PDA

Просмотр полной версии : Шумовые гитарные жанры и борьба с гулом при сведении и мастеринге



alexlindsey
19.08.2011, 20:22
Ребят, привет. Такой вопрос.
Группа играет shoegazing, поэтому друг на друга накладываются много шумных фузовых и заделееных и бог знает еще каких гитар. Жанр сам по себе должен быть '''вжжж'', звуки должны утопать друг в друге, но все равно должно быть слышно партии и музыка не должна давить на уши. Как этого добиваться? Как бороться с чрезмерным гулом и сделать так, чтобы трек был шумным, но в то же время дышал?
Эталон http://www.youtube.com/watch?v=oiomcuNlVjk

root_sashok
19.08.2011, 20:28
Грамотная эквализация, реверберация и расстановка инструментов в виртуальном пространстве.

alexlindsey
19.08.2011, 20:29
вот у меня проблемы с ревером. я всегда перебарщиваю с ним. Но с другой стороны, ведь его и нужно здесь много. Разве не так?

root_sashok
19.08.2011, 20:34
Не думаю. Не забывайте срезать нужные частоты на ревербераторе, перебарщивать ни в коем случае нельзя, раз жанр очень плотный.

alexlindsey
19.08.2011, 20:39
Какие программные ревербераторы посоветуете? Пользуюсь Sir

root_sashok
19.08.2011, 20:43
Waves TrueVerb, остальные, входящие в комплект Waves.

alexlindsey
19.08.2011, 20:50
Спасибо

nafnt
19.08.2011, 21:41
да вроде ничего тут сложного нет. или я просто через унутринний динамик своего мака-мини чего то не расслышал. вышли мне своё художество потреково, и образец в нормальном качестве не в MP3, посижу как нибудь для разрядки...

work
19.08.2011, 23:19
Используй правильно не только реверб, но и панинг, громкость+eq. В ревербе очень важно настроить predelay/delay time. Это как бы устанавливая отдельный инструмент в своё место, можешь представить это визуально и примерно высчитать расстояние до источника звука. Есть плагины, в которых это уже представляется в виде комнаты и источников звука и инструментов. Например пак плагинов - Wave Arts Power Suite 5.

nafnt
19.08.2011, 23:29
Work, не пиши то, в чём сам не разбираешься. не так это делается и не одним ревером. Я то на этом сабаку не одну сьел. Ничитаетесь где то всякой фигни потом "несёте правду в массы"!

root_sashok
19.08.2011, 23:49
По-твоему work не разбирается, ты его мысли читаешь? Напиши, чем пользуешься ты в плане софта (не впаривать железо и его крутости).

nafnt
19.08.2011, 23:54
ну если пишет ерунду какую то. что мне думать? принципы построения многоплановости одинаковые что для железа что дла софта. В протулсе в общем то это можно одними плагинами сделать.
Но это делается ни как не пре дилеем.

root_sashok
20.08.2011, 00:15
Если будешь чуточку внимательнее, то прочтёшь, что пре-дилей никак не акцентировался в роли все-решающего-пункта.

nafnt
20.08.2011, 00:20
но там не было ни слова написано что кроме ревера нужно ещё один ревер хорус и дилей, или как? Он подумал но не написал? вы уж если модераторы то не уподобляйтесь пионерам то.

root_sashok
20.08.2011, 00:40
Если вы пользуетесь какими-то плагинами, посоветуйте их, а не сетуйте на других людей, что они их не используют. Идеального мастера не существует, и поклоняться вам никто не будет.

nafnt
20.08.2011, 00:57
тут важен принцип а не то чем сделано.

root_sashok
20.08.2011, 01:02
тут важен принцип а не то чем сделано.

но там не было ни слова написано что кроме ревера нужно ещё один ревер хорус и дилей

Вы себе противоречите.

nafnt
20.08.2011, 01:04
давай разберёмся, мне всё кажется вполне логичным

root_sashok
20.08.2011, 01:12
Как вы можете утверждать, что тут важен принцип, а не плагины, хотя выше вы перечисляли "необходимые по вашему мнению плагины"?

nafnt
20.08.2011, 01:20
да не важно каким плагином пользоваться, важно какие в нем будут настройки. ну скажем так,,, есть много разных плагинов-реверов. можно брать любой. так же и с дилеем. так же и с хорусом. так я понятно написал?

root_sashok
20.08.2011, 01:25
Уже понятнее. Но не стоит обвинять пользователя в незнании чего-либо, если он не пользуется тем же, чем и Вы. Тема отношений между пользователями закрыта.

work
20.08.2011, 03:10
Work, не пиши то, в чём сам не разбираешься. не так это делается и не одним ревером. Я то на этом сабаку не одну сьел. Ничитаетесь где то всякой фигни потом "несёте правду в массы"!

Ну во первых, я не писал что делается это одним ревером, прочитай ещё раз мой пост.
Что бы не пришлось искать, я процитирую свой пост:

Используй правильно не только реверб, но и панинг, громкость+eq.

А во вторых, пиши как это делается по твоему, либо вообще не пиши бесполезных постов, не трать моё и своё время.

UJAYNE
20.08.2011, 03:53
да не важно каким плагином пользоваться, важно какие в нем будут настройки. ну скажем так,,, есть много разных плагинов-реверов. можно брать любой. так же и с дилеем. так же и с хорусом. так я понятно написал?

Важно, плагины разные, у каждого своя технология. Так же и с железными другим до лексикона, долгий путь.