PDA

Просмотр полной версии : Используете ли вы эквалайзер на ревербе?



Steph
24.05.2012, 15:17
К примеру вывели какой то инструмент на send канал с эффектом реверба. Используете ли вы нём эквалайзер, с какой целью и в каких случаях?

nafnt
24.05.2012, 17:51
эквалайзер нужен почти всегда

root_sashok
24.05.2012, 18:09
Делаю срез на НЧ в зависимости от эмуляции помещения, немного больше, чтобы звук не гремел. Иногда вырезаю сложные для уха частоты (3-4 кГц) для удаления резонанса в помещении от какого-либо инструмента.

jubil
24.05.2012, 19:16
Я тоже вырезаю нижние частоты для смягчения

nafnt
24.05.2012, 20:27
Иногда вырезаю сложные для уха частоты (3-4 кГц) для удаления резонанса в помещении от какого-либо инструмента. вот этого делать не нужно

UltraViolet
24.05.2012, 21:12
работаю с каждой дорожкой, если надо фризю.
мне так удобней :)

root_sashok
24.05.2012, 21:56
вот этого делать не нужно

Я имел ввиду Hi-Pass-фильтр.

Steph
24.05.2012, 22:04
И ещё вопрос об использовании реверба.
В настройках, есть опция балансирования чистого сигнала и самого эффекта (Dry/Wet). При установке плагина на отдельный FX канал, через send - оставляете ли вы по прежнему какой то процент чистого (dry) сигнала в плагине, или же полностью настраиваете его только на эффект: 0%-Dry / 100%-Wet? Если по разному, то если можно - в каких ситуациях те или иные параметры?

root_sashok
24.05.2012, 22:27
Ставлю Pre-Fader во всех случаях, т.е. при уменьшении громкости оригинальной дорожки сигнал на ревербератор посылается в установленном ручкой send объёме. Т.е. я могу использовать reverb так же, как использую в insert.

nafnt
24.05.2012, 23:23
pre или post по барабану, как получится, микс ставится на 100% иначе не вжизь не разобраться откуда искажения по фазе прут)))
вспомнилось... иногда паралельно в смысле dry/wet 50% делают для компрессора. я толком не понял для чего это, но такой приём имеет место быть.

RockMeister
25.05.2012, 00:29
Используете ли вы эквалайзер на ревербе?
Да; и чаще всего - отдельным модулем перед ревербератором.


В настройках, есть опция балансирования чистого сигнала и самого эффекта (Dry/Wet). При установке плагина на отдельный FX канал, через send - оставляете ли вы по прежнему какой то процент чистого (dry) сигнала в плагине, или же полностью настраиваете его только на эффект: 0%-Dry / 100%-Wet?
В большинстве случаев - Wet=100. Это когда в FX канале только ревер и больше мне от него ничего не нужно.

Если по разному, то если можно - в каких ситуациях те или иные параметры?
Если после ревера стоит, к примеру, овердрайв или хорус и FX канал используется для какого-нить спецэффекта, тогда возможны другие варианты баланса Dry/Wet.

Ставлю Pre-Fader во всех случаях, т.е. при уменьшении громкости оригинальной дорожки сигнал на ревербератор посылается в установленном ручкой send объёме.
root_sashok, то есть, как - источник ушёл, отражение от него осталось? Это нужно всегда и везде? Не совсем логично и музыкально...

Т.е. я могу использовать reverb так же, как использую в insert.
Как раз в случае инсертного ревера таког оэффекта не происходит.

root_sashok
25.05.2012, 00:36
Pre-Fader: убираем громкость дорожки, посыл остаётся.
Post-Fader: убираем громкость дорожки, посыл пропадает.

В режиме Pre-Fader можно сделать соотношение Dry / Wet в таком же колличественном соотношении, как и в Insert'ном типе реверберации: Wet > Dry.
В режиме Post-Fader так сделать нельзя: максимальное соотношение будет 100 / 100, Wet нельзя сделать больше, чем Dry.

RockMeister
25.05.2012, 02:02
В режиме Pre-Fader можно сделать соотношение Dry / Wet в таком же колличественном соотношении, как и в Insert'ном типе реверберации: Wet > Dry.
Да. Но, насколько я понял, в теме речь шла о соотношении Dry / Wet в самом плагине ревера.
И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...


