Steph, флоппи не отключал, я им пользуюсь :) у меня синтезатор старенький с флоппи. частенько бывает надо что-то руками наиграть. потом на дискету сбрасываю и на комп. миди кабель не люблю, сидишь как привязанный :) Да и смирился я сэтим глюком, дискету дал ему в зубы - он и молчит. Кстати, по твоему совету поставил кубейс 4. В нём этого глюка нету :) Но проекты, сделанные в пятом, ему не нравятся, не хочет открывать.
Спасибо ещё раз!

postor
23.01.2010, 03:12
:icon_eek:

Steph
23.01.2010, 04:39
Да, проэкты 5-ого, Cubase 4 не открывает, но если я не ошибаюсь, их возможно сохранить для прошлых версий.

А на счёт проблемы с floppy попробуй следующее:
Зайди в Device Manager (My Computer -> Properties -> закладка Hardware -> Device Manager)
Найди там "Floppy Drive" и "Floppy Drive Controller", правой кнопкой -> Disable.

postor
23.01.2010, 18:46
ещё как вариант можно отключить диск А в биосе

Steph
23.01.2010, 19:04
Он им пользуется :)
Но временно можно отключать в Devices.

postor
23.01.2010, 19:41
ах да, хотя лично я согласен не отходить с мидюком от системного блока лишь бы 2 раза не играть одну и ту же мелодию: сначала записывать на 3.5 а и потом редактировать в кубе.

не знаю что там у Vogati с куб 5 и почему оно не работает. после того как я всё праильно установил через сетап.ехе у меня работают абсолютно все функции программы. склоняюсь к выводу что Vogati мог случайно недокачать какой нить файлик и сейчас нужна банально переустановка всего и инсталяция нормальной версии куб 5 на 2х двд (могу залить на локальный ап).

такие дела.

Vogati
24.01.2010, 02:23
Да, проэкты 5-ого, Cubase 4 не открывает, но если я не ошибаюсь, их возможно сохранить для прошлых версий.

А на счёт проблемы с floppy попробуй следующее:
Зайди в Device Manager (My Computer -> Properties -> закладка Hardware -> Device Manager)
Найди там "Floppy Drive" и "Floppy Drive Controller", правой кнопкой -> Disable.


Steph, попробую на досуге. Хотя, когда дискета в флоппике, никаких проблем не возникает. Может, пусть пока так будет :)


postor, куб у меня 5,1 вроде (с обновлением, как я понял) . Скачан одним файлом ISO, весит 6,38 ГБ. Это мои первые шаги в кубейсе. То, что с дискеты сбрасываю, большой редакции не подвергается, это в основном сольные партии и навороты всякие, проигрыши и пр. Поэтому меня не напрягает. Да и привык я по старинке. Иногда и баян таскаю за меха, ну гитара акустика само собой. Когда руками сыграно - оно поживее звучит - на мой взгляд. До этого я в кейкволке писал (аудио в аудишине). Хотя писал, громко сказано :) Ох, тяжелая это работа по клеточкам мышкой водить. :)

postor
24.01.2010, 02:35
Postor, а что за версия куба, такой же Cubase 5 full AirISO ?
Спасибо всем за отзывчивость!
Vogati, сори сразу не прочёл эту часть.

куб 5 у меня как и у тебя 1 iso диском скачан, но к этому iso есть ещё отдельная папка с обновлениями (спасибо Steph-у) - могу выложить обновления отдельно или на форуме где то есть.

postor
24.01.2010, 02:38
миди кабель не люблю, сидишь как привязанный
Vogati, в любом музыкальном магазине (или почти в любом) тебе могут удлинить миди-кабель на заказ. 10 метров, 100, сколько душа пожелает. и никакой привязки к дискетам.)

Vogati
24.01.2010, 03:01
Vogati, сори сразу не прочёл эту часть.

куб 5 у меня как и у тебя 1 iso диском скачан, но к этому iso есть ещё отдельная папка с обновлениями (спасибо Steph-у) - могу выложить обновления отдельно или на форуме где то есть.

Как ни странно, у меня при установке с этого диска последним устанавливалось обновление 5,1. Я понял, что оно там уже заложено. Или ещё другое обновление? В принципе, если несложно - выложи. Оно много весит? Сейчас поиском попробую поискать по форуму.

