PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом из опыта начинающему музыканту



Kirill
12.12.2017, 16:45
Добрый день,

Надеюсь, что удастся получить совет здесь.

Дело такое: хочу разобраться в FL Studio 12, записывать свою музыку (играю на гитаре, но планирую привлекать и синтезатор через миди-клавиатуру, может быть позже и микрофоны и т.д.). Кое-что уже получается, какие-то наброски набрасываются, записываются через звуковую карту Steinberg UR22 mk2, слушаю через ATC M30x.

Так вот. Начал знакомство с миром звукозаписи и звукорежиссуры с книжки для чайников (ну, я действительно чайник).
Соответственно, после прочтения задумался - что дальше?
Можете посоветовать, в каком направлении двигаться?
Нужно и программу понять, и сам процесс звукозаписи и обработки освоить. На таком уровне, который позволит делать записи дома на приемлемом качестве.
Если курсы по FL Studio 12 уже кое-какие понаходил на YouTube и на торрентах (хотя буду рад Вашим предложениям и советам), то с литературой пока полное замешательство.
Подскажите, пожалуйста, что новичку почитать, чтобы освоить азы, на какие книги перейти после этого (чтобы, так сказать, по нарастающей), что посмотреть/послушать, а может быть и куда сходить на курсы?

root_sashok
12.12.2017, 17:00
Здравствуйте. Для начала у вас хорошая карта и хорошие наушники, но выбор секвенсора для записи живого аудио, на мой взгляд, не самый практичный. Я бы посоветовал Cubase / Nuendo / PreSonus Studio One 3. Советую прочесть следующие книги:

Сведение разумом (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=2&p=27289&viewfull=1#post27289). Запись и сведение звука, акустика помещений, русский язык.
Архив книг нашего форума (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=2&p=26751&viewfull=1#post26751), пригодится в дальнейшем, русский язык.
Mixing secrets for small studio (http://www.ugex.ru/sound_books/mixing/mssfss.pdf). Описано всё необходимое для новичка и среднеуровневого звукорежиссёра от правильного выбора мониторинга, включая примеры и отличия разных типов мониторов, наушников и т.д., подробная акустика помещений, плюсы и минусы полной изоляции и т.д., всё, заканчивая монтированием и сведением композиции. Английский язык.

Kirill
12.12.2017, 17:05
Я бы посоветовал Cubase / Nuendo / PreSonus Studio One 3.

Спасибо за совет!
На самом деле, я не помню, почему я выбрал именно FL Studio. Наткнулся на какой-то видеокурс.
По поводу названных Вами программ - они названы из-за личного предпочтения или потому что они именно подходят новичку (т.е. несложные для освоения и в то же время подойдут в будущем)?

root_sashok
12.12.2017, 17:07
И то и другое. FL немного отстоит по принципам работы и больше подходит для написания электронной музыки, а по Cubase / Studio One также много видеокурсов и они не будут так сложны в изучении, плюс не придётся переучиваться с FL Studio.

Kirill
12.12.2017, 22:01
Есть ли что-то вроде букваря, где будет разложено по полочкам самые азы, типа "что такое низкие частоты, где они и какие", про всякие фазы, волны, АЧХ и т.д.?
Конечно, интуитивно я понимаю, что такое те же низкие частоты, но не отказался бы от более формализированного подхода.

root_sashok
13.12.2017, 02:40
Прочтите Mixing secrets for small studio, ссылка выше

Steph
13.12.2017, 03:44
Во первых больше практики записи. Записывайте, слушайте, обрабатывайте и снова слушайте, сравнивайте с тем звуком к которому стремитесь.

Если есть примеры работ - не стесняйтесь выкладывать, послушаем, подскажем :)

Steph
13.12.2017, 03:54
Книги советую читать потом, когда будет общее понимание и терминов и как это выражается на практике (ну то есть на слух).
Поэтому рекоммендую смотреть видео ролики.

У меня был один прям любимый видео урок, попробую найти - чувак очень доходчиво всё сводит и показывает. Мне очень нравился его урок. Это если нужно на русском, а так - любые популярные уроки на английском, там ещё круче, но конечно же нужен хороший английский с проф. уклоном в звук.

Steph
13.12.2017, 03:59
Попробуй глянь эти уроки.. старые, помоему это они. Оригинал на английском, вариант на русском скинул в ЛС.

https://vimeo.com/15987469

Там обо всём


● Introduction
Cubase 5 Introduction (01:41)
● Making the Initial Groove
Structuring the Song with the Marker Track (03:29)
Using the Loop Browser to Establish a Groove (05:14)
Hit Points / Groove Agent / Tempo Track pt. 1 (05:17)
Hit Points / Groove Agent / Tempo Track pt. 2 (02:49)
Recording Real & Emulated Guitars pt. 1 (03:07)
Recording Real & Emulated Guitars pt. 2 (05:09)
Processing Audio (04:31)
Audio Effects & QuickTime Stretch (06:44)
● Stretching Audio
Creative Variaudio & Bass Synths (07:05)
Variaudio in Detail (06:28)
VariAudio & Pitch Correct (04:28)
● Recording Vocals
Vocal Processing Techniques pt. 1 (05:33)
Vocal Processing Techniques pt. 2 (03:20)
Vocal Processing Techniques pt. 3 (06:48)
● Getting it Together
Increasing Productivity (06:51)
Comping Vocal Takes (05:17)
● Mixing Techniques
Mixing Techniques pt. 1 (04:42)
Mixing Techniques pt. 2 (02:13)
Mixing Techniques pt. 3 (05:04)
Mixing Techniques pt. 4 (07:13)
Parallel Compression (07:07)
● Final Mix / Mastering
Preparing to Mix (05:16)
Mastering the Mix (04:23)
● Wrap Up
Wrap Up (01:25)
About the Author (01:05)

Kirill
13.12.2017, 07:14
Спасибо большое, начну с этих уроков и книг.
Примеры работ есть, но там чисто запись, ничего почти не менялось в процессе мастеринга и сведения, т.к. я пока не силен абсолютно в этих процессах.

Steph, а что Вы советуете, какую DAW? Пока что успел поглядеть пару описаний Cubase и Presonus, но ясности так и не появилось, пишут, что лучше обе посмотреть, но я ведь не смогу оценить потенциал и возможности на данном этапе.

root_sashok
14.12.2017, 15:17
В большинстве случаев по функционалу ни одна из них не отличается, вопрос удобства. Т.е. имея большой опыт в одной вы легко сможете приспособиться к другой, выучив горячие клавиши и некоторые особенности. Можно одинаково хорошо работать и в Cubase и в Studio One, советую попробовать то и другое и определиться, какая вам удобнее.

Различие в сведении и мастеринге в каждой из них будет лишь в использовании определённых плагинов и методов, суть останется той же.