PDA

Просмотр полной версии : Комната для мониторинга



SLaME
12.08.2011, 21:57
И вот решил осуществить план (микс онлайн за денежку не какой записи только микширование) и вот вопрос чем лучше обделывать))) стены в комнате (стены так вышло пошли под покраску поэтому надо что-то клеить поверх краски типа акустического паралона) где будет мониторинг? Я с телефона щас(( фотку или риссунок скину в понедельник для наглядности там же как помнится надо еще мониторы правильно расположить их по оси комнаты кто вообще с этим может помочь,посоветовть книгу или статью или просто так? Да и что с полом делать?

root_sashok
12.08.2011, 22:05
Стены — войлок, а лучше делать будку для записи. klass1c говорил про хороший материал, надеюсь, он заглянет сюда и напишет его название (какая-то вата). Фотографии расположения мониторов видел в какой-то теме на UGEX.

SLaME
12.08.2011, 22:09
Записи не будет, только микширование. Это у теме про выбор мониторов первый пост вроде)) но там относительно звукача расположение но я где-то читал что сами мониторный стол должен находится на кокой-то оси относительно комнаты как-то так)

nafnt
12.08.2011, 22:30
будь проще, завешай комнату коврами, чтобы не было эха и успокойся. остальное можно решить правильной растановкой мониторов. А звучание комнаты... к нему ухо быстро привыкнет, и потом мозг уже сам будет необходимую поправку вносить.

root_sashok
12.08.2011, 22:32
Ухо привыкает ко всякому звуку, даже и не правильному. Нужны почти идеальные условия. "Забивать" тут нельзя.

nafnt
12.08.2011, 22:35
идеальные условия всё равно не создать (пожарники не дадут) а работать то как то надо. тем более если сводить плагинами да в софте. всё равно будет качество "демо". ковров вполне хватит.

SLaME
12.08.2011, 22:42
Ковры это легенды 80-ых они не помогут) uad нормальная вещь если нет денег на приборы которые стоят больше чем автомобиль ( а дешевле покупать деньги на ветер исключения вот такие карты) тем более слышал как миксуют используя только их и очень хорошо выходило получше чем у российских мужичков которые имеют приборы дороже чем автомобиль а при этом звук хоум студий)

klass1c
12.08.2011, 22:57
SLaME, скинь план комнаты, из этого будем исходить.
Самый верный вариант - расставить ловушки. Располагать их в первую очередь нужно в места ранних отражений и в углы (ещё лучше, если будет пару на потолке), на пол ковролин.
Делаются они из разных материалов, но я советую минеральную вату плотностью 30-40 кг/м.куб. (почему именно минвата? Потому что поглащает больший спектр частот, нежели акустический поролон и намного дешевле).
Сделать ловушки ты можешь сам. Делается каркас из брусьев, где собственно и будет находиться минвата. Саму вату необходимо оборачивать в спанбонд (укрывной материал), чтобы не дышать ей, т.к. токсична. Сверху для красоты можешь тканью из хлопка покрыть.
Когда будешь вешать, отступай от стены 7-10 см.

Вот пример такой ловушки
http://i044.radikal.ru/0904/62/52bf691bfd47.jpg

Басовые ловушки, т.е. которые будут располагаться в углах, выглядят иначе. Вид сверху:
http://img153.imageshack.us/img153/8265/labirintlow.jpg

В итоге должно получится что-то вроде этого
http://img546.imageshack.us/img546/1220/43782136.jpg

Вообщем как будет план комнаты, рисуй схему, будем уже подделывать под твое помещение индивидуально.

nafnt
12.08.2011, 23:01
а затраты будут соизмеримы с доходами?

SLaME
12.08.2011, 23:09
а затраты будут соизмеримы с доходами?
При правильных людях и хорошей раскрутки да


SLaME, скинь план комнаты, из этого будем исходить.
Самый верный вариант - расставить ловушки. Располагать их в первую очередь нужно в места ранних отражений и в углы (ещё лучше, если будет пару на потолке), на пол ковролин.
Делаются они из разных материалов, но я советую минеральную вату плотностью 30-40 кг/м.куб. (почему именно минвата? Потому что поглащает больший спектр частот, нежели акустический поролон и намного дешевле).
Сделать ловушки ты можешь сам. Делается каркас из брусьев, где собственно и будет находиться минвата. Саму вату необходимо оборачивать в спанбонд (укрывной материал), чтобы не дышать ей, т.к. токсична. Сверху для красоты можешь тканью из хлопка покрыть.
Когда будешь вешать, отступай от стены 7-10 см.

