PDA

Просмотр полной версии : Cubase 5/ странное



postor
10.01.2010, 16:03
всем привет.

а я тут заметил что звук из под проекта в кубе 5 и микс этого же самого проекта слепленный одним wav треком звучат почему то по разному.
т.е. в кубе звук у микса хороший, а переконвертирываю и запускаю этот же микс в виндовс (wav трек) в плеере и звук другой, иногда хуже чем из под проекта.

в чём тут соль?
как добиться чтобы и микс и аудиотрек микса звучали одинаково?

Steph
10.01.2010, 18:40
Ты затронул одно из серьёзных обсуждений профи.
Это и есть - сведение и глобальная мистика этой проблемы :)

Надеюсь что ты именно об этом, а не о какой либо грубой ошибке в настройке, подключении или параметрах.
Причин этому не мало... пойду приготовлю себе чай и постараюсь сосредоточиться ;)

Steph
10.01.2010, 20:44
Даже не знаю с чего начать... :) Достаточно поменять простейшие плагины местами в программе, на один tick или сэмпл сдвинуть фазу - уже будут изменения в звуке. Не говорю о том, что будет если сделать mixdown, одних и тех же wav файлов в различных программах или версиях.

Сделай вот что: попробуй поставить freeze на каждый канал, сохрани две копии, в одну папку - mixdown, во вторую - multitrack. Создай новый проэкт, с теми же параметрами (например 24bit, 48khz), загрузи multitrack и сравни звучение проэкта с предыдущим миксом и заново созданным. Чем больше вариантов - тем лучше.

У меня такое чувство появилось, когда я просто нажимал Play. Плагины были установленны в режиме realtime и при каждом новом прослушивании, я слышал разное звучание.

Как нибудь сохраню один и тот же проэкт, в две разные папки, оба варианта - same mixdown, один в один. И проверю соответствие по hash'ам файлов.

Видел подобную информацию раньше - обсуждения, статьи, но не придавал особое значение. Как и в аналоговом звуке - разная аппаратура, разные компьютеры, программы, аудио интерфейс - другой звук. Идеального не существует :)

И ещё, попробуй на Master Out в Mixer'e, установить качественный Dither плагин, соответствующий CD качеству - 16bit 44100hz, и сохрани mixdown 16/44.1 Wav PCM

root_sashok
10.01.2010, 20:45
Прочитай статью "Мастеринг в Logic (http://forum.ugex.ru/showthread.php?t=100)", она есть на форуме. Используй идентичные плагины.

postor
11.01.2010, 00:29
Steph,


Сделай вот что: попробуй поставить freeze на каждый канал
это в меню VST instruments где кнопка freeze?


сохрани две копии, в одну папку - mixdown, во вторую - multitrack. Создай новый проэкт, с теми же параметрами (например 24bit, 48khz), загрузи multitrack и сравни звучение проэкта с предыдущим миксом и заново созданным. Чем больше вариантов - тем лучше.
а с этими freeze файлами что потом?

И ещё, попробуй на Master Out в Mixer'e, установить качественный Dither плагин, соответствующий CD качеству - 16bit 44100hz, и сохрани mixdown 16/44.1 Wav PCM
что за плагин? что значит 16/44.1 Wav PCM?

можно подробнее?

postor
11.01.2010, 00:31
root_sashok, благодарю. сохранил, прочту. а что для кубейс эти же плагины можно юзать?

postor
11.01.2010, 00:42
Надеюсь что ты именно об этом, а не о какой либо грубой ошибке в настройке, подключении или параметрах.

Steph, о каких настройках идёт речь? может я и ошибся? что проверить? какие параметры именно?

Steph
11.01.2010, 01:32
это в меню VST instruments где кнопка freeze?
Да, она "замораживает" аудио трэк. То есть переводит исходную + установленные плагины, в один wav трэк, тем самым убирая нагрузку vst с процессора. При повторном нажатии - всё возвращается как было, временный wav удаляется, а необходимые плагины загружаются вновь. Рекомендую пользоваться в больших проэктах.


