PDA

Просмотр полной версии : Проблема с настройкой железа.



HappyHiPPi
03.01.2012, 17:25
Всем привет. Накупил железа для записи вокала (микрофон rode nt-1a (спасибо Steph за совет, качество просто шикарное), усилитель art tube mp studio v-3 и аудиокарта esi juli@), но возникла проблема с приведением всего вышеперечисленного в рабочее состояние. Поконкретней если, то как заставить комп записывать с микра звук в кубейс 5 или аудишн cs5 по НОРМАЛЬНОМУ... уже всё с братом перепробывали. всё воткнуто как надо (если вы знаете как ТОЧНО надо то лучше отпишитесь)). но звук просто тупо не пишеться. + к тому же когда я захотел послушать качество новой аудиокарты и включил музыку то услышал такое "г"...все низы обрезаны. по качеству такое ощущение что звук переписывали в моно а потом опять раздваивали в стерео....чо с этим делать ума не приложу. приходится сейчас слушать музыку со встроенной аудиокарты.
чтобы попроще было разобраться что отвечать скажу конкретно про цель. а она следующая)) - нужно чтобы при записи вокала на микрофон звук сразу шёл в наушники (ну как на студии) и чтобы при этом, естественно, играла минусовка песни.
PS качество звучания микрофона я смог оценить только когда подключил его в in к усилителю а в out вставил наушники (притом звук шёл только из правого канала.....почему то...).

work
03.01.2012, 20:43
Только напиши ещё как именно ты подключаешь, какими кабелями к каким входам-выходам, это тоже важно. Фантомное питание включено на преампе?

На мой взгляд надо было взять просто внешнюю звуковую карту, а не преамп+juli@ (не то что бы это плохо, но это не удобно именно по этим причинам, да и rode nt-1a он и так яркий звук пишет, насыщенный)

HappyHiPPi
12.01.2012, 16:03
От микрофона к усилителю кабель XLR, от усилителя к аудиокарте идёт шнур trs 3,5 мм (обычно у наушников такой), с обоих концов которого надеты переходники типа миниджек (на википедии 1/4″ TRS) - ну как бы потолще они)) обычно используются в педалях и микшерах, фантомное питание конечно же включено. отдельно микрофон с усилителем работают нормально (только благодаря этому я смог услышать как микрофон звучит). Проблема именно во взаимодействии всей этой системы с аудиокартой и софтом. опять же, звук не пишется и даже не фиксируется когда я проверяю уровень громкости улавливаемого микрофоном сигнала в "звуки и аудиоустройства" в "панели управления".
Поидее всё должно работать нормально и ПРОСТО... но нифига. вот не идёт звук и всё тут...а ведь наверняка где то чото надо нажать и всё попрёт) вопрос только в том, ЧТО именно нажать или включить)

Snok
12.01.2012, 16:55
Ты в кубейсе карту выбрал свою?:)

HappyHiPPi
13.01.2012, 23:40
конечно. но не уверен что я выбрал правильные каналы и что я вообще её выбрал в нужном месте) а по идее где это надо делать? в каких опциях или настройках?

Steph
13.01.2012, 23:55
с обоих концов которого надеты переходники типа миниджек (на википедии 1/4″ TRS) - ну как бы потолще они))
А переходники оба моно? Посмотри здесь фотку (http://www.jiscdigitalmedia.ac.uk/images/mg09jackplug.jpg) и скажи какой у тебя. Лучше бы купить кабель 1/4'', хоть не обязательно что это и есть проблема. Как вариант, во время подключения juli@ попробуй отключить интегрированную аудио карту в BIOS'e.

HappyHiPPi
14.01.2012, 22:10
вот такие (http://www.easy-touch.com/files/gfx/resized/800x600/30377-adapter_jack_m_-_1x_minijack_z_et-9090.jpg) два переходника у меня надеты на оба конца провода у которого вот такие (http://i.istockimg.com/file_thumbview_approve/1438090/2/stock-photo-1438090-mini-jack-plug-macro.jpg) разъёмы

Steph
14.01.2012, 23:09
Учти что это стерео кабели, а нужны моно (если я не ошибаюсь и выход у тебя не стерео на одном канале). Это может быть причиной.

