PDA

Просмотр полной версии : Бас сливается с киком



black
01.07.2009, 21:49
Существуют ли прочие способы решения конфликта звуковых дорожек баса и кика, кроме урезания частотного диапазона и компрессора?

Лучший ответ #4 (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=17&p=65&viewfull=1#post65)

watt
04.07.2009, 18:56
paning, side-chain, libo prosto iznachalno ne konfliktuushie sampli bassa i kicka

Steph
05.07.2009, 00:22
Так основная задача эквалайзера и компрессора это решать эти самые конфликты :))
Главное не "урезать" лишнее и искажение звука будет практически не заметно.
Залей дорожки баса и кика по отдельности.

alendr
05.07.2009, 23:21
спектр бочки - довольно широкополосный (за счет щелчка) с явно выраженным "горбом" в районе 70-200Hz.
спектр баса - почти "линейка" в диапазоне 42-1000/1500Hz.
то есть - явное перекрытие спектров.
откройте на пульте каналы бочки и баса. выставите примерный баланс, после этого отклучите канал баса и запомните как звучит бочка. после - включите бас и внимательно слушайте, что произошло со звуком бочки в НЧ спектре. проделайте это (закрывание/открывание баса) несколько раз, чтобы определится точно с тем что произошло. обычно у бочки начинает пропадать НЧ "пинок". это как раз "заслуга" бас гитары.

решение конфликта обычно заключается в вырезании определенной частоты из баса, чтобы освободить "частотную дырку" для НЧ составляющей бочки. попробуйте сделать небольшой вырез (3-5db) в басе начиная с 50Hz и смещайте его до примерно 200Hz. и вы услышите что в какой то момент бочка начнет "полновесно" звучать в НЧ диапазоне. здесь главное не перестаратся с "обрезанием" баса. иначе получим весьма "кастрированное" звучание микса на НЧ.

кстати выражение "бочка выше баса" или "бочка ниже баса" имеет под собой весьма разумное физическое обьяснение.

одна из типичных ошибок начинающих звукооператоров - попытка решения этого конфликта через подьема 70-150Hz на бочке. в результате это приведет к тому, что бочка будет звучать нормально, но будет "не в балансе". делая ее тише (сажая в баланс) мы "проваливаем" остальной спектр бочки и только усугубляем конфликт.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

black
06.07.2009, 04:47
одна из типичных ошибок начинающих звукооператоров - попытка решения этого конфликта через подьем 70-150Hz на бочке. в результате это приведет к тому, что бочка будет звучать нормально, но будет "не в балансе". делая ее тише (сажая в баланс) мы "проваливаем" остальной спектр бочки и только усугубляем конфликт.

Спасибо, alendr!
В каких ситуациях есть необходимость использования EQ на кике? Или же это дело вкуса каждого?

До этого использовал в основном компрессор на кик, который не всегда помогал и приходилось менять сэмплы.
Многое зависит от музыкального жанра, я всегда отдавал предпочтение "мягкому" звучанию баса и более "высокому" кику, поэтому настолько тонкий момент конфликта - тяжело уловить, если вырезать частоты баса, создается такое ощущение что кик не встаёт на своё место, и судя по спектрам, это именно его частоты. Компрессор спасает, но не всегда.

Работаю с AKG 240 Studio, в 48khz/24bit. Результат прослушивается на различных колонках.

alendr
09.07.2009, 22:59
эквалайзер для "разведения" бочки и баса... а лучше пользовать не обычный компрессор, а многополосный. если все равно не встает на место, есть смысл попробовать поменять сэмпл бочки.

timba
10.07.2009, 05:13
спасибо
очень познавательно.

мы играем сальса, как раз хотели записаться
но там перкуссия в основном

alendr
11.07.2009, 00:01
ноо если перкуссия, тогда и проблем должно быть меньше=) хотя, могут быть еще какие-нибудт частотные конфликты... но решаются они примерно такими же способами...

Kapryder
05.03.2010, 00:09
У меня вопрос: Если урезать то чем лучше? Смысле каким EQ плагином лучше? И как именно? Если урезать от 50 и выше до 200 то и бас сответсвенно становиться без баса (как говориться). Особенно в жанрах Hip-Hop, R&B, House и т.д. Я сам пишу и аранжирую музыку в разных жанрах. Всегда лучшим способом был замена сэмплов. И в литературах по разному пишут, некторые говорят, если урезаете в кике какието частоты то те же самые частоты нужно прибавлять в басе и наоборот.

lblsblj
05.03.2010, 00:28
спектр бочки - довольно широкополосный...
... только усугубляем конфликт.

alendr, если это цитата из статьи или книги, можно почитать полную версию?


Если урезать то чем лучше? Смысле каким EQ плагином лучше? И как именно? Если урезать от 50 и выше до 200 то и бас сответсвенно становиться без баса (как говориться). Особенно в жанрах Hip-Hop, R&B, House и т.д.

я лично пользуюсь Waves EQ, а если по быстрому что нибудь подогнать, то встроенным эквалайзером Cubase. Если при урезании у тебя слишком сильно теряется звучание, то можно попробовать уменьшить параметр Q (добротность или крутизна среза), можно поставить автоматизацию на сам регулятор частоты среза, чтобы он поднимался или опускался только в момент конфликта инструментов, а затем сразу же возвращался в прежнее положение. Но, по моему, самый простой способ - это сайд чейн компрессия. особенно в хаус музыке очень широко используемый эффект.

Steph
05.03.2010, 07:04
Kapryder, почитай эту статью о понимании эквализации (http://www.ugex.ru/showthread.php?495), думаю поможет для "старта".

kleym
18.02.2011, 16:51
если сайдчейн не нужен - то либо на слух плюс аналайзер - вырезать на саб басе частоту. У Вакса в видео - комбинация Voxengo EQ, если не ошибаюсь и Elevayta Space Boy. Вырезаются точно ненужные частоты. Для PC юзеров самое то. я на маке работаю и Elevayta Space Boy не имею, к сожалению.

root_sashok
18.02.2011, 20:31
Что прибавляешь у бочки, то убавляй у баса, ну, соответственно, нужна грамотная компрессия обоих.

UltraViolet
29.08.2012, 10:06
Я напишу пожалуй тут нет способа от меня.
Подгон через ADSR, все делается на слух, если бас 2 нотный и выше, у первой ноты убавляете громкость, вот выходит искусственный сайдчейн, правда требует больше опыта и знаний, но награда за такие труды соответствующая.