а с этими freeze файлами что потом?

Все операции с freeze - незаметны для пользователя.


что значит 16/44.1 Wav PCM?

Wav PCM - формат аудио, 16bit 44.1Khz сэмплрэйт (стандарт Audio CD)

Почитай, отличную статью о Dither'e (дитеринге):
Системы понижения разрядности в мастеринге (Dither, Дизеринг) (http://forum.ugex.ru/showthread.php?t=356)
Я использую плагин Waves (L2 или L3 Multi)

Steph
11.01.2010, 01:44
Лучший способ - проверь шаг за шагом параметры всего проэкта, в частности mixer, а так же, что каждый плагин на месте, установлен как следует. Отключи их все (опция bypass) и постепенно включай, слушай что всё ок. Сохраняй каждый раз mixdown и старайся выявить то, что дает плохой саунд на миксе.

Чуть не забыл - попробуй Master Out установить в моно и послушай как будет звучать микс проэкта.

postor
11.01.2010, 10:45
Чуть не забыл - попробуй Master Out установить в моно и послушай как будет звучать микс проэкта.

Steph, а где эта опция включается?

postor
11.01.2010, 10:46
Почитай, отличную статью о Dither'e (дитеринге):
Системы понижения разрядности в мастеринге (Dither, Дизеринг)
конечно прочту, качаю. спасибо :)

postor
11.01.2010, 10:54
Wav PCM - формат аудио, 16bit 44.1Khz сэмплрэйт (стандарт Audio CD)
Steph, а что в кубе 5 нет такого формата для конвертирования микса? в меню экспорт я его не вижу почему то... только стандартный wav

и ещё я где то читал что только 32 флоат нужно выставлять битность. где правда?

Steph
11.01.2010, 17:57
Steph, а где эта опция включается?

Прикрепил SXmono VST плагин.
Ставь на Master Out и появиться большая кнопка MONO ;)


в меню экспорт я его не вижу почему то... только стандартный wav

http://img229.imageshack.us/img229/548/mixdown.th.png (http://img229.imageshack.us/img229/548/mixdown.png)


и ещё я где то читал что только 32 флоат нужно выставлять битность. где правда?

Тоже где то читал, но я с ними не согласен. Битность операционной системы и битность (bit depth) аудио - никак не связанны.
Если я указал в параметрах проэкта (Cubase или ProTools) 24bit и 48khz, что соответствует моей звукой карте, то и сохранять следует именно в таком формате.
Можно конечно сохранить в 32bit, на качество это не повлияет, но толку? Проэкты будут занимать лишнее место.
Чем выше bit в аудио потоке, тем больше headroom (запас по перегрузке) можно себе позволить. И это в том случае, если твой audio interface поддерживает full 32bit recording.
Каждый bit = 6db информации.
Dynamic range (динамический диапазон) аудио CD - 96db, то есть максимальный диапазон различных "громкостей" или динамики звука, может находиться в пределах 96-и db. 16bit * 6db = 96db.
При работе с проэктом в 24 бита, динамический диапазон увеличен до 24bit * 6db = 144db. Это значит, что мы свободно можем позволить себе запись дигитального звука до -18db или ниже, и не беспокоиться за качество по отношению сигнал\шум (signal to noise). Это очень важно, что бы не достичь перегрузки (pick'ов), ведь каждый pick - это "f" (fail).
То есть, вместо того что бы сэмпл записался в 16-и битном формате, как следует: 0110111110111010, он запишется как ffffffffffffffff.
24 бита, вмещает больше информации, например 011011111011101000101101.

Раз уж начал, не остановить :))))
Каждый бит, может иметь два значения, 1 или 0. Диапазон 1-ого бита в бинарном формате (цифровом) - равен двум. Чем выше битность, тем больше вариантов для информации, например информация в 3bit может иметь следующие варианты (резолюцию):
100
010
001
010
001
110
011
101

Резолюция 16bit - 65,536
Резолюция 24bit - 16,777,216

Не путать с битрейтом (bitrate)!
Bitrate - относиться к количеству информации в битах, воспроизведённых или переданных за одну секунду.

