PDA

Просмотр полной версии : Удаление/приглушение голоса в готовой дорожке



Delete
19.02.2013, 00:46
Доброго времени!
Да, вопросов по этой теме действительно очень много, но ответа после реализации которого мы получим качественный результат увы отсутствует. В основном этим интересуются для удаления вокала из песен, создание минуса, но я по большей части преследую иную цель. Мне это требуется для удаления голоса из дорожек фильмов и аниме, для создания дубляжа. И конечно же требуется как можно меньше убить качество остальных звуков. К примеру, если без потери качества получится приглушить голос оригинала скажем хотя бы в два раза, то это уже будет очень здорово!

При использовании встроенного плагина в аудишен по удалению вокала результат получается ужасным, потери качества глобальны. Что касается и некоторых других методов, которые я испробовал.

Давненько уже, как то раз, я встретил видео урок на ютюбе, где при помощи программ adobe audition и photoshop был достигнут действительно качественный результат. В аудишене он поменял режим отображения дорожка на спектральный (не знаю, правильно ли его я обзываю), сохранил в виде изображения и открыл в фотошопе, там он наложил фильтр на картинку, пере сохранил и в обратном порядке открыл ее в аудишене, кроме этого проделывал еще некоторые манипуляции, толком не помню. Но к сожаления найти видео мне не удалось.

Еще хотелось бы получить совет по поводу обработки своего записанного голоса. Основы мне известны, но до профессионального результата далеко... Даже программных исказителей голоса в интернете найти не удалось.

Очень прошу помочь! Уже около четырех месяцев топчусь на одном месте.:think:

root_sashok
19.02.2013, 00:49
Здравствуйте.

Фантастический способ :cool:
Обязательно найдите это видео.

Попробуйте почитать эту тему (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=113) (особое внимание обратите на вторую страницу).

Steph
21.02.2013, 16:41
Delete, помоему ты что то путаешь либо это был троллинг какого нибудь звукача :) Нельзя обрабатывать звук в виде картинки в фотошопе. Возможно он там делал какие то сравнения и просчёты, а фильтры накладывались уже в аудишене, но и это глупости, т.к. все измерительные плагины присутствуют почти в каждом звуковом редакторе, для анализации спектров и т.д.

Delete
23.02.2013, 11:01
Нельзя обрабатывать звук в виде картинки в фотошопе. Возможно он там делал какие то сравнения и просчёты
А вот и нет... Я уже научился редактировать звук при помощи фотошопа, и кстати моментами очень действенный метод!

root_sashok
23.02.2013, 12:25
Lois? 0_o

Delete
23.02.2013, 13:18
Возможно ли удалить голос из готовой дорожки без потери качества? Да, но только при определенных условиях, сочетание которых возникает достаточно редко. Стоит отметить, что если речь идет о фильмах или аниме, чей аудио канал 5.1, то достаточно просто удалить дорожку с голосом, ведь голос там записан отдельно.

root_sashok
23.02.2013, 15:38
А если речь идёт о стерео-звуке, так просто не отделаться. Покажете нам процесс редактирования звука в Photoshop? ;)

musicer
25.02.2013, 10:48
а в Paint можно или illustratorе? ^_^

UltraViolet
25.02.2013, 11:36
Да ладно вам я знаю проверенный метод, круче чем редактирования звука в Photoshop.
Я это делаю так :
В левой руке лапатка в правой сковородка в ней яица и хлеб ака греники братюни.
И в это время при помощи силы мысли редактирую звук. :lol:

root_sashok
25.02.2013, 11:58
Да ладно вам я знаю проверенный метод, круче чем редактирования звука в Photoshop.
Я это делаю так :
В левой руке лапатка в правой сковородка в ней яица и хлеб ака греники братюни.
И в это время при помощи силы мысли редактирую звук. :lol:

Врёшь ты всё, с моей стальной сковородкой не получается. Какой нужен материал?

