PDA

Просмотр полной версии : Советы новичкам от участников форума



UltraViolet
23.08.2011, 15:59
Я буду писать из личного опыта, просто чтоб помочь советом.

Начну с того, что у многих авторов есть свой стиль. Если Вы только начали писать музыку, и копируете чей то стайл — в этом нет ничего плохого. Это только поможет разобраться в некоторых истинах.
Дальше что хочу заметить, как разберетесь с основами — стоит поискать свой стиль, приведу пример на собственном случае.

Я сам развиваюсь в стиле Псай транс, атмосферик, фулл он, дарк и т.д.
Около 7-8 месяцев назад я даже не мог сделать бас и бочку. Но я не сдался и продолжал разбираться, спрашивал и делал.Со временем, с подсказками и опытом появилось такое предложение "Я делаю так"
Что я имею ввиду, с опытом придет и свой стиль, я буквально понял, что мне очень нравится менять бас-линию в треке, на каждом отрывке ударные играют по разному, резкие остановки в треке и т.д. Как это воспринимают другие, мне особо не важно на самом деле, но, если вдуматься, это уже зачатки появления собственного стиля. Идём дальше.

Если что то не выходит ни когда не надо забрасывать, стоит выработать фразу "я не сдамся". У всех бывали и бывают депрессии, неуверенность в себе и т.д. Но многие при этом забывают, что музыка — 99% труда и только 1% таланта.

С Вас не убудет, если Вам нечем заняться, просто откроете аудио-секвенсор и сделаете допустим, ударные, бочку и бас, как вы это обычно не делаете, и, возможно, откроете что-то новое и интересное для себя, эксперименты — одна из дорог к успеху, да успех тут тоже не особо важен, важно личное развитие.

Всегда стоит экспрементировать с эффектами, можно вытащить что нибудь интересное.
У многих музыкальных авторитетов, скажем так, в самом начале тоже было не айс. Но с опытом и знаниями пришли и навыки.

В треках я не советую делать в начале, скажем, как вы планируете на весь трек ритм, лучше делать по кускам, а эффекты накладывать в последнию очередь.
Пока что это всё, запомните и повторяйте вслух или про себя фразу "Я не сдамся!".
И поверьте, если Вы не будете сдаваться, прогресс всегда будет.

Если у кого то что то есть посоветовать новичкам, или как нибудь дополнить меня, буду рад. :ges_yes:

Иногда просто прочитать такие посты помогает многим.

Steph
23.08.2011, 19:09
Переименовал! Отличная тема, PsYSeKToR, спасибо за советы :)

zukovick
24.08.2011, 19:01
Мотивация от PsYSeKToR :icon_razz:
Напоминает рекламу с Тайсоном по Дискавери
Но!
Круто, черт возьми :ges_yes:
Только мне посоветовать нечего
Вот ;)

root_sashok
24.08.2011, 23:07
Нет вдохновения — смени обстановку.
Не бойся экспериментировать во всём, крути ручки и слушай, что будет.
Уважай критику.

realMakS
16.03.2013, 21:11
Верные мысли в первом посте были сказаны. А ещё хочу добавить, что свой стиль появится именно сам. Если появится. Не надо специально гнаться за ним. Если он и не появится (в чём я сомневаюсь), то ничего страшного. Главное - писать от души. То бишь, хотите какую-то ноту поставить - не думайте, разумно ли это относительно данного жанра или относительно того, как пишет музыку какой-нибудь Сидор Сидорович.

К примеру, у меня музыка прёт именно поздним вечером, перед сном. Думаю, надо именно за серьёзные вещи браться по душевному порыву. Музыка - это отражение эмоций и состояния души. Если вы будете писать музыку в нейтральном душевном состоянии, в обычном, то максимум, что получится - хорошая музыка. Но не более. Ни оригинальности, ничего цепляющего. Хотя, цеплять может, несколько первых треков, выполненных вот так, без вкладывания эмоций. Дальше это будет скучно и неинтересно. Самокопирование - не гуд. Ещё раз: пишем от души, передаём эмоции и именно так, как хотим в конкретный момент!

Нет никаких рецептов и алгоритмов создания оригинальной музыки. Есть только ваши чувства и то, как вы их передаёте. Вообще, набор переживаемых человеком чувств ограничен, поэтому только на этом ничего нового не сделать. Однако преподать своё состояние души можно кучей разных способов. Но, не думайте над способом. Возьмите любое удобное средство, где вы обычно делаете наброски своих тем, и просто пишите, что взбредёт в голову.

Извиняюсь, что одну и ту же мысль так сильно обсасываю, но уж очень хочу донести идею, что надо быть собой. Ради обучения, конечно, полезно и копировать кого-то и применять какие-то алгоритмы. Но это всего лишь методики, ничего не знающие о том, что у вас на душе. Всё это, естественно, всего лишь мои мысли.

Ещё хочется сказать, что будет очень полезным знание небольшого базиса музыкальной теории, нотной грамоты. Я недавно немного поизучал, и уже открыл для себя парочку интересных вещей, с чем можно поэксперементировать. Знание нотной грамоты не обязательно для написания классной музыки, но точно не будет лишним. Решать вам. Я думаю, что вы обязательно почерпнёте некоторые интересные идеи из этого.

Я ярый сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом. И, если ты композитор, то сведение доверить лучше профессионалам, тем, кто посвятил себя этому. В первую очередь это касается, конечно, тех, кто сочиняет музыку для живых инструментов. Я не отрицаю возможность сочетания в себе и композитора и звукорежиссёра. Но быть профи и в том, и в другом, сложнее. Но возможно. Как сказано было в первом посте - не сдавайтесь! Если цель поставили полностью весь цикл создания трека возложить на себя - то вперёд, дерзайте. Всё получится. Но для этого уже надо изучать различные теоретические материалы, физику звука и всё такое. В противном случае, вы не можете называть себя профессионалом. Это моё мнение. Так что не наезжать :)

Ну и, конечно, вам должно нравиться писать музыку. Всё сказанное выше написано в расчёте на это. Если музыка для вас - это бизнес, то я не могу сказать об этом ни слова. Я не смыслю в бизнесе :)

Друзья, высказывайте тоже свои мысли. Может, в ходе этих монологов у кого-то родится какая-то идея, какое-то прозрение.

root_sashok
16.03.2013, 21:31
Как уже говорил, если не получается — нужно попробовать открыть редактор и просто пощёлкать предустановленные звуки, наиграть что-нибудь на клавиатуре. Всегда что-нибудь да появится, затем легко разовьётся и напишется. Если совсем ничего не делается, можно отдохнуть. Не надо заставлять себя делать то, чего не хочешь.

Насчёт собственного стиля. Хорошо, если он появится, будь то даже стиль, истоки которого были найдены в чужой музыке. Пусть. Единственное, чего не нужно делать — копировать чужой. Ну и, пожалуй, не повторяться в своих композициях.

UltraViolet
17.03.2013, 20:20
Не мало важно :
"Музыка должна дарить эмоции, переживания и будоражить воображение, быть живой..." ;)