В режиме Post-Fader так сделать нельзя: максимальное соотношение будет 100 / 100, Wet нельзя сделать больше, чем Dry.
Можно. Дать посыл больше 0 Дб, или фейдер после ревера поднять. Или Master на ревере задереть.
И если не использовать этот приём как спецэффект, то какое реальное помещение даёт больше уровень отражений, чем прямой сигнал? Разве что ракушка...

Steph
25.05.2012, 02:16
И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...

Кстати да.

offtop - В тему о ракушках (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=1962) :D

nafnt
25.05.2012, 06:57
К примеру вывели какой то инструмент на send канал с эффектом реверба. Используете ли вы нём эквалайзер, с какой целью и в каких случаях?
не совсем корректный вопрос. нужнО уточнение: для чего именно будет использоваться этот реверб? как эффект или для "глубины микса". ответы будут разные.

root_sashok
25.05.2012, 11:10
Мне проще сделать Post-Fader, чем задирать отдельные уровни на дорожках.

nafnt
25.05.2012, 22:23
Да. Но, насколько я понял, в теме речь шла о соотношении Dry / Wet в самом плагине ревера.
И это ж какой геморрой - если нужно автоматизировать трек вокала, нужно ещё и автоматизировать посыл за ним...
любое другое значение отличное от 100% ведёт к искажениям по фазе. так что забудьте про другие значения

root_sashok
25.05.2012, 23:43
Недавно нашёл якобы работающий незаметно с точки зрения сдвига фазы и прочих неприятностей (вроде "кричащих" ревербов) ревербератор. Сам пока не слушал, но при возможности выложу описание с примерами от себя.

nafnt
25.05.2012, 23:49
сдвиг фазы с ревера это нормально. так и должно быть. там где ревер про это можно и не думать даже.

RockMeister
26.05.2012, 01:28
любое другое значение отличное от 100% ведёт к искажениям по фазе. так что забудьте про другие значения
Неверно. Точнее, не всегда. Если ревер стоит в инсерте канала, на который идёт посыл, то Wet должен быть 100%. А если в инсерте сигнального канала? Зачем обязательно 100? Что, всегда нужен полный ревер, без сухого сигнала?
Но даже в первом случае (посыл), если после ревера стоит вторая, третья обработка, то соотношение сухого/мокрого - дело вкуса. Например, я хочу после рума компрессор поставить, чтобы он жал смесь сухого и мокрого сигналов и подмешивать это всё к основному каналу оверхеда.

root_sashok
26.05.2012, 04:14
Наверное, он имел ввиду инсерт в сам канал с инструментом / вокалом.

nafnt
26.05.2012, 08:15
я ваще не имел в виду инсерт. я ревер использую всегда через send-aux. только так можно свести на минимум задержку ревера.

nafnt
26.05.2012, 08:20
Если после ревера стоит, к примеру, овердрайв или хорус и FX канал используется для какого-нить спецэффекта, тогда возможны другие варианты баланса Dry/Wet.
Нужно хоть немного понимать суть происходящего. и устанавливать после ревера хорус или овердрайв это просто глупость, до которой не знаю как можно додуматься.

RockMeister
26.05.2012, 12:59
>я ваще не имел в виду инсерт. я ревер использую всегда через send-aux. только так можно свести на минимум задержку ревера.

Никаких задержек в обеих случаях. Хост компенсирует всё задержки.

>Нужно хоть немного понимать суть происходящего. и устанавливать после ревера хорус или овердрайв это просто глупость, до которой не знаю как можно додуматься.

Согласен. Если понимать совсем немного, то лучше включать чистый ревер и не экпериментировать. А если понимать суть происходящего в полной мере, можно придумать - гейтированный холл (Фил Коллинз), панорамированный фильтрованный даб-дилэй (Боб Марли), дилэй, обработанный реверсивным румом; параллельную компрессию на вокале (2 посыла на разнонастроенные компрессора, растянутые по панораме).

root_sashok
26.05.2012, 16:25
я ваще не имел в виду инсерт. я ревер использую всегда через send-aux. только так можно свести на минимум задержку ревера.

Этих проблем нет ни в одном хосте. Задержка есть только при игре, да и то, если процессор слабый и много обработки.


Нужно хоть немного понимать суть происходящего. и устанавливать после ревера хорус или овердрайв это просто глупость, до которой не знаю как можно додуматься.

Тоже не согласен, вы мыслите как будто думаете только об обработке. В трансе, например, часто именно после реверберации ставят delay, для получения более пространственного и красивого эффекта для соло-инструментов, звучащих довольно редко: к примеру, три-четыре ноты фортепиано. Выше уже сказано про Gated Reverb, использую этот эффект на перкусии.