PDA

Просмотр полной версии : Скорочтение



zukovick
06.02.2012, 15:59
Здравствуйте.
Я вот тут подумал (а я умею:) ), что неплохо было бы читать быстрей.
А то, книги по истории такие толстые и там так много имен и дат, а я читаю так медленно, да еще и на запоминание уходит порядочно времени.

Может кто знает как научиться читать быстрее и запоминать информацию при том лучше?

root_sashok
06.02.2012, 18:00
Читать больше :)

Steph
06.02.2012, 18:27
Я тоже медленно читаю, но не потому что не успеваю - просто не спешу. Попробуй дунуть перед чтением. Тем более когда это история.

UltraViolet
06.02.2012, 19:12
Ахахаха ещё включи музыку типо транса, чтоб путешествие было по истории ;)
На самом деле читать быстро не всегда хорошо, это от человека зависит я пока 5 раз не прочту иногда 10 одно и тоже не запомню да и читаю очень быстро :)
Индивидуальность о как! :)

zukovick
08.02.2012, 15:07
Есть ведь люди, которые читают практически с такой скоростью, что по сути, просто перелистывают страницы.
И как то ведь они запоминают информацию.

А мне вот кажется, что я, чем больше читаю тем скорость чтения медленней.
Парадокс какой-то. Ско-ро бу-ду по сло-гам чи-тать.
Может я просто мнительный тип. Ну или "сложность" книг повышается, вместе с терминологией в них использованной.
Это печально конечно.

Apriori
09.02.2012, 14:00
Это просто особенности восприятия :) мне тоже удобней читать медленно, кабы не пропустить какого-то слова, который меняет весь смысл текста... ну а если нужно прочитать какой-нибудь 60ти-страничный договор, а времени терять жалко, то как быть?
Говорят, есть способ чтения "по диагонали" http://www.edetika.ru/metodi-skorochteniya.html
Может кто-нибудь расскажет как это? :)

nafnt
09.02.2012, 16:08
У меня знакомая она училась на библиотекаря их там учат читать быстро, она рассказывала, что ты просто просматриваешь книгу пытаясь её запомнить типа как фотоаппарат. а потом вспоминаешь "картинки" и читаешь. когда есть свободное время.

Snok
09.02.2012, 19:53
Есть специальные техники как развить память=) надо будет погуглить тоже нуждаюсь в этом... мне еще и на другом языке приходится читать и запоминать

zukovick
26.02.2012, 16:32
В общем, я нашел такое упражнение.
Сначала переворачиваешь книгу и читаешь перевернутую страницу, абзац, а затем переворачиваешь как нужно, но читаешь справа налево. Затем этот же текст читаешь слева направо. Ловишь себя на ощущении легкости чтения и все такое. Делать упражнение нужно перед каждым чтением и в итоге должно помочь развить скорость чтения.
От себя скажу, что мне это помогает читать быстрее, но усваивается все слишком уж плохо. Поэтому я не делаю это упражнение. Но может кому-нибудь пригодится.

Snok
26.02.2012, 20:17
Типа каждое слово слева на право?:)

zukovick
27.02.2012, 12:03
Типа каждое слово слева на право?:)
Сначала переворачиваешь страницу и читаешь слева направо, но вверх ногами.
А затем справа налево.
Ну а потом уже как нужно, слева направо читаешь. :adv: