PDA

Просмотр полной версии : Требуется жёсткая критика



realMakS
30.12.2012, 10:39
Здравствуйте!

Я недавно доделал свой трек. Включил, послушал с мыслями "Хм, ничего так", но всё равно не впечатлило. На следующий день вообще гору проблем увидал. Но не понимаю, как от них избавиться. Вот ссылка на трек: http://www.sendspace.com/file/l0bo4t

Больше всего интересует сведение, конечно. Например, та же бас-бочка звучит неодинаково на протяжении всего трека, где-то чувствуется низкочастотная энергия, где-то она давится ритм-гитарой. С рабочим барабаном та же история. О томах вообще не говорю. Слышал множество профессиональных работ, где невероятно мощные томы в области низких частот, при этом ритм-гитара преспокойно продолжает играть.

Думаю, проблемы у меня и с умением пользоваться эквалайзером и в выборе звуков инструментов, да со всем... Очень нужна помощь, товарищи. Критика, критика, критика и советы. Я понимаю, что ориентироваться надо на уши, а не на какие-то конкретные цифры, например. Поэтому, хотя бы скажите, куда копать.

Спасибо.

root_sashok
30.12.2012, 19:22
Бочку совсем не слышно. Как вы обрабатываете ударную секцию? Отдельно каждый барабан или всё вместе?
На бочке нужен достаточно серьёзный подъём на частоте около 50-70 Гц с параметром Q ~ 1 и более. Для щелчка поднимайте 5-6 кГц с широким Q.
Для придания полноты тома поднимаются на 300-400 Гц, но здесь очень проблемный диапазон, т.к. можно случайно поднять их гул.
Рабочий барабан так же поднимают в районе 300-400 Гц для придания силы и полноты, около 5-6 кГц для чётко прослушиваемых верхних.
Так же можно попробовать сделать небольшой сайдчейн от бочки на ритм-гитару.

Вся ударная секция должна обрабатываться общим компрессором.

realMakS
30.12.2012, 20:09
Спасибо за совет. Однако если поднять бочку на 50-70 Гц, то там же надо ослаблять бас, что вероятно приведёт к слабому басу (извиняюсь за каламбур). Я пробовал проводить такую эквализацию, басы становятся тише, а хочется помощнее. А подъём томов и рабочего на 300-400 Гц достигается за счёт ослабления там же ритм-гитары или как? Я наблюдал за максимумом активности каждого тома, их основная энергия находится пониже 300 Гц. Я смогу попробовать ещё раз лишь 1-ого января. Но вопрос про ~350 Гц остаётся. А что на счёт гитар? По-моему их звук не слишком хорош. Про общий компрессор не знал, попробую. Лёгкий сайд чейн на гитару - интересная идея, попробую обязательно. Прошу ещё замечания :)

realMakS
30.12.2012, 21:14
Забыл про ваш первый вопрос. Ударка строится в Addictive Drums, каждый барабан по-отдельности обрабатывал.

root_sashok
30.12.2012, 22:21
Не обязательно усиливать бас в той же частоте, что и бочку. Допустим, поднимаешь бочку на 50-70, немного опускаешь чуть выше и там, где опустил — поднимай бас. Это навскидку, на самом деле это дело слуха. Главное понять принцип. То же самое и с томами. Они не так часто используются, поэтому их можно смело поднимать, как хочешь. И ещё замечание — они играют по сторонам, а бас и бочка — посередине, отсюда ещё один плюс. Ритм-гитары ослаблять советую в том же диапазоне, где звучит основной бас. А для их мощного звучания можно использовать грамотную компрессию, что, естественно, является обязательным для всех этих случаев — одной эквализацией динамику не выстроишь.

realMakS
30.12.2012, 22:33
Большое спасибо! Как буду дома, попробую применить ваши рекомендации и отпишусь по результатам. Думаю, всё с чистого листа начну.

work
31.12.2012, 03:30
Здорово Макс!

Во первых нету плотности в миксе. Каждый инструмент по отдельности звучит, нету микса если не вообще, то хотя бы минимального, цель которого не только сделать сведение, а просто сделать гармонию в инструментах.
Во первых нету динамического баланса у инструментов, во вторых не используется весь диапазон частот, есть соответственно конфликты. Ну а грубо говоря, не буду нести всю это "теоррию", скажу проще - заливай свой проект по отдельности и абсолютно чистым. То есть если гитары изначально записывались через DI-Box (то есть чистые, без дисторшена\эффектов) то скидывай как оно есть.