Не знаю, какие критерии поиска вводить. "Cubase 5 обновление" на форуме не находит. Да ладно, не горит. Спать уже хоцца :) Спокойной ночи.

postor
24.01.2010, 03:09
всё правильно - куб 5.1, а обновление 5.1.2

сечас выложу.

postor
24.01.2010, 03:12
Steinberg.Cubase.v5.1.2.UPDATEAiR.rar http://up.lluga.net/61343

могу выложить русификатор для куб 5 (2 варианта). легко ставится - легко удаляется. работает хорошо.

postor
24.01.2010, 03:13
обновления устанавливать только нажимая на файл Setup.exe что в главной папке.

Vogati
24.01.2010, 22:10
postor, спасибо за обновление, сейчас скачаю. русификатор у меня есть взятый на сайте msilab.net (TRANSLATION.XML). Он копируется в папку с программой. Весит 745 кб. Вроде проблем с ним не замечено. Правда хелп не переведен, как всегда. У тебя такой же?

postor
25.01.2010, 00:48
Vogati, да. но есть видеокурсы по кубу 5 на русском языке (1й уровень) и на англ (2й уровень), а хелпа на русском пока ещё нет нигде. качай видеокурсы там всё подробно и чётко показывается.

postor
25.01.2010, 11:47
не могу найти старую тему после установки нового скина поэтому свою новую демку выкладываю тут (если что перенесите, пожалуйста, куда нужно):

DJ. Postor - Waterfool http://up.lluga.net/61502

не забывайте отписываться о прослушанном :)

Vogati
26.01.2010, 12:12
Vogati, да. но есть видеокурсы по кубу 5 на русском языке (1й уровень) и на англ (2й уровень), а хелпа на русском пока ещё нет нигде. качай видеокурсы там всё подробно и чётко показывается.

Видеокурс первый уровень я скачал. Мельком просматриваю, досконально времени (да и терпения) нет. :) Воды там сильно много. А в хелпе можно получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Жаль английского не знаю :( А с обновлением у меня незадача вышла. Я Stephу уже жаловался, повторюсь для всеобщего обозрения. Появилась новая проблема. Кубейс стал виснуть в процессе работы. Раза три висла вся система, причём радикально. Весь экран становился синим, и по нему сплошняком английский текст с циферками. Помогает только перезагрузка "резетом". Устанавливал обновление так, как рекомендовал postоr: "обновления устанавливать только нажимая на файл Setup.exe что в главной папке".
Уже не знаю, может у меня компьютер слабый для этой программ: AMD Athlon(tm) 64х2 Dual Core processor 6000+2,98 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ. Ещё год назад у меня был Дюрон 800 МГц. Пользовал программы кейкволк, кул эдит, абод аудишин, саунд форж и проблем не было. Ну, аудишин немного подтормаживал, если треков много, но таких проблем не было. У меня ХР сервис пак 2, может ему пак третий нужен (кубу)? Даже не знаю, что ещё придумать. Программа нравится, совсем другой уровень, но проблемы достают. Я вчера с миди назад в сонар вернулся. Окончательные штрихи только в кубе делал и сохранял каждый шаг, а то неизвестно, когда очередное зависание произойдёт
Кстати, до обновления, мертвых зависаний не было. Чуть притормаживал иногда. Попробую удалить обновление. Такие дела… Что-то сложное у меня знакомство с кубейсом получается, может в крепкую дружбу перерастёт... или в лубовь :)

П.С.
Только сейчас доглядел, что есть раздел по программам и конкретно по кубейсу, на другом форуме уже модераторы поругались бы :)
Спасибо за лояльность, ну и вообще... спасибо ребята!

