PDA

Просмотр полной версии : Конструирование звука рок-гитар, сведение



realMakS
01.01.2013, 21:40
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать что-либо относительно обозначенной темы. А именно:

1) создание мощного звука (а именно мощных приглушек palm mute), избегая конфликтов с бочкой и рабочим барабаном
2) создание звука ритм-гитары с предоставлением некой ниши для соло-гитары для обеспечения их совместной игры

Лично я пробовал (безуспешно) такой вариант:

-- к ритм-гитаре применял EQ с приглушением частот бас-гитары и бочки (прощайте мощные приглушки...) + компрессор + дилэй для расширения звука (по сути создание двух копий с небольшой задержкой)
-- соло-гитару так и не смог встроить нормально без образования каши, панорамировал её на некотором расстоянии от центра, например R30

Кто как решал данные проблемы?

root_sashok
01.01.2013, 22:36
После праздников напишу и выложу примеры звучания со скриншотами — только напомни :)

realMakS
01.01.2013, 22:38
Эх, столько ждать... Но придётся. Спасибо, добрый человек! :)

Steph
02.01.2013, 00:45
Всё гораздо проще. Ритм гитару играй чётко и записывай две дорожки (если будет необходимость можно и больше), далее их разделяй по каналам L/R. Соло должно быть хорошо скомпресованно и выдвинуто в центр, для этого используй эфекты реверба\делея. Так же пользуясь автомацией, автоматически занижай другие инструменты (которые можно конечно), на время соло, а после возвращай их к естественному звучанию. Знаешь как юзать automation track?

realMakS
02.01.2013, 08:55
Знаю, конечно. Вот только соло у меня звучит на протяжении почти всего трека, такова уж специфика моей музыки. Наверное, нужно ритм потише сделать тогда... Кстати во многих коммерческих записях ритм и не особо громкий, но плотный какой-то. Может это для вставки вокала так делается. Ну да ладно.

Ну и сразу вопрос про знаменитый гитарный дабл трек (некоторые, знаю, и квадро трек делают). В чём смысл?

А соло в центре, стало быть, должно быть подрезано в области баса и в районе щелчков бочки, рабочего и томов?

realMakS
02.01.2013, 20:41
Эх, в праздники тут никого... Пришлось самому понять про дабл трек :)

root_sashok
02.01.2013, 22:11
Плотность и достигается записью более, чем одной дорожки гитары. Запиши две дорожки и распанорамируй в разные каналы. Затем, запиши дорожку посередине и сравни, как всё это будет звучать по сравнению с одной дорожкой. Можно использовать разные типы Preamp'ов, Distortion'ов на каждую дорожку для получения уникального звучания. Соответственно, можно применить компрессию как на каждую дорожку отдельно, так и на всю группу целиком для придания ещё более плотного звука.

Насчёт примеров, запишу немного позднее.

realMakS
03.01.2013, 09:23
Хорошо, попробую. Точнее вчера я попробовал сделать дабл-трек, звучит действительно поинтереснее, чем обычный временной сдвиг одной копии относительно другой. Но вы предложили большее поле для экспериментов :)

Steph
03.01.2013, 14:36
Надо работать над качеством теперь. Залей для примера только гитары. Одну дорожку обработанную, по твоему вкусу, а другую - нет, оставь такой как записал.

realMakS
03.01.2013, 14:44
Ритм-, соло- и акустическую гитары? Я тогда какой-нибудь один трек возьму для примера, где побольше их. Вот, скажем, Hard Melody, там все три есть. Сейчас открою, сдую пыль с проекта и выложу :)

realMakS
03.01.2013, 15:58
Итак, я залил набор и в wav, и в mp3, я не знаю, удобно ли тебе качать 200 Мб wav-файлов.

mp3: http://www.sendspace.com/file/3b6bcr
wav: http://www.sendspace.com/file/hwly4z

В архиве папка с файлами гитарных партий. Суффиксы:

-clean - чистая партия без обработок.
-processed - обработанная "на мой вкус". Но вкус этот вряд ли можно назвать безапелляционным. Просто сходу что-то такое приглянулось.

Все партии выровнены по времени, то бишь при сведении всё сразу на своих местах. На счёт обработанных партий: я отключил все обработки, связанные с шириной стереобазы. Хотя ревер кое-где, вроде, есть. Думаю, сейчас важен именно тембр инструментов. Если нет, дай знать.

Как-то так. Жду дальнейших инструкций :)

root_sashok
03.01.2013, 20:59
На память, как делаю гитарную обработку я:


Записываю партию несколько раз, выбираю лучшую. Так несколько раз. Получается запись уровня не более -6 dB.
Настраиваю центральную гитару в Guitar Rig с более напористым и плотным звуком, мощным овердрайвом / эффектами.
Второстепенные партии панорамирую на 40-50% по каналам, делаю менее интенсивную обработку.
Если не сделал компрессию в Guitar Rig, делаю её.
Записываю басовую партию, делаю компрессию и эквализую её.
Относительно басовой партии отстраиваю уровни гитарных записей, эквализую каждую дорожку в зависимости от манеры исполнения.
Посылаю все три гитарные дорожки на шину, на которой применяю мастер-компрессию, затем реверберацию.

