PDA

Просмотр полной версии : Помогите научиться азам



Алексей85
02.02.2012, 21:50
Привет форумчанам от полного чайника в данной области.прошу помощи. Хочу так сказать научиться хотя бы азам звукорежессуры.а подробнее хотя бы научиться работать за микшером.и создавать или обрабатывать музыку.есть две задумки.сделать школу вокала или ездить на карпаративы,всякие праздники,возможно работать на концертах. Естьвот такое оборудование. микшер Presonus studiolive 24.4.2, мониторы Genelec 1030a, микрофоны аудио-техника AT4060, Rode nt4, плата вывода и ввода звука RME Hammerfall dsp и звуковая карта M-Audio Duo. что ты можешь сказать об таком оборудовании?! В данный момент изучаю то есть читаю инструкчию про микшер.так как еще самого компьютера нет.буду покупать в скором времени. Даже не знаю как правильно задать вопрос))) просто хочу чтобы наставили на путь истинный)))) что будет в будущем востребованно?! И стоит ли вообще этим заниматься?! Пока вроде все что смог придумать. С музыкальным слухом вроде все нормально.

nafnt
02.02.2012, 22:11
я чего то не догоняю. на шару это не покупается... это или чьи то мечты или что?

Алексей85
02.02.2012, 22:24
Ну все купил отец и хотим вместе этим заняться.он как бы потом все это оставит.но я же должен этим всем овладеть.

Steph
02.02.2012, 23:29
Хорошая аппаратура для того что бы открыть комерческую студию. Важно так же выбрать правильное место, конструкцию помещения и оборудование акустикой (для подавления звуковых отражений).

В принципе если хоть какие то базовые знания есть - то можно приступить к изучению как тех же мануалов по использованию, а так же различных книг по звукорежиссуре (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=2). Если будут конкретные вопросы по аппаратуре или же технике работы с ней - то можно спрашивать в соответствующих разделах. Если же знаний вообще ноль. То и начинать нужно с нуля. То есть для банального изучения и представления как происходит работа в студии. Лучшим способом будет просто сходить на такую комерческую студию, с каким либо музыкальным коллективом (друзей например). И записать там 1-3 песни желательно с использованием различных инструментов, различного типа (синтезаторы, ударные, духовые и струнные), а так же кроме основного вокала взять две-три девушки на подпевку. И не смысл в качественной игре, а смысл в том что вам придётся следить за всем процессом, как бы с продюссерской стороны. Спрашивать вопросы и запоминать. Можно даже и на видео камеру это всё снимать. Опыт будет наилучший в данном случае. Если же такой опции нет, то не помешали бы подробности о знаниях и имеющемся опыте.

Алексей85
03.02.2012, 08:31
сам я полный ноль.хочу заниматься пока дома.с чего можно начать?!нужен ли компьютер?!

Алексей85
03.02.2012, 12:53
какой компьютер нужен для комфортной работы?! кстати а какого класса мое оборудование?!соответствует ли оно друг другу?!что возможно придеться докупать в скором времени?!

Steph
03.02.2012, 15:00
Для маленькой или домашней студии - пойдёт, докупать надо только по мере потребности, есть ещё рэковые процессоры и эффекты, мультитрэкеры для записи - но нужно ли оно сейчас и будет ли на всё это время изучать всё сразу? Компьютер естественно нужен. Чем мощней - лучше. За исключением видео карты (на чем можно сэкономить) - остальные комплектующие имеют отношение к производительности при работе с медиа. Думаю первой покупкой будет звуковая карта, мало того что она бюджетная, так там всего два входа для записи, если не ошибаюсь. Даже если все инструменты подключить к микшеру, записать каждый канал по отдельности не получиться. В более дорогих студиях используется multitracker либо аудио интерфейсы/AD ковертеры вроде Digidesign, RME и т.д.

Начинай с азов - читай книги (линк выше), смотри видео уроки (здесь же на форуме есть ссылки), различные статьи и пытайся что то сделать, что то записать. Не имея музыкальных основ - будет трудней всё выучить. Выбери себе софт, в котором хочешь работать, может ты решишь использовать Mac, а вовсе не PC.

nafnt
03.02.2012, 15:59
вот тут чем мощнее не надо. компьютер использовать только как многодорожечный мафон. а сведение делать в пульте. и потом всё примочки пускать через пульт а не комп. А компьютер мак можно самый простой от него никаких сверх задачь не нужно, просто чтобы мог гонять одновременно дорожек 20-30 с этим всё что новее 2000 года легко справится. я бы пожалуй купил какой нибудь макбук. А карта не нужна ваще. вместо неё можно микшер использовать. он по пучше наверно будет. кстати про РМЕ лучше сразу забыть).

