PDA

Просмотр полной версии : Уроки и критика от nafnt



nafnt
17.05.2013, 21:27
Не было меня тут давно, года 2 наверно.. Вернутся был личный мотив, кому надо тот знает. Ну и по пути скачал пару ваших сочинений.
Результат такой... прогресса нет никакого, как был уровень так и остался. Поэтому решил как то помочь учстникам форума. В расставке так
сказать приоритетов в создании качественного звука. Потому что читать, что вы тут пишите спокойно нет никакой возможности.
Начнём с микрофона и прочего для записи голоса. Из всего что доступно из недорогих микрофонов только один заслуживает внимания это джоймек 47
пред я уже писал в общем то любой, главное чтобы он бы со встроеным DAC и имел цифровой выход. все в нём настройки устнавливаем в "0" и пишем как есть.
дальше уже по цифре записывам в DAW (лучше ПТ). Потом (саме главное, где вы всегда угондощиваете звук) никаких эквалайзеров дессеров энхасеров и прочих йасеров
всё в линию! Единственное что у меня стоит это на входе экв полка обрезает всё что ниже 200 гц (ну тут уже никак) причём самый простой однополосный, и простенький
компрессор с заводским пресетом для вокала. И всё, ничего более. Все ревера и хорусы делаются не последовательно с дорожкой голоса, паралельно ей. Только так можно добится вменяемого
вокала. Если нужно сделать что то с голосом, то это делается изменением растояния от певца до микрофона. По помещению... много разговоров про звукоизоляцию... забейте! Она нужно безусловно
но не в вашем случае. В примерах что я прилагая все партии записаны в простом классе для репетиций (я себе собрал выездной комплект ПТ). Нисколько ничего не мешает, а даже наоборот
работает как оч хороший ревер. Вот вам приложение http://gfile.ru/a16i9 если срача не будет, продолжу.

root_sashok
17.05.2013, 21:55
Здравствуйте, уважаемый мастер-специалист.
Во-первых, хочется спросить вас, и всю аудиторию UGEX: кто-нибудь вообще делает пред-обработку голоса?
А вас конкретно хочется спросить, откуда такое предположение. Кстати, не поленитесь привести примеры с форума.

всё что ниже 200 гц
Глупо срезать 200 герц, это ведь основа глубины мужского голоса. Другое дело, если вы записываете детский вокал.

если срача не будет, продолжу.
Не провоцируйте.

nafnt
17.05.2013, 23:11
Отвечу вопросом на вопрос, а что кто то тут баритоном поёт? 200 гц я подобрал на слух(ну если уж вам видится что вы басом поёте, сделйте 150гц) Просто не имея адекватного контроля вы низ будете крутить просто на угад, а я предлогаю проверенную временем частоту. Реперам срез на такой частоте нисколько не мешает. Просто удобно когда стоят стандартные для меня настройки. Больше времени уже уделяешь не технической части а художественной. Примеры с форума я приводить не буду ибо я слушал только 2 файла и всё. Ошибки у всех начинающих одни и те же, это перегруз по входу (услышать это можно, но надо знать что слушать) ну и как я уже писАл бездумное навешивания на вокал всего что можно, и чего нельзя. Ну как я могу определить из-за чего голос убитый? Я просто это слышу а уж кто и как это сделал это только сам делатель знает.

root_sashok
17.05.2013, 23:29
проверенную временем частоту

У вас своё оборудование, у нас — своё. А фразу про частоту я, пожалуй, занесу в музей цитат UGEX.


не имея адекватного контроля

Каков ваш контроль?


ибо я слушал только 2 файла и всё


Каково это, обобщать сообщество по двум примерам?


это перегруз по входу

навешивания на вокал всего что можно, и чего нельзя

Примеры в студию.

nafnt
18.05.2013, 10:08
Давай я тогда с тебя и начну... почитал твой дневник (http://www.ugex.ru/entry.php?b=42) где ты учишь молодых как вокал записывать, вполне логично предположить, что ты и сам так же поступаешь, поэтому не нужно переводить стрелки на весь форум, обсуждаю конкретно твои косяки... буду просто по цитатам копировать и подписывать свои коментарии. начнём