Вот пример такой ловушки
http://i044.radikal.ru/0904/62/52bf691bfd47.jpg

Басовые ловушки, т.е. которые будут располагаться в углах, выглядят иначе. Вид сверху:
http://img153.imageshack.us/img153/8265/labirintlow.jpg

В итоге должно получится что-то вроде этого
http://img546.imageshack.us/img546/1220/43782136.jpg

Вообщем как будет план комнаты, рисуй схему, будем уже подделывать под твое помещение индивидуально. Уфы спасибки)) в понедельник постараюсь скинуть)

root_sashok
04.11.2011, 01:20
Имеется комната с бетонными стенами и деревянной дверью. Наверное, выгоднее будет изолировать сам уголок с техникой, сделать будку. Посоветуйте, как это лучше всего сделать: повесить звукоизолирующую ткань, разделяющую комнату на две части или сделать из неё будку?

Steph
04.11.2011, 05:25
Можно слепить будку из фанеры, либо сделать рамки (как бы корпус), а его уже оббить тканью, которая будет поглащать отражения. Я тоже хочу сделать подобную, и что бы была возможность складывать\раскладывать

root_sashok
04.11.2011, 11:49
Ткань любого типа и толщины?

klass1c
04.11.2011, 12:10
root_sashok, за основу стен бери гипсокартон, фанера будет "бубнеть". Материал - минеральная вата большой плотности. Потом сверху ковролином еще можно обшить (без прорезининой основы который).

Steph
04.11.2011, 12:16
Ткань любого типа и толщины?
Нет, лучше ту что будет качественней поглощать звук. Ради эксперемента я бы попробовал пледы. Такие старые одеялы в поездах, у меня предчувствие что от них будет толк :) Жаль у нас не продают подобное.

klass1c
04.11.2011, 12:40
Нет, лучше ту что будет качественней поглощать звук. Ради эксперемента я бы попробовал пледы. Такие старые одеялы в поездах, у меня предчувствие что от них будет толк :) Жаль у нас не продают подобное.
да от таких одеял толк будет только на высоких частотах, низы не поглатят они. Минеральная вата - лучшее бюджетное решение для России, она поглощает почти все отражения, которые портят капу. У нас применяют на серьезных студиях. Забугорный акустический поролон вообще отдыхает)

Steph
04.11.2011, 12:54
Для этого низы срезаются фильтрами. На некоторых пультах/звуковухах есть кнопка low cut.

klass1c
04.11.2011, 12:56
Для этого низы срезаются фильтрами. На некоторых пультах/звуковухах есть кнопка low cut.
это не профессионально =)
по идеи можно и вообще в голой комнате записываться, эквалайзер же есть)))

да и к тому же не у всех одни и те же запросы. Кто-то баритоном поёт.

Steph
04.11.2011, 13:02
Не профессионально, но не критично. А кстати знаешь почему не профессионально? Вроде бы казалось, срезал низы эквалайзером и проблем нету, почему это плохо записывать без поглащения басовых отражений?

по идеи можно и вообще в голой комнате записываться, эквалайзер же есть)))
Ну это ты уже загнул :) Грязную запись, эквалайзером как не старайся не исправишь.

klass1c
04.11.2011, 13:05
почему это плохо записывать без поглащения басовых отражений?
потому что эти отражения "грязные". Мое мнение такое - полностью заглушить вокалбокс (создать мертвую комнату), а уже потом по мере надобности крутить ревер или делэй на нужных частотах.

Steph
04.11.2011, 13:21
потому что эти отражения "грязные".
потому что любой звук, отражаясь создает гармоники (или как правильно?), двухкратные исходной частоте и весь шум поднимается по частотному диапазону (правда с каждым разом сигнал всё слабей), тем самым повреждая запись.

klass1c
04.11.2011, 13:24
потому что любой звук, отражаясь создает гармоники (или как правильно?), двухкратные исходной частоте и весь шум поднимается по частотному диапазону (правда с каждым разом сигнал всё слабей), тем самым повреждая запись.
ну типа того) я называю одним словом - грязь :)