Steph
03.02.2012, 20:54
Ну и допиши тогда, что в таком случае ему придется покупать ещё рэковые процессоры, эффекты, комутационную панель. Что обойдется примерно в такую же стоимость, как и вся имеющаяся аппаратура. При желании что то изменить в звуке - придётся покупать всё железное, только встроенными в пульт не обойтись. Я бы не исключал дигитальной обработки в студии. Экономит и деньги, и место, и электроэнергию.

root_sashok
03.02.2012, 21:01
Я согласен с nafnt, но он не говорил, что всё должно быть железным. Если уже что-то имеется, не обязательно возлагать все задачи на компьютер, а использовать обрудование распределённо, вот тогда и хватит любого ПК старше 2000 года. Ну, а если речь идёт о MacBook, то его хватит на всё :)

Алексей85
03.02.2012, 23:43
Ну и допиши тогда, что в таком случае ему придется покупать ещё рэковые процессоры, эффекты, комутационную панель. Что обойдется примерно в такую же стоимость, как и вся имеющаяся аппаратура. При желании что то изменить в звуке - придётся покупать всё железное, только встроенными в пульт не обойтись. Я бы не исключал дигитальной обработки в студии. Экономит и деньги, и место, и электроэнергию.

Так как я знаю вроде все есть в самом микшере.и зачем покупать дейсвительно крутой комп)))) не в игрушки же буду играть.ну а чем вас моя звуковуха не устроила эта та что m-audio duo.

Алексей85
03.02.2012, 23:47
Спасибо большое за помощь.пока буду изучать матчасть.ну а вообще нужен ли учитель.или можно самому все освоить?! Просто я такой человек что мне проще если мне кто то на пальцах объяснит и покажет чем буду использовать метод тыка)))

Steph
04.02.2012, 07:33
С учителем будет намного легче и быстрей, но учась самостоятельно, достижения намного приятней и более ценней - а это стимул к работе. Если основная цель бизнес - тогда с учителем, а если для удовольствия - то самому.

Алексей85
04.02.2012, 11:37
Ясно.спасибо.ну думаю основы лучше изучить с учителем.а уже потом развиваться самому поправте меня если не так. Кстати а какая прога проще и лучше в изучении CUBASE или PRESONUS STUDIOLIVE ONE 2?! У меня набор программ.расскажите какая для чего предназначена. Studio one artist, universal control with vsl,capture.

root_sashok
04.02.2012, 11:47
Каждому своя, советую попробовать все, если есть время. Например, одному человеку я посоветовал Cubase, он в ней разобрался, а затем я показал ему Ableton — он разобрался в нём намного быстрее и стал работать в нём.

Steph
04.02.2012, 11:48
Все эти программы в принципе одинаковы, Cubase понавороченней, Studio One - попроще. Я работаю в Studio One, раньше работал в Cubase.

Алексей85
04.02.2012, 11:54
Серьезные программы - это Pro Tools, Logic Pro и Cubase/Nuendo. Лучше учиться на них. Лучшая для создания музыки -Logic Pro. Но она работает только под Mac OS. В принципе и операционная система лучшая для музыки - Mac OS. И тоже лучше учиться на ней.

Ну и как бы есть два варианта - учиться на том, на чем работают все и изучать технологии, а не конкретный прибор или программу - т.е. становиться востребованным специалистом. Либо учиться на продукте, задушенном патентами, который предназначен для узкого круга пользователей фирмы Presonus, приобревших продукты этой фирмы случайно или по ендорзменту.

Просто в нашей стране серьезные программы доступны через торренты (как и Mac OS можно запросто поставить на PC). А на западе это сложнее сделать. Поэтому и появляются программы типа Studio One, которые предназначены для того, чтобы люди, купившие продукты Presonus могли бы сразу хоть на чем-то работать. Да, эта прога способна писать, монтировать, обрабатывать. Но на серьезную коммерческую работу с большим потоком вряд ли расчитана.

Вы можете сказать, что может вам большего и не нужно. Но как вы правильно заметили, видеомануал найти сложно. Я думаю, что и специалистов по этой проге найти еще сложнее. Куда проще найти и знакомых, знающих программу, скажем Cubase/Nuendo и саму программу - море информации в интернете, куча форумов и пр.

Зачем усложнять?






Вот какие мне программы посоветовали.так почему же presonus такая плохая программа по сравнению с остальными?!

root_sashok
04.02.2012, 11:58
"Лучшее" — понятие относительное, но для меня действительно лучший хост — Logic Pro. Изучив каждую программу можно понять для себя, какая легче в обращении и привычнее в работе. Перепробовав Cubase, Ableton, PreSonus Studio One и Logic Pro я остановился на последнем.
Насчёт видеомануалов, если вам нужен конкретный How To, например, "как сделать Sidechain в %hostname%" — на YouTube есть практически всё.

Алексей85
04.02.2012, 12:12
Просто думаю presonus studio one будет легче управлять с микшера.

root_sashok
04.02.2012, 12:13
Попробуй все варианты.