UltraViolet
25.02.2013, 12:24
Врёшь ты всё, с моей стальной сковородкой не получается. Какой нужен материал?

Алюминиевая бро))))

root_sashok
25.02.2013, 18:37
Стою перед выбором...

1) http://www.enter.ru/product/-/skovoroda-28-sm-greenpan-2040101010117
2) http://www.mtonline.ru/catalog/cttec/posuda/marier_mr-1431_26_sm_s_kryshkoj/

UltraViolet
25.02.2013, 21:50
Стою перед выбором...

1) http://www.enter.ru/product/-/skovoroda-28-sm-greenpan-2040101010117
2) http://www.mtonline.ru/catalog/cttec/posuda/marier_mr-1431_26_sm_s_kryshkoj/

У GreenPan дизайн не о чем)
Думаю стоит погуглить, надо совместить полезное с красивым)

Delete
05.03.2013, 18:05
По поводу как это делается. Можно использовать вот такую вот программу -->
https://www.youtube.com/watch?v=2hFpil2x8T0, у нее встроенные графический редактор.
А если редактировать именно в фотошопе, то как мне кажется лучше всего нам подойдет программ Photosounder, в ней имеется возможность экспортировать загруженную звуковую дорожку в bmp формате, что позволит нам редактировать ее в фотошопе, после редактирования графический файл загружаем обратно в программу и слушаем что получилось.
Как-то так.

realMakS
05.03.2013, 19:21
Забавно, я решил проверить, и действительно можно сохранить спектрограмму в Adobe Audition в формате bmp, а потом командой File -> Import Bitmap загрузить её. Там какие-то опции импорта показываются, ничего не узнавал там, просто ОК нажал и правда звук заимпортился со спектрограммы :)

Ну а что касается редактирования в каком-либо графическом редакторе, а почему бы и нет? Ну по сути это просто фильтр накладывается на спектр. При должном опыте, вероятно, можно даже предсказать, что получишь при применении того или иного фильтра. Идея забавная, но играть с ней не буду, лень просто.

Но, в любом случае, интересное открытие :)

root_sashok
05.03.2013, 19:55
Фактически, на видео представлен эквалайзер с немного более другим типом отображения и редактирования звука на спектрограмме.

realMakS
05.03.2013, 20:14
Именно так. Ещё есть интересный синтезатор iZotope Iris, вроде. Там сэмплы редактируются рисованием на спектрограмме. Идея не нова, вообще говоря. Ну это оффтоп, тема всё же про мьютирование вокала.

realMakS
05.03.2013, 20:29
Кстати, Delete, как результаты? Нашёл способ пристойного вырезания вокального содержимого? Или достаточного заглушения?

Delete
05.03.2013, 21:18
Все зависит от ситуации, иногда получалось почти в идеале, а вот к примеру если голос с гитарой идет, особенно акустической, то вырезать вряд ли получится. Хотя можно попробовать совместить разные методы, если посчастливится то удалешь без существенных потерь.

root_sashok
05.03.2013, 22:10
Идеально бы получилось в случае, если гитара и голос лежали бы в разных частотных диапазонах. Но они покрывают почти каждую частоту с определённой громкостью, поэтому удаление той или иной частоты будет деструктивной для другого инструмента.

aleks_nsk
07.03.2013, 21:44
Скажу больше, спектр голоса занимает практически весь звуковой диапозон (80-8000Hz), ну и что вы собираетесь вырезать?

root_sashok
07.03.2013, 21:50
Так что мне со сковородой делать?

realMakS
11.03.2013, 07:01
Пожарь котлеты :)

UltraViolet
11.03.2013, 10:34
Так что мне со сковородой делать?

Покупать и качать скил. :jump2:
Я ищу сковороду в стиле хай теч, чтоб круче выглядеть когда я это делаю. :cool:

root_sashok
11.03.2013, 22:33
Я ищу сковороду в стиле хай теч, чтоб круче выглядеть когда я это делаю.

603