PDA

Просмотр полной версии : Сведение через Multiband Compressor.



root_sashok
01.03.2012, 08:48
В одной из книг по звукорежиссуре прочитал, что есть техника сведения через заранее предустановленную мастер-компрессию. Считаете ли вы эту технику целесообразной? Пробовали ли на опыте?

nafnt
01.03.2012, 16:16
пробовал я... не наш метод...

work
02.03.2012, 00:33
Я часто так делаю, когда надо быстро свести микс, т.е. сначала чищу дорожки, где необходимо ставлю компрессоры и multiband на мастер. Кроме мультибэнда, там же реверб и какой нибудь улучшайзер. А после уже подкручиваю дорожки под этот setup.

nafnt
02.03.2012, 07:26
сам додумался на мастер ревер ставить?

Calabrino
02.03.2012, 07:53
nafnt пиписька

UltraViolet
02.03.2012, 08:31
nafnt пиписька

Вот это чувства.
Так зарождается любовь :D

nafnt
02.03.2012, 15:57
У меня ориентация "гетеро"

UltraViolet
02.03.2012, 17:40
У меня ориентация "гетеро"

Это не может не радовать. ;)

zukovick
02.03.2012, 20:34
Снова оффтопик :offtop:

По сабжу. Я не пробовал. И даже не понял как это вообще. :adv:

nafnt
02.03.2012, 21:24
Этот метод хорош для того чтобы сделать нетленный хит для соседской дифчёнки... если слушать его она потом будет на кухне или ещё где... для серьёзных работ оно никак не подходит... а мы с вами люди сурьёзные)))

Steph
03.03.2012, 01:51
В целом верно, но даже после работы с мастерингом, поправки микса должны быть и они вполне допустимы.

Evgeniy Kolesnikoff
06.03.2012, 18:29
Этот метод хорош для того чтобы сделать нетленный хит для соседской дифчёнки... если слушать его она потом будет на кухне или ещё где... для серьёзных работ оно никак не подходит... а мы с вами люди сурьёзные)))

Wrong! Каким боком это вообще соотносится с компрессией на мастере?

Не знаю, как Multiband, но об обычном компрессоре ещё Чарьльз Дай в своём видео говорил.

Метод хороший, раньше часто его практиковал. В основном, так же, как и Дай, использовал RComp от Waves, реже Density mkII но он тоже хорош по-своему.
Сейчас, когда стал сводить преимущественно через Satson, практически отказался от компрессии на мастере.

nafnt
06.03.2012, 18:55
вы тему вдумчиво ещё раз прочитайте...

Evgeniy Kolesnikoff
06.03.2012, 19:30
вы тему вдумчиво ещё раз прочитайте...

то есть вопреки посту топикстартера, тема, по-вашему, всё-таки не о компрессии на мастере?
тогда о чём же она, позвольте полюбопытствовать?

nafnt
06.03.2012, 19:48
ну начнём с того, что компрессия на мастере штука неплохая. будете вы её использовать или нет это ваше дело, лично я использую.
а тема о том, что теоретически многополосный компрессор можно использовать как автомат для коректировки АЧХ. хоть я и не согласен с этим, но это имеет место быть.
и топик стартёр спрашивает у всех, кто и что думает по этому поводу.

root_sashok
28.06.2012, 17:13
До сих пор пользуюсь пред-компрессией при сведении. Однажды был случай, когда всё было сведено, хорошо звучало, но при первом же этапе мастеринга начали вылезать некоторые звуки, что-то стало громче, что-то вообще провалилось. Пришлось пересводить с использованием мультбэнд-компрессора, который, затем, был успешно снят с мастера, не повредив финальное звучание неотмастеренного ещё трека.

Steph
29.06.2012, 16:34
Странный способ, надо попробовать. Но помоему может ещё больше ввести в заблуждение. Смотря конечно как настроен Multiband на мастере.

root_sashok
29.06.2012, 16:51
Немного, без опускания Threshold. Работает практически как мультибэнд-лимитер. Если его снять, деструктивных изменений в миксе не происходит.

UltraViolet
30.06.2012, 08:57
Я пробовал сам, но что то не то для меня.
Остановился на том что разделяю на слои,(верха,средние,низа) уже на каждый слой ложу нужный эффект, как правило верха стандартно ревер очень легкий для прозрачности, стерео расширитель возможно, на средние иногда ревер иногда вообще убавляю, самое интересное я это делаю не через эквалайзер с линейной фазой, а через мульти бэнд ^^.

root_sashok
07.07.2012, 21:15
Ещё один довод в пользу использования мультибэнда при сочинении / сведении: пустой трек хочется побольше набить инструментами, а иногда это приводит к каше, которая, к сожалению, не всегда решается эквализацией / расстановкой в пространстве. Здесь, даже с малым количеством инструментов, микс может звучать хорошо, плотно и насыщенно, благодаря Multiband Compressor'у.

UltraViolet
07.07.2012, 23:46
Убедительно очень.
Прошу мануальчик, или литературу "Углубленно затрагивающую работу с MultiBand'ом"

root_sashok
07.07.2012, 23:52
В любом PDF-мануале от Waves прекрасно описаны принципы работы разных типов компрессоров (C6, L3 MultiMaximizer, Linear Multiband Compressor...). Разумеется, лучшим способом проверки является практика.

UltraViolet
08.07.2012, 00:06
В любом PDF-мануале от Waves прекрасно описаны принципы работы разных типов компрессоров (C6, L3 MultiMaximizer, Linear Multiband Compressor...). Разумеется, лучшим способом проверки является практика.

Боюсь Waves и их мануалы слишком поверхностны и относятся конкретно к ихней продукции.
Лан Google мне в помощь. Я даже в этом не сомневался.

root_sashok
08.07.2012, 00:59
Нет, как ни странно, их мануалы подробны.

28-страничный PDF по LinMB. (http://ge.tt/7FIpmAK/v/0)