П.С. П.С.
postor, демку послушал. понравилось.

postor
26.01.2010, 12:47
А с обновлением у меня незадача вышла. Я Stephу уже жаловался, повторюсь для всеобщего обозрения. Появилась новая проблема. Кубейс стал виснуть в процессе работы.
Vogati, комп при таком железе как у тебя виснет точно не из за куба и тем более не из за обновлений, т.к. в них пара-тройка вст пресетов для халиона и ещё какая то полезная дребень темплетовая, так что это 99% что просто совпадение а куб тут не при чем. может пришло время переустановить виндовс? кстати, у меня те же штуки с компом. лечу ctrl alt del -> перейти к процессам -> завершить задачу Cubase. exe


может ему пак третий нужен (кубу)
думаю что хр сп3 очень желателен. или виндовс7


Видеокурс первый уровень я скачал. Мельком просматриваю, досконально времени (да и терпения) нет. Воды там сильно много. А в хелпе можно получить конкретный ответ на конкретный вопрос.
ну это кому как. я когда начинал в кубе то оч много подчерпнул именно из этих видео курсов. особенно video level 2, хотя я и не владею англ.яз но осилил всё. тем более что там к видео прилагаются ещё и проекты.

ну а хэлпы, мануалы - это само собой.


П.С. П.С.
postor, демку послушал. понравилось.
спасибо

postor
26.01.2010, 13:00
ПС, Vogati, ставь в кубе автосохранение с интервалом в 3 мин. и будет всё хорошо даже если заглючет то много не потеряешь!

Metalmih
26.01.2010, 14:03
Vogati, а может стоит попробовать четвёртый куб?

Vogati
26.01.2010, 23:11
ПС, Vogati, ставь в кубе автосохранение с интервалом в 3 мин. и будет всё хорошо даже если заглючет то много не потеряешь!

так и делаю сейчас :)

Vogati
26.01.2010, 23:24
Vogati, а может стоит попробовать четвёртый куб?

Я уже установил четвертый. Просто у меня много наработок, сделанных в пятом кубе, а они (проекты) в четвертом не открываются. Во всяком случае, я пока не разобрался, как это сделать. В четвертом немного поработал с миди, чисто для сравнения. Практически не тормозит, не вис ни разу. Один момент немного удивил. При открытии стандартного миди файла в четвертом кубе раздается тишина :)
Там надо применять пресеты к каждому треку, только потом играет. А в пятом уже всё назначено по умолчанию. Конечно, потом по любому редактировать и переназначать, но изначально хотелось бы что-то слышать. Может где-то в настройках можно указать, чтобы он сразу подставлял подходящие инструменты. Но я пока не разобрался, никак не добегу, завяз в пятом :)

Steph
27.01.2010, 03:47
Vogati, звуки которые устанавливаются автоматически на midi, это General Midi (то есть встроенный, стандартный soundbank midi), он может называться GM, USM (Universal Sound Module) и ещё какое то название Microsoft_что-то-там.

По поводу ошибки с 5-ым Cubase, после установки патча, есть новости? Пробовал переустанавливать? Я эти дни сильно, занят, даже на форум времени зайти нету - только домой зашел.

Vogati
27.01.2010, 13:12
Vogati, звуки которые устанавливаются автоматически на midi, это General Midi (то есть встроенный, стандартный soundbank midi), он может называться GM, USM (Universal Sound Module) и ещё какое то название Microsoft_что-то-там.

Это понятно :) неясно как их назначить по умолчанию (в четвёртом кубе), чтобы, при загрузке миди файла, сразу был звук. Я порылся, поверхностно правда, и ничего подобного в настройках не нашёл. А в пятом сразу всё играет :)



По поводу ошибки с 5-ым Cubase, после установки патча, есть новости? Пробовал переустанавливать? Я эти дни сильно, занят, даже на форум времени зайти нету - только домой зашел.

Переустанавливать не пробовал, сам в цейтноте нахожусь, большие напряги со временем. В принципе, всё работает, зависает только иногда. Ну, да Бог с ним.

Steph
27.01.2010, 17:51
Ответ я вынес в отдельную тему (http://forum.ugex.ru/showthread.php?395-General-MIDI-VSTi-GM&p=3489), если не ошибаюсь, то по умолчанию в 5-ом Cubase на MIDI применялся плагин Halion, по General MIDI map. Естественно в четвертом нет Halion. Не точно, я потом проверю, но для решения проблемы - можно установить бесплатный General MIDI VSTi и не подключая отдельные инструменты, установить везде например SoundFont FluidR3 (http://www.ibiblio.org/thammer/HammerSound/localfiles/soundfonts/FluidR3122501.zip)