В Addictive Drums, нету возможности импортировать трэк по инструментам (только вручную ставить на Mute/Solo на каждый барабан), поэтому скинь ударные как есть, с пресетом, которые тебя устраивает по звучанию в отдельности. Было бы лучше конечно разбить на группы. 1-Кик, 2-Рабочий и томы, 3-хайхеты и тарелки. В будущем при создании midi ударных используй эффект randomize (auto quantize) (http://www.youtube.com/watch?v=SCjWSi9AX2c), а так же не забывай в партиях настраивать параметр velocity (у midi, сила удара\скорость, расчитывая игру на настоящих ударных, когда удар выходит сильней, а когда слабей).

realMakS
31.12.2012, 12:17
Итак, если я правильно понял, то нужно:

1) чистые гитарные партии (ритм, соло, бас)
2) 3 midi-файла для групп ударной установки (бочка, рабочий+томы, хайхет+тарелки) + пресет к AddictiveDrums

Всё верно? И вот вопрос: гитарные партии выкладывать в виде wav-файлов конечно же? Ну и, я надеюсь, вы не будете мне всё под ключ сводить и давать конечный файл? :) Всё таки цель у меня - научиться самому сводить. Про velocity помню. Хотя я, если использую его, то только для, например, нарастающей сбивки рабочим барабаном. Но, прямо сейчас я понял, когда ещё можно. Да, спасибо за напоминание :)

realMakS
01.01.2013, 11:20
Сегодня таки попробовал поиграть с ударными и басом. С ними всё, вроде, нормально выходит. Но, как только добавляю ритм-гитару - прощай прозрачность :( Соло даже не стал пробовать подключать, ясно, что будет.

root_sashok
01.01.2013, 17:46
Ритм можно резать примерно там, где заканчивается бас. Басу нужна хорошая компрессия (как, впрочем, и гитарам).

realMakS
01.01.2013, 20:56
Вот результат прошедшего дня: http://www.sendspace.com/file/drmi8n

Здесь без соло-гитары, ибо не смог её вставить хорошо. акустическую гитару вообще не трогал пока. С ритм-гитарой вроде получше, чем раньше. Но звук всё таки не до конца меня устраивает и вообще, ощущение, будто всё пространство занято, как-то давяще.

По частотам сделал, как вы сказали, убавил у ритм-гитары частоты до 300Гц где-то на -4дБ и в районе 5кГц для щелчка бочки и рабочего с томами. Плюс сделал компрессию на ритм-гитаре до -300Гц посильнее, чем > 300. Мне кажется, это не очень хорошо. И приглушка (palm mute) на гитаре совсем немощная...не пойму, как это обеспечить не в ущерб бочке.

Что скажете?

Steph
02.01.2013, 01:01
Надо послушать. А что с приглушкой то? Ты ведь сам её должен делать, при игре на гитаре - обработка не поможет :)

realMakS
02.01.2013, 09:02
А вот приглушка есть в исходнике, далее я, например, с помощью Amplitube создаю нужный мне перегрузный звук, что бы приглушки были на славу. Но у меня выходит так, что при этом фиг услышишь бочку и рабочий...

И ещё, возникли следующие идеи (может безумные):

1) А делается ли, например, так: бас слегка-слегка разводится от центра, а в центре находятся бочка и рабочий, может ещё синт какой? Я знаю и понимаю, что низкие частоты должны быть в центре, но всё же, прям миниатюрная разводка вширь допустима?
2) Слушая коммерческие песни, отметил, что бас там не выпячивается, как вы можете слышать у меня, однако анализатор всё равно показывает его хороший уровень. Это как? За счёт ритм-гитар ещё?

Прошу прощения за много вопросов, которые, наверняка, очень глупые. Но учиться-то надо.. :) Спасибо.

realMakS
04.01.2013, 19:43
Ура! Стало что-то получаться относительно окритикованного в этой теме трека. Плотная ритм-гитара, слышимые бас и бочка с рабочим. Спасибо, товарищи! Буду работать дальше :)

realMakS
08.01.2013, 14:14
Итак, отчётное аудио за неделю: http://rghost.ru/42827258
Критикуем, товарищи! :)

RockMeister
14.01.2013, 03:26
Бас слышен только там, где он сам... Пианинка механическая. Как-то суетливо всё...
А о чём трек? Какая идея?

realMakS
14.01.2013, 09:20
Опа! Благодарю за замечания. Итак. Идея: без понятия. Что-то такое написалось просто. Может проблема в том, что основные партии я написал не за раз, и даже не за два. Лучше бы на одном дыхании, так сказать... А что значит "механическая пианинка"? :) Про бас понял. Есть ли ещё какие-то ошибки?

RockMeister
14.01.2013, 13:16
Механическая пианинка - так пианист не играет. Надо послушать пианистов или самому играть на пианино, чтобы понять, как устроена динамика в фразах, темповые колебания и т.д. Вообще, когда имитировать инструмент, надо думать, как исполнитель.
Есть ли ещё какие-то ошибки?
Отсутствие идеи не даёт впечатления целостности трека. Он вроде ни о чём.

realMakS
14.01.2013, 13:29
Согласен. Спасибо :)