PDA

Просмотр полной версии : Обработка акапеллы в саунд форже



Eff0rd
16.11.2009, 23:39
Кто и как и чем обрабатывает акапеллу в саунд форже? по советуйте..

root_sashok
17.11.2009, 09:23
Независимо от редактора обработка почти стандартна: небольшой денойз (сужу по качеству твоего оборудования), эквализация, компрессор. Редакторы отличаются только разнообразием и функциональностью плагинов, в Sound Forge, несомненно, есть такие плагины, тебе хватит встроенных. Слушай, экспериментируй, изменяй. Если хочешь что-то спросить - задавай конкретный вопрос, а так - делай на слух :)

postor
17.11.2009, 09:39
небольшой денойз

root_sashok, это плагин?

root_sashok
17.11.2009, 09:48
DeNoise (http://cjcity.ru/content/sound-forge-denoise.php), встроенный плагин в SF, не путать с платной программой.

postor
17.11.2009, 09:50
аааа, ясно.

тогда сразу вопрос. вместе с шумами не вырезает ли он нужные частоты?

root_sashok
17.11.2009, 09:55
А это - смотря как настроить. Конечно же, лучше использовать хорошие микрофоны, чем пост-обработку. Ее должно быть как можно меньше. То же самое, "плох тот фотограф, который корректирует фотографии в Photoshop", они должны получаться сразу. Если микрофон настолько плохой - поэкспериментируй с настройками DeNoise, конечно, он может вырезать частоты, но это уже зависит от пользователя :)

В любом случае, можно использовать сторонние плагины.

work
17.11.2009, 10:33
аааа, ясно.

тогда сразу вопрос. вместе с шумами не вырезает ли он нужные частоты?

postor, даже если воспользовался самой незначительной обработкой, которая влияет на изменение частот или динамикм звука - это уже будет в ущерб "нужным частотам". Не зависимо от того, если это аналог или цифра.

иногда лучше оставить незначительный шум на фоне, чем пытаться его удалить плагинами вроде noise reduction, оптимальный вариант в таких случаях это gate, если нет времени на очистку аудио трэка в ручную.

root_sashok, DeNoise работает аналогично Noise Reduction? По сэмплу шума?

Основной принцип такой обработки, это копирование шума и поворот по фазе на 180 градусов, таким образом - шум пропадает, но вместе с ним исчезают или искажаются гармонии других инструментов.

root_sashok
17.11.2009, 10:37
Работал с SF давно, нужно пробовать все плагины редактирования шума в нем. Может DeNoise = Noise Reduction а я перепутал названия.

Нашел (http://www.sonycreativesoftware.com/noisereduction) вам еще один плагин - попробуйте его. И вообще - неплохой сайт, советую посмотреть.

Прямая ссылка (http://www.sonycreativesoftware.com/download/link?id=2735.1) на скачивание.

postor
17.11.2009, 10:49
work, ясно.

root_sashok, фенькс за noisereduction20h. качаю. буду изучать.

Eff0rd
17.11.2009, 14:43
я стараюсь реже использоваться Noise Reduction... оно трёт нужные частоты. я эквалайзер поднимаю, компрессором прохожусь, да и немного мягче звук делаю... вроде бы всё. ну тоже на слух определяю когда хватит, когда ещё нет

Eff0rd
17.11.2009, 14:44
а на счёт плагинов с оф сайтоа, так ведь они не крякнутые...;) а я с программой встроенными пользуюсь, так крякнули уже хакеры всё, и даже русифицировали 60% =)

root_sashok
17.11.2009, 15:00
Насчет руссификации - у меня Logic и плагины - полностью на английском языке. Все, что музыкальные термины - практически не родные русские слова, они в переводе не нуждаются. Так что - все интуитивно и просто :)

К примеру:

Arpegio - Арпеджио
Sin - Синус

...

Названия плагинов все время на английском, представьте себе если было бы:

Компрессор, Атака, Космический Дизайн... :D

Ну не для русского это :)

Eff0rd
17.11.2009, 15:36
с этим я не спорю. я спорю с тем, что не нужно скачивать плагины с оф сайтов, т.к они не крякнуты, т.е демо, а лучше качать крякнутые или пользоваться встроенными