PDA

Просмотр полной версии : Алгоритмическая музыка



Lois
08.09.2011, 22:49
Давайте обсудим перспективы этого и насколько хороша такая музыка.
Вот программа
http://www.xoxos.net/software/breathcube.zip
Нажал кнопочку и она сама придумывает музыку. Неплохо придумано!!!

Steph
08.09.2011, 23:54
Lois, на самом деле ничего там не придумывается, эти алгоритмы уже были придуманны разработчиком программы, есть даже такие, которые умеют определять общий ритм трэка и присудствующие инструменты (возможно за счёт определения их такта и частоты), таким образом она аккомпонимирует (вроде так) трэк. Есть и добавление ударных, тоже всё делается в разброс, но с какими то определёнными правилами, что в итоге получается действительно музыкальное звучание, как раз за счет этих предписанных алгоритмов. Такие программы я бы назвал "усовершеннствованнием" драм машинок, которые сделаны для удобной работы и тренировки музыкантам. Т.е. у каждого клавишника или гитариста должно быть что то подобное - выбрал стиль, ритм, нажал play и сидишь себе импровизируешь. Только в данном случае добавлена полноценная конструкция трэка, с возможностью убрать какой то из инструментов, что бы играть самому. Это даже в синтезаторах старых существовало (хотя не было таких возможностей редактирования параметров).

То же самое можно сказать и многих синтезаторах, в которых помимо пресетов Bass, Stab, Synth, Lead, pads, Keys, Organs, Bell-tones и звуков Arpeggio, включены SEQUENCES, но ведь не скажешь что компьютер сам это играет, хотя звучит именно так, ведь ты нажимаешь только одну клавишу. Осталось только воспользоваться функцией DAW - добавить рандомно ноты в MIDI дорожку, выбрав например минорную, мажорную или ещё какую гаммы.

Lois
09.09.2011, 00:55
То же самое можно сказать и многих синтезаторах, в которых помимо пресетов Bass, Stab, Synth, Lead, pads, Keys, Organs, Bell-tones и звуков Arpeggio, включены SEQUENCES, но ведь не скажешь что компьютер сам это играет, хотя звучит именно так, ведь ты нажимаешь только одну клавишу. Осталось только воспользоваться функцией DAW - добавить рандомно ноты в MIDI дорожку, выбрав например минорную, мажорную или ещё какую гаммы.

А Вы можете записать такое и выложить ? Я хочу просто услышать, насколько это серьёзно... .