HappyHiPPi
15.01.2012, 02:44
тоесть мне шнур и переходники на моно менять нужно так?)
вот фото непосредственно того самого шнура которым я пользуюсь - фото (http://s008.radikal.ru/i305/1201/1f/c5dcc998e434.png)

Steph
15.01.2012, 03:15
Впечатляет... Это авторская фотка шнура?

root_sashok
15.01.2012, 03:28
Хороший объектив. Давайте обсудим фотографию.

HappyHiPPi
15.01.2012, 16:16
ахаха, не ну я рад конечно что вам понравилось, но мне чо делать то?) на моно шнур и кабель менять?

HeadySound
15.01.2012, 20:22
-Ты так написал, что не поймёшь, будто звук доходит до куба, но только не пол-ся записать, или куб микрофон вапче не видит?
-Вполне вероятно, что твоя страшненькая встроенная карта в компе крутит лишний некачественный бас, и ты привыкший к этому, с ходу не можешь оценить достоинства честного звука новой карты)

root_sashok
15.01.2012, 20:25
Не думаю, скорее всего здесь виноват кабель / переходник.
Когда-то у меня был плохой переходник с 3.5 мм, он выдавал только разницу каналов, а середины не было вообще. Скорее всего, здесь такая же проблема.

Steph
15.01.2012, 22:10
У тебя есть skype, HappyHiPPi? Изначально подключай всё так как должно быть, если есть кабели без переходников - то подключай его, зачем делать что то лишнее. Выложи фотки изначально всего, всех подключений, скрины всех настроек, на вопрос о внутренней звуковой карте ты так и не ответил, как ты хочешь что бы мы догадывались? Пойди нам на встречу, задай вопрос правильно, с избытком информации, что бы лишнии вопросы отпадали ;)

HappyHiPPi
15.01.2012, 23:32
to Steph скайпа нет к сожалению, так же как и нет шнура с изначально правильными разъёмами) ты про какой "вопрос о внутренней звуковой карте" говоришь? то что её в биосе отключить надо?
to HeadySound ненене, ну я же проверил спецально саб, отвечающий за бас, он вообще молчит во время воспроизведения. PS в том то и дело что хрен объяснишь в чём проблема...поэтому я и создал эту (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=1736) тему)
to root_sashok значит всё таки нужны монокабели? и без переходников - сразу с разъёмом 1/4'' на концах?

root_sashok
16.01.2012, 00:20
Меньше переходников — всегда лучше, да.

Metalmih
16.01.2012, 15:24
монокабели, ибо в джульке моно входы-выходы. стерео действительно может не срабатывать

HappyHiPPi
16.01.2012, 17:44
а как их отличить? по вот этим (http://s018.radikal.ru/i526/1201/3d/24c73e4aa071.png) двум полоскам? их типа должно быть не две а одна?)

HeadySound
16.01.2012, 18:55
ага грубо говоря 2 чёрные полоски стерео, 1а моно)

work
16.01.2012, 20:16
только не вздумай покупать мини джэк (3.5мм), если у тебя в звуковой карте TRS 1/4 инч. т.к. переходники у тебя тоже скорей всего стерео.

HappyHiPPi
16.01.2012, 21:07
всё понял, завтра в магазин)

Steph
17.01.2012, 00:05
Мэн, ты слишком спешишь и не всё детально анализируешь. Кроме того пропускаешь некоторые советы и обращения. Не факт что это поможет ещё. Возможно просто не туда воткнул кабели или ещё что - дополнительная информативность поможет тебе в общем сэкономить не мало денег. Но тебе решать конечно.

Metalmih
17.01.2012, 14:59
вот бы сфоткнул куда что воткнул, а?