PDA

Просмотр полной версии : Получится ли?



zukovick
03.12.2011, 20:11
Ребята, привет всем!
Я тут подумал. И вот к чему пришел. Раз каждый звук имеет частоту, то получается и частоту можно преобразовать в звук. Так или нет? Ну, не суть. Мне стало интересно, если можно звук преобразовать в частоту, то нельзя ли наоборот? Например, нарисовать эту самую частоту, чтобы получилась, например, речь, слово? Или я не правильно думаю?
Интересно ведь! :adv:

root_sashok
03.12.2011, 20:17
Частота это не есть звук, это характеристика звука. Если ты говоришь о генерировании волны на нужной частоте, то преобразовать её в уникальный звук не получится.

Все синтетические звуки создаются как раз с помощью генерирования частоты определённым типом волны, к примеру Sine, Saw, Triangle и т.д.. Комбинации и настройка параметров этих волн в итоге дают звук — это принцип генерации звука любым современным инструмент-плагином. Лишь покрутив ручки различных параметров можно отдалённо добиться сходства с каким-либо живым инструментом (фортепиано, гитара, к примеру), голос можно сделать, но только электронный, роботизированный.

zukovick
03.12.2011, 20:27
Да, именно об этом я и говорю (генерирование волны на нужной частоте). Просто мой словарный запас, касательно музыки, оставляет желать лучшего.

Хм, то есть, сделать реалистичный голос в секвенсоре невозможно? :oh:

root_sashok
03.12.2011, 20:41
Можно с помощью сэмплов, но сгенерировать пока нельзя. Надеемся на революционные технологии. Кстати, вокодер отчасти использует генерацию, но источником всё равно служит реальный голос.

zukovick
03.12.2011, 20:54
Уже вижу. Год 2ххх певец, как профессия, перестала существовать. Теперь в студии не записывают партии вокала - их пишут непосредственно в секвенсоре. Хотя на концертах без вокалиста никак.

Действительно, все было бы слишком просто. Хорошо, что это пока невозможно.

root_sashok
03.12.2011, 20:56
В Omnisphere есть патч, содержащий сэмплы женских и мужских голосов. Из них можно сделать целый хор, комбинируя друг с другом в разных вариациях и с разными настройками. Omnisphere — полу-сэмплерный, полу-генераторный плагин, мне очень нравится.

zukovick
03.12.2011, 21:16
Надо будет скачать с торрента. Попробовать программу, а затем удалить и приобрести лицензию! :jump2:

Хочу сделать хор из своего голоса. Одноликий многоголосый хор, так сказать.

root_sashok
03.12.2011, 21:22
Это можно сделать любым сэмплером. Поёшь ноты C1-G1-C2-G2-C3-G3 и т.д. и растаскиваешь по сэмплеру на нужный промежуток от каждой.

zukovick
03.12.2011, 21:38
Ох, нужно обязательно попробовать. А ноты скорее всего придется дотягивать до нужной частоты в мелодине.

Steph
04.12.2011, 13:36
Да, именно об этом я и говорю (генерирование волны на нужной частоте). Просто мой словарный запас, касательно музыки, оставляет желать лучшего.

Хм, то есть, сделать реалистичный голос в секвенсоре невозможно? :oh:

То о чем вы говорите, называется Тембр.

Те́мбр (фр. timbre) — окраска звука; один из признаков музыкального звука (наряду с высотой, громкостью и длительностью).

По тембрам отличают звуки одинаковой высоты и громкости, но исполненные или на разных инструментах, разными голосами, или на одном инструменте разными способами, штрихами.
Тембр определяется материалом, формой вибратора, условиями его колебаний, резонатором, акустикой помещения. В характеристике тембра большое значение имеют обертоны и их соотношение по высоте и громкости, шумовые призвуки, атака (начальный момент звука), форманты, вибрато и другие факторы.

При восприятии тембров обычно возникают различные ассоциации: тембровое качество звука сравнивают со органолептическими ощущениями от тех или иных предметов и явлений, например, звуки называют яркими, блестящими, матовыми, тёплыми, холодными, глубокими, полными, резкими, насыщенными, сочными, металлическими, стеклянными; применяются и собственно слуховые определения (например, звонкие, глухие, шумные).
Научно-обоснованная типология тембра ещё не сложилась. Установлено, что тембровый слух имеет зонную природу.

(Материал из Википедии) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%80)


Поидее, можно синтезировать речь, но таких плагинов или качественных программ я не встречал. Есть всякие программы для перевода текста в аудио. Нужно написать довольно сложный алгоритм, который будет динамически изменять тембр, высоту, громкость и длительность взависимости от указанной ему буквы, а так же её сочетание с другими буквами в словах. Для выразительности придётся писать алгоритм просчитывающий восклицание, вопрос и прочие состояния выражения, а так же значение слов в предложении (в плане произношения).

Причиной почему такие вещи не делают - т.к. нет смысла вкладывать средства в этот проект, ещё не изобретён в мире искуственный интелект на таком высоком уровне, что бы тербовалось реальное произношение. И люди обходятся банальной записью аудио для фильмов, для мультиков, для игр, для разных "говорящих" гаджетов, такие как часы, сигнализации, бытовая электроника и т.д.

zukovick
04.12.2011, 19:28
То есть, это реально, но трудно, или невозможно?

root_sashok
04.12.2011, 19:30
Пока невозможно.