Формула расчёта битрейта, проста:
Bit rate = (bit depth) x (sampling rate) x (number of channels)
Bit rate = (битность) х (сэмпл рэйт) х (кол-во каналов)

Для аудио записи 44.1 kHz , 2 канала (стерео) и 16 bit:
44100 x 2 x 16 = 1411200 бит в секунду (bits per second), или 1411.2 kbit/s

postor
11.01.2010, 20:54
Прикрепил SXmono VST плагин.
Ставь на Master Out и появиться большая кнопка MONO

Steph, спасибо. А что за плагин такой где скачать?

postor
11.01.2010, 20:55
Можно конечно сохранить в 32bit, на качество это не повлияет, но толку? Проэкты будут занимать лишнее место.

хм, т.е. кач-во звука от этого не лучше считаеш?

postor
11.01.2010, 20:56
А что за плаг такой где скачать?

Ох, ох. сори, не заметил вложения, просто их так редко юзают :) Спасибо за плаг качаю, буду изучать :)

Спасибо, Steph

Steph
11.01.2010, 21:31
хм, т.е. кач-во звука от этого не лучше считаеш?

Для M-Audio Audiophile 2496 - нет необходимости создавать проэкт и сохранять в 32bit.
2496 - 24bit 96khz

Вот хороший пример: 24bit'ную запись сохранять в 32bit - это как взять большую тарелку для торта, и наоборот, если 32bit'ную запись сохранить в 16bit - это как подать шашлык на блюдце! :)))


Спасибо за плаг качаю, буду изучать

Не за что :)
И не стоит недооценивать этот плагин, полезная вещь - слушать mono, в процессе микса ;)

postor
11.01.2010, 22:18
слушать mono, в процессе микса

Steph, да но чем это может пригодица прослушивание в моно? (статью про дизеринг ещё не успел прочесть)

postor
11.01.2010, 22:19
2496 - 24bit 96khz
на мастеринг в проф студию не возьмут с моей битностью карты?

Steph
11.01.2010, 23:41
На мастеринг в проф студию возьмут что угодно, это их работа :)

Я говорю о формате хранения, не бери это в голову пока что.
24bit 96khz - это качественный стандарт аудио записи, включая профессиональные студии.

И мы немного ушли от темы, вообщем bit depth и sample rate никак не связанны с проблемой в Cubase.


Steph, да но чем это может пригодица прослушивание в моно? (статью про дизеринг ещё не успел прочесть)

Dither и моно, не связанны.
В моно, можно определить конфликты фаз (phase conflicts)... Звуковые волны, звук который мы слышим поступает к нам как "волны"... Представь себе воду, в которую кинули камень - мы видим волны, расходящиеся от центра (источника). Так же и звук, имеет 360°.

Представь что запись которую мы делаем, она односторонняя... Половина от круга - 180. Одна половина это плюс, вторая - минус (-180). Тут нужно понять как мы слышим звук. Он идёт как спираль. Мы это не видем в визуальном аудио редакторе. Мы видим только ось X это длина волны (hz) и Y - это амплитуда (dbu), а так же существует ось Z - которая и представляет собой эту фазу. Right и Left. И если нарисовать график - мы увидим что то вроде спирали.

Когда у нас есть два источника звука (стерео), фаза одного, начинает конфликтовать с другим и мы теряем громкость на определённых частотах, это out of phase - offset.
В случае полной противоположности (разворот на 180°) источника Left и Right - происходит полная отмена по фазе и звук пропадает вообще - phase cancellation.

