PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для микширования и мастеринга



mama_papa
28.01.2012, 20:10
Добрый вечер уважаемый форумчане
Прошу подробно рассказать об оборудовании, для микширования и мастеринга. Прошу посоветовать что не очень дорогое и качественное. И киньте пару статей об этом и вообщем о сведении.
Дома свожу на стандартном оборудовании, уже об этом много прочитал, и уже есть неплохие результаты, но начинаю понимать что железа недостаточно. =(

root_sashok
28.01.2012, 20:25
У нас на форуме существуют разделы для обсуждения мониторов, звуковых интерфейсов, микшеров, мастеринга и сведения соответственно. Пожалуйста, читайте существующие темы в этих разделах или задавайте конкретные вопросы там же.

nafnt
28.01.2012, 21:01
А что значит стандартное оборудование?

mama_papa
28.01.2012, 21:38
Не то что бы стандартоное. Его нет. Только компьютер со встроеной звуковой картой и мониторные наушники сэнхэйзер

nafnt
28.01.2012, 21:40
ну вот так и пиши)))

root_sashok
28.01.2012, 22:51
Наверное, он имеет ввиду "что нужно для начального этапа", цепочку приборов а-ля компьютер, звуковая карта, мониторы.

work
29.01.2012, 02:55
Определяться с оборудованием нужно исходя из бюджета. Т.е. брать всю аппаратуру одной категории качество (т.е. одной ценовой категории) что бы взять минимальный комплект для работы, а не к примеру, одну крутую звуковуху и остаться на каких нибудь колонках или наушниках. Если бюджет наростающий. К примеру каждый месяц планируешь вкладывать по 250$. То вначале бери звуковую карту, потом через два месяца мониторы, через ещё месяц дополнения, кабели, строй акустику. Если бюджет выше, то соответственно качественней аппаратуру.

А потом уже как сказал root_sashok, в соответствующие разделы с конкретными вопросами. Включая вопросы по выбору железа. В первую очередь определяйся с платформой, программами и под этот выбор ориентируйся.

mama_papa
29.01.2012, 03:31
спасибо. Еще хочу понять в чем отличие встроенной карты от дорогой.(например если дорогая , там есть слоты для электрогитар) но например у меня нет гитары. Толко собираюсь приобрести синтезатор. Стоит ли покупать аналоговый эквалайзер? что такое усилетиле? для чего они и т.д.? :)

work
29.01.2012, 03:42
Качественные преобразователи звука, а соответственно и запись, последующая обработка материала. При записи голоса (гитарного соло) с использованием каких то эффектов, будешь меньше задержка звука. Т.е. не будет отставаний, за счёт использования ASIO драйвера. Хотя есть такой драйвер для встроенных карт ASIO4ALL. Чем мощней компьютер, тем нагруженней может быть проект. Для синтезатора понадобиться аудио вход, но используя переходник можешь работать со встроенной.

Аналоговый эквалайзер нет смысла брать, тем более бюджетный. Есть разные, параметрические, графические и т.п. Разные типы эквалайзеров для разных целей, есть для сведения, есть для мастеринга. Усилитель - усиливает звуковой сигнал. Если у тебя простые колонки (или же пассивные мониторы) то понадобиться усилитель для них. А если у тебя активные мониторы, то в них идёт уже встроенный усилитель и покупка отдельного не требуется. Проще будет понять, наличие сетевого кабеля к колонкам. Если подключается в сеть, значит внутри есть усилитель (как например в компьютерных колонках).

mama_papa
29.01.2012, 03:52
Большое спасибо за ифнормацию. У меня как раз стоит Азио4олл :)
Да я понимаю, есть разные эквалайзеры, но в чем разница между цифровым и аналоговым?

mama_papa
29.01.2012, 04:11
Что скажете насчет мониторов M-Audio Studiophile AV 30 ( они активные это значит усилитель встроен верно? )
и насчет карты Focusrite Scarlett 2i2 ? ъорший выбор? Синтезатор пока приглядываю но это уж не так важно :) аткой аппаратуры достаточно или я что-то упустил? спасибо респект.

work
29.01.2012, 04:32
3 инч мониторы, очень маленькие. Зависит от стиля музыки с которым ты работаешь, а так же комнаты. Но не жди от них хороших низов (баса).

root_sashok
29.01.2012, 10:29
Мониторы не очень, карта хорошая, но с плохим, по отзывам, усилителем на наушники.

root_sashok
29.01.2012, 13:24
Перенёс вопрос сюда: http://www.ugex.ru/showthread.php?t=734&page=8

nafnt
29.01.2012, 16:24
Мониторы не очень, карта хорошая, но с плохим, по отзывам, усилителем на наушники.

вот уж на что наплевать, дак это какой усилитель у наушников. по мне это самая бесполезная вещь. Гораздо важнее как звучит карта. Хотя бюджетные карты наверно все звучат одинокого. Но может если порыться в них то и найдти по приличнее. Но для этого нужно хорошие колонки, чтобы можно было услышать разницу карт.