nafnt
18.05.2013, 10:56
Записывать вокал нужно без клиппинга, что и так всем понятно. Если вы записываете с большим динамическим диапазоном (24 / 32 bit), можно сделать тише входной уровень на вашем звуковом интерфейсе или преампе, чтобы его избежать.
Все конверторы которые испльзуются в бюджетных карточках 16 битные на самом деле, поэтому это глупость про динамический диапазон (нужно знать железо на котором работаешь). А правильно было написать - всегда нужно старать записать свокал на максимальной громкости, на сколько это возможно.
80 – 125 герц Придание чувственности певцам, поющим в басовом регистре. Также помехи, наводка от устройств, гул.
160 – 250 герц Звуковая основа, муть в голосе, взрывные согласные.
315 – 500 герц Полнота звука.
630 – 1000 герц Важно для естественного звучания. Чрезмерное поднятие приводит к получению “телефонного звука”.
1250 – 4000 герц Выделение особенностей голоса.
5000 – 8000 герц Разборчивость.
1250 – 8000 герц Придают чистоту, ясность, присутствие.
5000 – 16000 герц Чрезмерное усиление приводит к сыпучему, свистящему звуку.
полная фигня, нет чётких границ, всё это очень условно, а самая большая фигня это последняя строчка 5000-16000 диапазон в 10 кгц и у него только одно назначение... просто видимо откуда то списал, совершенно не подумав о том что это.
про настройку компрессора полностью всё неправильно, - ничего не нужно измерять ничего не нужно искать, просто всё делается на слух
В итоге, обработанный сигнал выглядит так (всегда держу этот анализатор на виду при настройке компрессора): - так выглядит звук электрогитары типа фуз или дисторшн.но никак не голос человека. дорожка пережата очень сильно.
Чтобы вокал не звучал сухо или плоско, используется реверберация. Чаще всего на вокале используют реверберацию типа Room, Hall или Plate. Чем быстрее речитатив или пение вокалиста, тем меньше ставится значение длительности Time и пред-задержки Pre-Delay. - Room, Hall или Plate это абсалютно разные эффекты и их нелья просто сваливать в одну кучу, и уж тем более так подключать.
Реверберация не должна быть слышна в миксе, если только не используется как эффект, но должна выполнять свою работу по отдалению и наполнению вокала объёмом. - это как же она будет наполнять если её не слышно? игра слов и не более))) вот что в цитатник то нужно
Ну и в итоге, если сделать всё как ты посоветовал, то и полоучается то, о чём я и писАл.

root_sashok
18.05.2013, 12:35
максимальной громкости, на сколько это возможно.

Начнём с того, что подразумевается уменьшение до ближайшего клиппинга, что и есть максимальная громкость.


полная фигня, нет чётких границ, всё это очень условно

Аналогично вашим 200 Гц. Только я оговорился, что эти значения очень примерны.


просто всё делается на слух

Не у всех есть слух, поэтому нужно учитывать и это.


игра слов и не более))

Аргументируйте.


Ну и в итоге, если сделать всё как ты посоветовал, то и полоучается то, о чём я и писАл.

Жду ваших примеров.

nafnt
18.05.2013, 14:41
какие примеры то нужны? записать голос так же как вы это делаете?

root_sashok
18.05.2013, 14:49
Да, так же. Желательно со скриншотами и не просто копируя технику, но слушая материал собственными ушами.

work
18.05.2013, 19:13
Добро пожаловать, nafnt :) Эх и тяжело тебе будет одному спорить со всеми кто юзает софт :) Но я морально с тобой и жду новых постов и актуальных споров (но не срача). Пусть споры будут интересные и занимательные, подкреплённые вещественными доказательствами и сравнениями, а не оскорблениями и пустыми словами.

Всем мир! ;)

nafnt
02.06.2013, 20:26
Заглянул тут в свой дневник и удивился, его оказывается кто то читает. Вот уж не ожидал если честно.
Если у кого есть вопросы по существу, не типа, как накрутить этот звук, то задавайте, в дневнике постараюсь ответить обстоятельно. Я далёк от вас и просто не знаю, что вам на самом деле нужно и важно знать.

UltraViolet
03.06.2013, 06:37
Да ладно норм всё ;)
Стоит дать шанс софту с учетом того что Native Instruments научились моделировать аналоговые схемы ;)
Пример Monark.

Да и вообще какая разница если звучит?

От этих споров блевать в сторонке тянет уже если честно, я знаю и могу утверждать,
что Monark звучит как Minimoog со всеми плюшками и косяками железки.

Я просто не могу понять противников софта, ребята ну прочтите сранный Computer Music
хотя бы за 2012, вы для себя многое откроете.

Ну купил я себе железа, продал через месяц вся эта нелейность бесила меня, и что я понял из знакомства с аналогом,
что если буду брать железо то только по типу Virus, Clavia, с софт оболочкой.

Я пишу электронную музыку очень сильно забитую по ачх, где лишния милле секунда у волны может уже испортить сведение мне.
А аналог не может мне гарантировать точную настройку по ADSR, выход один Resampling и снова трата моего времени.

Вопрос в удобстве очень существенен и во времени тоже.

nafnt
04.06.2013, 09:21
Ответил в дневнике.

nafnt
20.01.2019, 19:24
А куда делся мой дневник? Дайте ссылку пожалуйста.

aleks_nsk
07.02.2019, 23:49
Неужели ты вернулся? :ges_yes:

root_sashok
08.02.2019, 01:22
Мы отключали дневники, но я попробую восстановить :)
Рад видеть вас обоих!