Вспомнил хороший пример - исследования в области этой аудио технологии привели к тому, что в новых моделях Mercedes-Benz, путём phase cancellation - убрали все шумы из салона автомобиля. Установили в салоне микрофоны, которые захватывают звук мотора и шум колес на дороге и вывели этот звук на установленные там же динамики, но перевернув его фазу на 180°. Все шумы исчезли и в салоне Mercedes-Benz, царит гробовая тишина ;)

Лучший способ проверить конфликты фаз - Mono

Осталось закрепить этот материал следующими линками на YouTube:
Первый (http://www.youtube.com/watch?v=h8HM5CJg_SQ) и Второй (http://www.youtube.com/watch?v=BBOxQZhjxsM) :)

_

postor
12.01.2010, 00:45
Steph,


На мастеринг в проф студию возьмут что угодно, это их работа

Я говорю о формате хранения, не бери это в голову пока что.
24bit 96khz - это качественный стандарт аудио записи, включая профессиональные студии.

И мы немного ушли от темы, вообщем bit depth и sample rate никак не связанны с проблемой в Cubase.

ок


Вспомнил хороший пример - исследования в области этой аудио технологии привели к тому, что в новых моделях Mercedes-Benz, путём phase cancellation - убрали все шумы из салона автомобиля. Установили в салоне микрофоны, которые захватывают звук мотора и шум колес на дороге и вывели этот звук на установленные там же динамики, но перевернув его фазу на 180°. Все шумы исчезли и в салоне Mercedes-Benz, царит гробовая тишина

спасибо теперь я знаю что такое фаза и как она выглядит на графе.

т.е. нужно добавить дизерниг и отключить фазу и тогда проекты будут звучать и м кубе и в winamp одинаково?

Steph
12.01.2010, 00:51
Это лишь первый шаг проверки, почему проэкт и mixdown звучат по разному ;)

postor
12.01.2010, 00:58
http://img229.imageshack.us/img229/548/mixdown.th.png (http://img229.imageshack.us/img229/548/mixdown.png)


да. вот этот формат я всегда и выставляю.

postor
12.01.2010, 00:59
Это лишь первый шаг проверки, почему проэкт и mixdown звучат по разному

Steph, очень бы хотелось узнать а как в кубе 5 проверить эти фазы?

postor
12.01.2010, 01:00
И не стоит недооценивать этот плагин, полезная вещь - слушать mono, в процессе микса

понимаю, а что это даёт?

lblsblj
12.01.2010, 02:07
понимаю, а что это даёт?

в моно более наглядны косяки со сведением,плюс выявятся конфликты фаз,
почти все звуковые системы в клубах - моно.(а может и у кого то из твоих поклонников:D) так что ничего нельзя упускать - звук должен быть на уровне везде;)

postor
12.01.2010, 13:10
кто подскажет что нажимать чтоб проверить фазы на конфликт в кубе 5?

lblsblj
12.01.2010, 18:17
в моно режиме звук в противофазе заглушится просто,так можно проверить, а можно анализатор какой нить поискать,таких я думаю немало в нете

postor
12.01.2010, 18:58
lblsblj, нужны пошаговые точные инструкции: нажать то, сё ну ты понел)

Steph
12.01.2010, 19:07
Конфликт фаз можно только услышать, никак иначе не проверишь.

Если стерео каналы по отдельности звучат нормально, а их микс в моно искажает звучание или теряются некоторые частоты - большая вероятность что присутствует конфликт фаз в некоторых трэках.

На многих преампах, звуковых картах и микшерах присутствует кнопка - реверс фазы (phase reverse). Создана она для того что бы решать эти конфликты - переворвачивает фазу на 180°.

Если в XLR кабеле перепаять коннекторы 2 и 3 - так же будет реверс фазы на 180°. Многие саундмэны имеют при себе такие переходники, на случай если попадётся перепаянный кабель, либо понадобиться функция Phase reverse.

Главное понять, что такое фаза звуковой волны (http://forum.ugex.ru/showthread.php?t=358)

postor
12.01.2010, 21:43
Steph,


Конфликт фаз можно только услышать, никак иначе не проверишь.

статью ещё не читал, но спрошу.

Steph, а что надо нажать в нуендо чтобы в моно услышать конфликт этих фаз?


На многих преампах, звуковых картах и микшерах присутствует кнопка - реверс фазы (phase reverse).
у меня нет такой функции. как же мне найти конфликт фаз?