Steph
03.01.2013, 21:23
Пытаюсь скачать wav файлы показывает network error, а иногда просто сбрасывает, скорость минимальна, попробую попозже.

realMakS
03.01.2013, 21:25
root_sashok, меня прям сразу переполняют вопросы :) То есть, ты для одной только гитарной партии делаешь три трека, один в центре, другие два по сторонам? Наверное моё удивление глупое, но я прям задумался, а как же басу-то не помешать в центре? Ну ясно, что эквализацией, но это ж сколько резать надо... Я чего-то явно не понимаю.

Или ты имел ввиду, что, если я, например, имею ритм- и соло-гитары, то соло надо в центр ставить, а ритмом обволакивать по сторонам с помощью дабл-трекинга?

Steph, я попробую залить на другой обменник.

realMakS
03.01.2013, 21:51
Новая ссыль: http://www.filefactory.com/file/3b44ukl5r24p/realMakS-forum-pack-wav.zip

realMakS
03.01.2013, 22:28
Ребята! Сделал по рецепту root_sashok, ну без баса только. Ритм-, соло- и акустическая гитары. И уже я в восторге. Пока что :)

Вот ссыль: http://rghost.ru/42712067
Я на верном пути? Ну в плане разборчивости и звука партий надо ещё шаманить, но в целом, м?

root_sashok
03.01.2013, 23:23
Я сейчас послушать не могу, но к вопросу о басе и гитаре посередине: регулируем динамику басовой дорожки и дорожки с центральной гитарой компрессией. Поскольку гитары три, динамику баса желательно сделать плотнее. Затем поработать эквалайзером. Хотя, это напрямую зависит от партии.

Steph
03.01.2013, 23:29
Поставил качать, wav файл.
Саш а ты ещё не вернулся что ли?

root_sashok
03.01.2013, 23:39
Пока нет :)

Steph
04.01.2013, 00:01
http://cs6069.userapi.com/u16000256/docs/6f9a67e82ead/file.gif

realMakS
04.01.2013, 19:58
Ребята, у меня вопрос: вот если делать дабл-трекинг всего лишь на 50% по каналам, чем обычно занимается оставшаяся часть панорамы? Синты, эффекты?

root_sashok
05.01.2013, 01:51
Да, или бэк-вокал / реверберация. Но при использовании всей панорамы могут возникнуть трудности с моно-совместимостью, будьте предусмотрительны.

realMakS
05.01.2013, 08:56
Да я вот всё думаю, а так ли важна эта моносовместимость... Так-то я понимаю, что моно-устройств полно, но фиг знает. Может стоит начать следить за этой вещью.

root_sashok
05.01.2013, 15:12
Не важно, много ли моно-устройств. Если микс расплывётся по всей панораме, его, как минимум, будет неприятно слушать. Потеряется мощь, полнота, динамика.

realMakS
05.01.2013, 16:39
Ну так для этого в моно переключаться не нужно :) Разве это моно-совместимость? Ну да ладно, это офф-топ.

RockMeister
05.01.2013, 17:58
Да я вот всё думаю, а так ли важна эта моносовместимость... Так-то я понимаю, что моно-устройств полно, но фиг знает. Может стоит начать следить за этой вещью.
Нужно следить. Иначе тот, кто слушает в стерео, но находится не в центре, будет слушать размиксованный трек.


Ребята, у меня вопрос: вот если делать дабл-трекинг всего лишь на 50% по каналам, чем обычно занимается оставшаяся часть панорамы? Синты, эффекты?
Реверберация, румы барабанов. Если разместить гитары по самым краям, пострадает не только моносовместимость. Они будут казаться ближе, чем сольная гитара.


Вот только соло у меня звучит на протяжении почти всего трека, такова уж специфика моей музыки. Наверное, нужно ритм потише сделать тогда... Кстати во многих коммерческих записях ритм и не особо громкий, но плотный какой-то. Может это для вставки вокала так делается. Ну да ладно.
Во многих коммерческих треках следят за правильной аранжировкой и звукоизвлечением. От этого нужно плясать :)

realMakS, а где же аудио?

realMakS
05.01.2013, 18:04
RockMeister, чуть попозже, может дня через 2. И я покажу результаты. Сейчас у меня пока что встала проблема с тарелками, из-за которых щелчок бочки не слышен становится. Буду с этим разбираться.

root_sashok
05.01.2013, 18:15
Сначала смотрим на уровни громкости и пытаемся решить проблему их регулированием. Если звуки маскируют друг друга, применяем эквализацию и компрессию.
Тарелки звучат не в середине, а бочка ровно по центру. Попробуй спанорамировать тарелки немного влево, проблема должна решиться.