PDA

Просмотр полной версии : Cubase 9



root_sashok
10.12.2016, 03:23
Компания Steinberg объявила о выпуске Cubase Pro 9, Cubase Artist 9 и Cubase Elements 9 – новых версий своего популярного программного обеспечения для музыкального продакшена. Обновлённый Cubase, как утверждает сам разработчик, предлагает несколько революционных функций, оптимизированный рабочий процесс, потрясающие новые плагины и улучшенную стабильность работы.

Хорошая новость заключается в том, что некоторые из нововведений доступны во всех трёх итерациях Cubase 9. Одним из них является Lower Zone – выделенная область в нижней части окна проекта, в которой может отображаться панель микшера или других инструментов/редакторов. Также все три версии Cubase 9 предлагают новый инструмент для работы с семплами Sampler Track. Подробнее ознакомиться с его возможностями можно, посмотрев приведённое ниже видео. К Sampler Track прилагается библиотека Caleidoscope, содержащая сотни семплов и пресетов.

MixConsole History – ещё одна новая функция девятого "куба" – доступна только в старших версиях Pro 9 и Artist 9. Она позволяет отслеживать все изменения, сделанные в микшере MixConsole в рамках сессии. А вот новый 8-полосный эквалайзер Frequency с режимом Linear Phase и функциями Mid/Side и Spectrum Display имеется лишь в Cubase Pro 9. Также только в Pro версии можно использовать до десяти маркер-треков (Marker Tracks) для каждой дорожки вашего проекта.

В числе других особенностей Cubase 9 можно отметить переработанный плагин Maximizer с двумя режимами (Classic и Modern), обновлённый VST Connect SE 4 и совершенно новый плагин Sentinel. Последний сканирует все плагины при запуске Cubase и выявляет те из них, что могут негативно сказываться на стабильности работы программы. Более детальную информацию о всех нововведениях и усовершенствованиях Steinberg Cubase 9 можно найти на официальном сайте компании-разработчика.


http://www.youtube.com/watch?v=ko8pWheSufg


http://www.youtube.com/watch?v=b5OOvRErlEc

746

747

748

Психиатр
27.02.2017, 19:04
Кому же нужен ваш девятый кубейс, когда на дворе до сих пор нет полной народной версии кроме пятёрки?!

realMakS
28.02.2017, 15:39
Да пятёрка вообще наше всё, сижу на ней хренову тучу лет :)

root_sashok
01.03.2017, 00:14
ИМХО, неудобная и несовременная автоматизация, а в целом ещё не нравится ограничение 8 инсертов, что заставляет обвешивать секвенсор гроздями дополнительных посылов.

realMakS
01.03.2017, 04:16
Может просто что-то не так у тебя пошло, раз потребовалось более 8 разрывов? :)

root_sashok
01.03.2017, 20:41
Не понимаю, что может быть неправильного в использовании более восьми инсертов :)

realMakS
03.03.2017, 11:39
Раз потребовалось столько много плагинов в разрывах на одной дорожке, то, возможно, дополнительные обработки используются для устранения недостатков предыдущих. А недостатки эти могут быть связаны, например, с неправильным выбором самих эффектов или же с их неправильной настройкой. Может, два или три других плагина вместо ста текущих при должных значениях их параметров дали бы требуемый результат. Меньше обработок – лучше производительность DAW, чище проект, проще управлять всем массивом используемых эффектов.

При этом, я понимаю, что в общем случае много плагинов на дорожке не есть ошибка, но, думается, здоровое стремление к минимизации количества обработок в проекте без ущерба для звука – весьма грамотное решение, которое облегчит работу над композицией.

Написал довольно очевидный ответ, но так и вопрос был такой, на который сразу можно ответить :)

root_sashok
04.03.2017, 00:47
Я тоже так считал. Но нет, множество обработки используется не из-за отсутствия грамотности / минимализма. Всё зависит от сигнала в исходнике и желания сделать с ним нечто определённое. В электронной музыке нет ограничений и я вполне могу захотеть огромную цепочку обработки для именно такого звука, который я хочу. Кубейс, спустя годы, до сих пор имеет всего 8 инсертов.

realMakS
04.03.2017, 15:04
Как вообще личное желание использовать определённое количество эффектов связано с жанром? Мне любопытно, какое наибольшее количество плагинов ты вешал в разрывы на одной дорожке? И, если есть возможность, сделай скрин. Когда ещё такое увижу :)

Тем не менее, для меня тоже загадка, почему Steinberg так держится за 8 слотов, в 2017 году это выглядит, мягко говоря, нелепо. На gearslutz какой-то чувак писал (https://www.gearslutz.com/board/12299001-post19.html):


I chatted some months ago on Steinberg forum with Steinberg representative, and he also said that they knows that it is very requested feature, but he told me, - problem is, that they cant find solution for downgrade compatibility of versions in this case.
For example ,if You have C9 with 16 inserts active, then You can not to open fully this project in C8 with 8 inserts. I think it is not problem, because already some years/versions ago, there was situation that projects was not compatible with lower version. I guess it was with Cubase 5 and 6 if I remember correctly.

Ты как обходишь это ограничение? Роутишь выход дорожки на групповую дорогу, на ней навешиваешь ещё 8 плагинов, если надо больше, роутишь выход группы на другую группу и т.д.? Или через посылы на FX дорожки разруливаешь?

root_sashok
04.03.2017, 23:36
Делал роутингом и дополнительными 8 инсертами, верно, но уже не сталкиваюсь с Cubase.

Проекты куба не храню, но мне может потребоваться, например, пара де-ессеров (ш/щ, ц/с), стек компрессоров (2-3), пара эквалайзеров (аналоговый и цифровой, а бывает, что просто не хватает бэндов на одном), сатуратор, какой-нибудь непосыльный эффект для конкретно этого трека — пример законченной вокальной цепочки. Бывает так, что наслаиваю один реверб на другой и сжимаю их компрессором, если нужен эффект накачки для электронной музыки — а это уже три плагина помимо основной эквализации / компрессии / хорусов / дилеев и т.д., возможных на этой же дорожке.

nafnt
13.03.2017, 12:38
в ПТ вообще вроде 6 слотов инсерта, всегда хватало. чем больше воткнёте инсертов, тем больше угандошите звук. И на важно в каком стиле музыка.

root_sashok
14.03.2017, 01:09
В PT 5 слева и 5 справа, в сумме 10 :)

aleks_nsk
09.07.2017, 06:49
Привет, может кто поделится русским мануалом на 8-9 версию?

root_sashok
10.07.2017, 00:39
Ого, какие люди! Привет, Алекс. Поискал, русского мануала нет в обозримом для меня интернете. У тебя есть английский? Пиши, если есть сложности с пониманием.

aleks_nsk
10.07.2017, 04:14
Привет, да хотел почитать чего там новенького...
стоит ли покупать? пока поставил Cubase LE AI Elements 8, может его хватит?

root_sashok
11.07.2017, 19:54
Хватит, конечно. Но на будущее, если купишь девятку, то на следующие версии уже будут скидки, а заведомо покупать старую версию — увеличивать стоимость апгрейда. Лучше купи Studio One :)

aleks_nsk
12.07.2017, 06:30
Кубик как-то привычней, да и времени разбираться с новым софтом нет

root_sashok
14.07.2017, 11:19
S1 не сильно отличается от Cubase, привыкать максимум пару дней придётся. Советую попробовать в свободное время.

P.S.: давно тебя не слышал, если есть Телеграм, напиши адрес в ЛС