PDA

Просмотр полной версии : Как измерить силу звука через ПК микрофон и софт?



Justfoask
03.03.2012, 20:49
Здравствуйте. Я не звукорежиссер. Я хочу построить CNC станок и мне нужно измерить силу звука(громкость) жужжания шпинделя т.к. станок будет стоять в квартире. Алгоритм действий я придумал такой. Взять эталонный файл известной громкости, запустить проигрывание, поднести микрофон к колонкам и запустив программу измеряющую силу звука подстроить звук на ПК.

После этого как я понимаю я смогу измерять звук в других файлах. Абсолютная точность не нужна.


Вот пример того что я хочу измерить. (http://www.youtube.com/watch?v=Q8WXHlvCH1I&feature=plcp&context=C3746e26UDOEgsToPDskLrvfa5f2thTfbulHJmiZ6t )

Есть программа adobe audition. Со шкалой от -68 до 0 db. Как я понимаю для простого смертного 0 это 68 а -68 это ноль?

Где взять эталонный файл, и состоятельна ли моя идея?

Надеюсь на понимание.
Благодарю заранее.

root_sashok
03.03.2012, 20:59
Зачем подносить микрофон к колонкам, если можно просто измерить громкость звучания файла?

Snok
03.03.2012, 21:15
Заделишся проектом станка?:) я учусь на младшего инженера на след. Год делаем проэкт над создать станок ххх

nafnt
03.03.2012, 21:43
а не проще просто микрофоном померить уровень шума?
или нужно обязательно через ПК?)))

Justfoask
03.03.2012, 22:59
root_sashok Как? у меня же нет эталона.

Snok пишите в личку что именно делаете, вы по ссылке смотрели?

nafnt нет, не проще, станок же не у меня дома, есть только видеофайл.

nafnt
03.03.2012, 23:41
есть такая замечательная штука как таблица децибел... это вам подсказка... задачка то элементарная без всяких микрофонов и колонок решается.

Justfoask
04.03.2012, 13:23
Спасибо всем за холостой отклик.

work
04.03.2012, 15:42
нужен специальный прибор (они не дорогие), просто микрофоном звук не измерить, по файлу тем более. зависит от чувствительности микрофона, от расстояния и т.д.

если нет вариантов вообще, то можете взять какой либо электронный прибор, в документации которого указан шум и записать с одного места и на одном расстоянии его и ваш станок, а потом сверить разницу в записи. и вычесть это значение из официального значения документации. и то это будет не точно.