Алексей85
04.02.2012, 12:13
Ну я в том смысле что хоть будет отображаться чио ты делаешь в программе и чем занимаешься на микшере.лучше интегрированны в друг друга

Steph
04.02.2012, 12:21
Ну всё правильно, Cubase популярней. А PreSonus... ну был бы он хуже, я бы не перешёл. В качестве - разницы не наблюдаю, а по удобству он намного легче Cubase, по крайней мере для меня.

По поводу каких то патентов и прочего... видимо человек просто не знает о чем пишет либо наслушался различных слухов. Программисты, разрабатывающие Studio One, раньше вели разработку Cubase, учтены минусы и плюсы многих программ и создано что то более универсальное, ведь Studio One это довольно свежая программа в 2006-ом начали её разработку, а первый комерческий релиз был через 3 года, т.е. в 2009-ом году. Раньше с аппаратурой presonus шел Cubase. Они сделали свою, что бы зарабатывать деньги, а так же сделали нулевую задержку на мониторинге для своих карт.

И вполне годна и уже используется для серьёзных проектов, достаточно послушать демки. Именно - она способна писать, монтировать и обрабатывать, процитировал. Но что значит серьёзная коммерческая работа с большим потоком? :) Причем тут софт? У ней даже есть плюс, которого нету в Cubase, в ней можно делать мастеринг, в отличном редакторе и по необходимости вносить изменения в микс отдельных проектов (трэков) не покидая окно мастеринга. А какого решение Steinberg? Они создали дополнитульную программу - WaveLab, помимо Cubase. Так же в Studio One можно работать с видео (формат MOV), а в Cubase - нельзя, придётся преобретать Nuendo, от тех же Steinberg.

И в конце концов, многие пользуются сторонними комерческими плагинами, а не встроенными в программу. Хотя меня устраивают плагины в Studio One (не все, но есть).
Не парься - ставь обе, они не конфликтуют.

aleks_nsk
04.02.2012, 19:22
Так же в Studio One можно работать с видео (формат MOV), а в Cubase - нельзя, придётся преобретать Nuendo, от тех же Steinberg

Ты не прав, Кубик 5 очень легко открывает .mov
http://s017.radikal.ru/i439/1202/69/a17c95ca59e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i439/1202/69/a17c95ca59e9.jpg.html)

work
04.02.2012, 22:10
Блин... вот подстава... :lol:

nafnt
05.02.2012, 10:17
Вот какие мне программы посоветовали.так почему же presonus такая плохая программа по сравнению с остальными?!
Ты выбрал presonus когда купил себе этот микшер, и нечего велосипед избретать. Только этой программой (с родного диска) ты получишь полный доступ ко всем возможностям пульта.
Кстати про встроеный в него ревер забудь... канистра. Если купишь мак сможешь уйдти от ASIO драйвера ну и получишь более-мение вменяемое звучание. Но учти это уровень "демо" студии
так что не обольщайся.

Алексей85
07.02.2012, 20:39
Подскажите пожалуйста как на пресонусе выбрать эффекты для микрофона и как их задействовать.вроде делаю все по инструкции но что то не выходит
Может что то не то нажимаю?!

Алексей85
09.02.2012, 00:14
Ребята не могу на микшере включить эффекты.какие кнопочки нужно нажать что бы заработало?! По инструкции что то не могу понять.

Алексей85
20.02.2012, 21:12
Как на пресонусе поставить эффекты на второй микрофонный вход?!

UltraViolet
20.02.2012, 21:45
Я с ним не работал помочь тебе не смогу.
Но скажу одно, я пробывал Cubase, Fl Studio, у друзей днями торчал за Logic, по началу хотел его очень сильно, потом посмотрел ACID, потом мне по советовали Ableton.(Шупал Pro Tools но только щупал.)
Из всего этого я остановился на Ableton. Больше всего верх взял работа с аудио файлами, и интерфейс по мне.
К чему это все, мэн скачай и посмотри что ты сам хочешь, и что тебе удобней.
А остальное можно найти в гугл как и что, включая видео уроки.

Алексей85
20.02.2012, 22:07
Я имел ввиду не в проге а в микшере

work
20.02.2012, 23:05
А как ты в первом сделал? Через FX? Если требуются те же эффекты, то сгрупируй в отдельную группу. Через AUX выводи на мониторинг.

Алексей85
09.09.2012, 11:15
Здравствуйте. Давно не было меня тут. вот зашёл поинтересоваться как у вас тут дела обстоят.а если серьезно то кто за каким микшерным пультом сидит.какие для ас микшеры предпочтительние аналоговые или цифра. Сейчас сам в отпуске. Но скоро поеду изучать домой свой микшер. Если можно помогите добрым советом.

root_sashok
09.09.2012, 12:15
Микшер не использую, достаточно нескольких входов-выходов на звуковой карте.