PDA

Просмотр полной версии : Доказательство неверности теории вероятности



Lois
24.05.2013, 20:46
Доказательство неверности теории вероятности

Я имею ввиду теорию вероятности принятую в науке.
Итак , я придумал шахматную задачу


На a1 стоит белый король, на h8 белый конь, на a8 чёрный король . Они движутся с помощью рендома. Сколько должно быть среднее число ходов, чтобы белый король гарантировано съел коня?

Согласно теории вероятности ответ бесконечное количество ходов. Теперь рассмотрим ту же задачу с немного другой формулировкой



На a1 стоит ,белый король, на h8 белый конь, на a8 чёрный король . Они движутся с помощью рендома. Сколько должно быть среднее число ходов ( статистически значимых ), чтобы король съел коня?

Очевидно, что ответ представляет из себя конкретную цифру. Но этого не может быть, поскольку, если возможна вероятность с бесконечным числом ходов, то невозможно вычислить вообще ничего, поскольку речь идёт о бесконечности.
Что и требовалось доказать.
Если же мы на практике попытается выяснить ответ- то тоже ничего нельзя сказать точно и подсчитать среднюю вероятность, поскольку всегда можно сказать, что полученное число ходов не укладывается в границы статистически значимых ходов. То есть речь идёт о том, что невозможно ничего сказать о вероятности в данном случае, поскольку невозможно предсказать какое может быть количество ходов на практике.

Отсюда следует, что теория вероятности неверная.

_________________
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

root_sashok
24.05.2013, 23:59
Согласно теории вероятности ответ бесконечное количество ходов

Откуда такое следствие, уважаемый?

Lois
26.05.2013, 01:14
Откуда такое следствие, уважаемый?

так утверждают все кто с ней знаком.

root_sashok
26.05.2013, 12:36
Интересная гипотеза. Вы собираетесь произвести математические вычисления, но сами основываетесь на чужих утверждениях "на слово".

UltraViolet
27.05.2013, 06:45
Отсюда следует, что теория вероятности неверная.

Почему не верная?
Энштейн всегда говорил, остается хотя бы 1% что то пойдет не так.

banana
27.05.2013, 21:11
Очевидно, что ответ представляет из себя конкретную цифру.
Разложите функцию/ии хода короля в ряд и сумма ряда от k=1..inf /2 будет ваше среднее число ходов. Вычисляется с нужной вам погрешностью. Среднее число совсем не обязательно представляет конкретную цифру.

Lois
28.05.2013, 18:47
Интересная гипотеза. Вы собираетесь произвести математические вычисления, но сами основываетесь на чужих утверждениях "на слово".

а на каких утверждениях я должен основываться?

Lois
28.05.2013, 18:49
Разложите функцию/ии хода короля в ряд и сумма ряда от k=1..inf /2 будет ваше среднее число ходов. Вычисляется с нужной вам погрешностью. Среднее число совсем не обязательно представляет конкретную цифру.

дааа, нифига себе. А как это может быть ( со средним числом) ?
Можете сами разложить функцию и сказать ответ?

root_sashok
28.05.2013, 19:40
а на каких утверждениях я должен основываться?

Если вы о теории вероятности, то на её законах и должны.

Lois
29.05.2013, 04:50
Если вы о теории вероятности, то на её законах и должны.

ну так это и есть её законы. http://dxdy.ru/topic59919.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D 0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0 %B8%D0%B5

root_sashok
29.05.2013, 16:44
Интересно с математическими обоснованиями, как вы из поля 8x8 получили бесконечно возможную вероятность? Нужно ещё учесть, что конь ходит определённым образом.


Согласно теории вероятности ответ бесконечное количество ходов.

Lois
29.05.2013, 19:13
Интересно с математическими обоснованиями, как вы из поля 8x8 получили бесконечно возможную вероятность? Нужно ещё учесть, что конь ходит определённым образом.

ну учёные так считают. Я так не считаю. В принципе формально они правы, что может быть и такой вариант, только это если считать, что существует бесконечность. А я ( как и многие философы- такие как Аристотель), считаю, что понятие бесконечность присуща только Творцу.

banana
29.05.2013, 19:24
дааа, нифига себе. А как это может быть ( со средним числом) ?
Можете сами разложить функцию и сказать ответ?
Я не шахматист и мне лень, но грубо говоря: левая граница = 3. Т.к. вы сами указали, что используются статистически значимые ходы, то ходы на шаг и обратно, а также "покругу" и т.п. недопустимы. Соответственно нам надо лишь написать функции хода каждой фигуры и получить правую границу. Если вам интересно - занимайтесь, вычисляйте. Число может получиться очень большое, поэтому приемлемо оставлять сумму ряда как ответ, ибо вычислительные мощи еще не способны реализовать вычисление быстро.

root_sashok
29.05.2013, 19:39
Число будет, но точно не бесконечность.
Кстати, математика — точная наука, здесь философия не поможет.

Lois
29.05.2013, 21:08
Я не шахматист и мне лень, но грубо говоря: левая граница = 3. Т.к. вы сами указали, что используются статистически значимые ходы, то ходы на шаг и обратно, а также "покругу" и т.п. недопустимы. Соответственно нам надо лишь написать функции хода каждой фигуры и получить правую границу. Если вам интересно - занимайтесь, вычисляйте. Число может получиться очень большое, поэтому приемлемо оставлять сумму ряда как ответ, ибо вычислительные мощи еще не способны реализовать вычисление быстро.

я не понял, как связаны статистически значимые ходы и движение по кругу ?
Движение будет таким, как прикажем рендом, хоть по кругу, хоть ёлочкой.
Вы так и не ответили, как может среднее число ходов быть не конкретным числом?

Lois
29.05.2013, 21:10
Число будет, но точно не бесконечность.
Кстати, математика — точная наука, здесь философия не поможет.

Свои базовые понятия, такие как бесконечность математика взяла у философов. Кстати, именно философы в древности занимались математикой, такие как Пифагор.

UltraViolet
30.05.2013, 07:49
Вообще это музыкальный форум, а не форум физиков....

Философия и музыка это ещё понятно, но физика....
Если только говорить о природе звука.

Lois
30.05.2013, 21:03
Вообще это музыкальный форум, а не форум физиков....

Философия и музыка это ещё понятно, но физика....
Если только говорить о природе звука.

можно это и с музыкой связать. Если речь идёт о рендоме, то у меня есть прога, которая его использует
http://yadi.sk/d/CKs3JweM5KQUq
Там тоже есть тема с теор. вероятности.

banana
01.06.2013, 00:38
я не понял, как связаны статистически значимые ходы и движение по кругу ?
Движение будет таким, как прикажем рендом, хоть по кругу, хоть ёлочкой.
Вы так и не ответили, как может среднее число ходов быть не конкретным числом?
Среднее значение это правая граница минус левая граница поделить на 2. Среднее число будет конкретным, лишь в случае кратности полученного значения двум, во всех остальных случаях оно будет с погрешностью.