Steph
12.01.2010, 22:30
а что надо нажать в нуендо чтобы в моно услышать конфликт этих фаз?

Тот плагин, который я прикрепил (SXMono) - поставь его в миксере cubase'a на master out. Его задача просто перевести Stereo в Mono.

http://img121.imageshack.us/img121/9499/cubasesxmono.th.png (http://img121.imageshack.us/i/cubasesxmono.png/)

postor
12.01.2010, 22:33
Steph, это я уже давно понял, уже понял.)

вопрос в другом: ставлю плагин, перевожу мастер из стерео в моно этим плагином. что дальше то?)

lblsblj
12.01.2010, 22:38
Steph, это я уже давно понял, уже понял.)

вопрос в другом: ставлю плагин, перевожу мастер из стерео в моно этим плагином. что дальше то?)

дальше включай уши и слушай что ухудшилось / изменилось

Steph
12.01.2010, 23:03
Микс должен звучать полноценно как в стерео, так и в моно.
Выкладывай этот проэкт, я тоже сделаю mixdown для сравнения.

lblsblj
12.01.2010, 23:03
Конфликт фаз можно только услышать, никак иначе не проверишь.

Разве нет плагинов,которые это определяют? я точно помню,что у меня был какой то анализатор универсальный и там отображалась противофаза,правда тогда я и не догадывался - что это.

http://s48.radikal.ru/i122/1001/a7/a4d91d271855t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1001/a7/a4d91d271855.jpg.html)

вот как то так он выглядел, и когда в моно переводил - отображалась только узкая зеленая полоса по центру

postor
12.01.2010, 23:39
дальше включай уши и слушай что ухудшилось / изменилось

ха, в от об этом я и хотел спросить) спасибо lblsblj :)


Микс должен звучать полноценно как в стерео, так и в моно.
Выкладывай этот проэкт, я тоже сделаю mixdown для сравнения.

Steph, ты же вроде уже скачиваешь мой проект?)





спасибо, парни. продолжаю обучение.

postor
12.01.2010, 23:40
вот как то так он выглядел, и когда в моно переводил - отображалась только узкая зеленая полоса по центру

хм, а это случайно не анализатор стерео спектра на картинке?)

lblsblj
13.01.2010, 00:10
хм, а это случайно не анализатор стерео спектра на картинке?)

он самый, просто steph грит,что только ушами можно противофазу выявить,а у меня этот анализатор показывал,точно помню.

postor
13.01.2010, 00:20
lblsblj, разве анализ противофаз и анализатор стереоспектра одно и то же? :)

lblsblj
13.01.2010, 00:34
lblsblj, разве анализ противофаз и анализатор стереоспектра одно и то же? :)

это не одно и тоже, этот анализатор я вспомнил потому что на нем отображались конфликты фаз(то что за линиями Left и Right), вот и захотелось мне,чтоб steph внес ясность, ведь он говорил, что эти конфликты только ушами палятся.

postor
14.01.2010, 01:55
да будет так)

Steph
14.01.2010, 02:28
lblsblj, представь, что ты записал сессию мултитрэка. Не слушая её - подключи этот analyzer и каков шанс, что ты определишь конфликты фаз в нужных местах? :)
Для примера взять часть мультитрэка - полную ударную установку, с перкуссией - 12-16 микрофонов. Как установить этот analyzer? На все 16 дорожек? Или угадывать и совмешать по очереди один трэк с другим в надежде уследить, что в каком то моменте появиться индикатор на конфликт фаз?
В первую очередь его нужно услышать и после заниматься решением этого конфликта, в котором могут помочь различные analyzer'ы.

Возможно этот analyzer, позволяет тебе увидить точные физические данные этих конфликтов (как и все другие meter'ы), различные параметры, их результаты и отсюда тебе будет легче сделать расчёт - что исправить, как исправить и на сколько.

Ошибка многих людей в том, что они работают со звуком на визуальном уровне. Не важно как выглядит waveform, главное что бы звук был отличный.

lblsblj
14.01.2010, 09:34
steph внес ясность
:)