PDA

Просмотр полной версии : Кто может рассчитать кпд двигателя внутреннего сгорания ?



Lois
10.03.2013, 18:30
Я давно придумал интересный двигатель, а на днях вспомнил. Его коренное отличие от обычного двигателя, то, что там нет преобразования поступательного движения во вращательное, а сразу получается вращательное. Пара вопросов
1. Знает ли кто-то сколько процентов кпд забирает переход поступательного движения во вращательное?
2. Может ли кто-то рассчитать примерный кпд моей схемы ( при условии сохранения тайны) ?
3. Вообще- какие действия вы предложите сделать для реализации проекта ?
4. Если ли мастера способные сделать образец в своей личной мастерской?
5. Ну и любые соображения подойдут.
Оговорюсь сразу- поршней у меня нет. Вместо поршней, пластины.

root_sashok
10.03.2013, 18:54
25-30% у современных автомобилей, чуть больше у самых хороших моделей. Дизельные до 45%. Есть такая схема:

http://sfiz.ru/img/tom1/ris526.jpg

Смею предположить, что ваша модель влияет только на 10% (и ещё не понятно, каким образом) — на трение.

Lois
10.03.2013, 19:12
да, весьма полезная информация. Но я всё же думаю, что даже дополнительные 5 процентов- это всё же немало.
Кроме того, в моей схеме есть одна фишка, которая влияет на вес и компактность двигателя.

root_sashok
10.03.2013, 20:20
Если компактность связана с уменьшением цилиндра, должен быть неплохой прирост. Всё зависит от модели.

Lois
10.03.2013, 20:58
цилиндров там нет, есть пластины. А компактность получается за счёт того, что некоторые действия имеют двоякую цель. Я ещё до конца некоторые вещи не осознал, но имею какую-то уверенность, что эти действия влияют и на повышение кпд. Чтобы это понять нужно где-то найти профессионала по двигателям. Я нашёл одного и он сказал, что не эффективно то, что у меня вал крутится всё время в разные стороны. То есть он крутится в одну сторону- проходит угол вращения в 90 градусов и начинает крутиться в другую сторону. После этого мастер пропал. Конечно это минус, но здесь надо сравнивать с другими схемами. В любом случае, если процесс циклический такие вещи неизбежны.

root_sashok
10.03.2013, 21:11
По-моему минусы, закладывающие основы работы двигателя, недопустимы.

Lois
10.03.2013, 21:35
что значит недопустимы??? Допустимо ли, чтобы поступательное движение преобразовывалось во вращательное ?
Однако двигатели с подобным минусом всеми и производятся... .

root_sashok
10.03.2013, 21:46
Допустимо. Но в вашем случае:


проходит угол вращения в 90 градусов и начинает крутиться в другую сторону

Наводит на мысль о большой затрате энергии.

Lois
10.03.2013, 22:06
Допустимо. Но в вашем случае:



Наводит на мысль о большой затрате энергии.

Затраты конечно есть, но здесь надо сравнивать с традиционной схемой. Точно так же есть затраты, когда поршень двигается то вверх, то вниз.

root_sashok
10.03.2013, 22:50
Не могу возразить, т.к. не знаю устройства вашей модели. Хотя интуиция подсказывает о больших затратах в связи с поворотом.

Lois
10.03.2013, 23:16
я уже кое что нашёл, а именно кафедру по ДВС в одном институте. Может они мне смогут всё детально объяснить.... .
А вот такой вопрос важный, если эта схема оставляет далеко позади все остальные схемы по разным параметрам, то какие будут действия декана кафедры и скажем специалистов БМВ. Скажу сразу- я давно изучаю подобные действия, поэтому могу примерно рассчитать.

root_sashok
10.03.2013, 23:18
Напишите, когда будут результаты.

Lois
18.03.2013, 04:21
В общем за это время я продвинулся очень далеко в своём исследовании и выяснил, что подобный тип двигателя создан 100 лет тому назад и называется роторно лопастным
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D 0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0 %BB%D1%8C_%D0%92%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0% BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
На анимации хорошо видно, как он работает, но у меня есть существенное и большое отличие. Там используется другой тип движения. Патентов на такие типы ДВС куча, но там есть одна неувязка. Они не могут придумать нормальный синхронизатор лопастей. А так, кпд у него на 10 проц. выше и другие характеристики отличные. Всё дело в синхронизации движения лопастей. У меня схема несколько другая, но тоже очевидно нужен синхронизатор. Я сейчас придумал использовать в качестве синхронизатора одну несложную вещь, но один изобретатель сказал мне, что небольшой дисбаланс и вся система развалится. Кто может подсказать, как оптимальное может быть решение для преобразования колебательного вращательного движения во вращательное?
Вроде с помощью обгонной муфты это делается. А может и ещё что-то есть... .

UltraViolet
18.03.2013, 09:30
С системой охлаждения что?

Lois
18.03.2013, 15:08
я думаю система охлаждения стандартная. меня это пока не беспокоит.

UltraViolet
19.03.2013, 10:07
я думаю система охлаждения стандартная. меня это пока не беспокоит.

На сколько мне известно все типы роторных движков имеют низкое количество часов
-мото ресурса, и очень сильно выделяют тепло. (Если мощный движок)

Lois
19.03.2013, 19:38
я пока не понимаю в связи с чем выделяется повышенное количество тепла по сравнению с цилиндровыми ДВС.

UltraViolet
19.03.2013, 20:06
я пока не понимаю в связи с чем выделяется повышенное количество тепла по сравнению с цилиндровыми ДВС.

Он более тепло нагружен из-за количества оборотов (он работает на порядок шустрее ДВС) , и как я сам понимаю причина ещё в самом механизме сгорания.

По этому они нашли воплощение в самолетах и вертушках, и на электростанциях.
Ну и в редких случаях в машинах.