PDA

Просмотр полной версии : Запись фортепиано.



Maggister
08.06.2011, 14:28
Подскажите, пожалуйста, какой минимум аппаратуры понадобится для не студийной записи фортепиано(рояля),чтобы звук вышел приемлемым. Я сам - пианист, хочу попробовать себя в звукозаписи. Спасибо.

root_sashok
08.06.2011, 16:18
Думаю, хорошая изоляция помещения и несколько микрофонов.

Maggister
08.06.2011, 16:58
А звуковая карта, микшерный пульт?

Steph
15.06.2011, 10:16
А звуковая карта, микшерный пульт?
Если записывать будет только фортепиано, то можно обойтись и без пульта. В зависимости от техники записи и от кол-ва микрофонов, взять соответствующую требованиям записи аудио карту. Тем более, если запись любительская рекомендую не тратить больше 300$ на аудио карту и взять пару микрофонов (идут в комплекте, предварительно настроены). Естественно стэнды для микрофонов, кабели и т.д.

UJAYNE
21.07.2011, 06:50
Подскажите, пожалуйста, какой минимум аппаратуры понадобится для не студийной записи фортепиано(рояля),чтобы звук вышел приемлемым. Я сам - пианист, хочу попробовать себя в звукозаписи. Спасибо.

Стереопара микрофонов, советую MXL V69ME, эта стереопара пишет на порядок выше Neumann U87

aleks_nsk
21.07.2011, 12:09
Сильно сомневаюсь, Neumann это классика звука да и ценник говорит сам за себя

nafnt
11.08.2011, 20:56
не имея опыта и нормальной аппаратуры которая не заканчивается одними микрофонами хорошо записать рояль не получится. Это очень сложно. Лучше играйте на запись на электропиано.

nafnt
11.08.2011, 20:57
кстати, нойманы не такие уж хорошие микрофоны. после того как их купила синхайзер, они вообще стали выпускать мультимедию какую то. но цена осталась...

RuGo!
15.08.2011, 00:00
Рояль и фортепьяно .....разные инструменты, вам ли не знать -),
соответственно и расстановка микрофонов и их количество - разные.
+ многое зависит от помещения в котором вы собираетесь производить запись
и ... что не маловажно - какой требуется результат ? То есть гасим полностью
акустику помещения или наоборот. Но это уже детали и в конечном итоге
для более менее нормальной записи фоно, вам понадобиться пульт на 4 мик. минимум
и рекордер = ноутбук + soft - дешево и сердито. Ну и само-собой разумеющееся :
микрофоны и стойки.

Steph
15.08.2011, 00:10
M-Audio Axiom и VSTi - Synthogy Ivory :P
В некоторых случаях такой результат может оказаться гараздо лучше живой записи рояля в "домашних" условиях ;)

Слушаем демки плагинов:

Ivory II Grand Pianos (http://www.synthogy.com/demos/grandpiano.html)
Ivory II Italian Grand (http://www.synthogy.com/demos/italiangrand.html)
Ivory II Upright Pianos (http://www.synthogy.com/demos/uprightpianos.html)

UJAYNE
16.08.2011, 04:38
Сильно сомневаюсь, Neumann это классика звука да и ценник говорит сам за себя

А практика всегда говорит другое. И флагман микрофонов давно стоит не за Neumann, а за Blue Microphones & Brauner

nafnt
16.08.2011, 09:21
Не бывает самого хорошего микрофона. Бывает тот который больше всего подходит в определённой ситуации.

Steph
16.08.2011, 12:34
Не бывает самого хорошего микрофона. Бывает тот который больше всего подходит в определённой ситуации.
Да, с этим полностью согласен. Так же каждый вокалист требует индивидуальный подбор микрофона под собственный голос. Это что бы добиться действительно идеальных результатов на записи. Но на практике, в студиях ставят стандартный микрофон, который подходит большинству вокалистов. Я часто встречал AKG 414, Rode NT1A, Shure SM57 для инструментов и т.д.

nafnt
16.08.2011, 15:55
Я часто встречал AKG 414, Rode NT1A, Shure SM57 для инструментов и т.д. Какие то в конец коммерческие студии, видно что единственное к чему они стремятся это срубить бабло по быстрому. Ни акг ни роде не были универсальными микрофонами. Очень спцифичные мики, которые и держать в парке то не каждая студия будет. Ну или просто поставить что подешевле, чтобы "лох цепенел". Ну а шурик... да, на инструменты некоторые почему бы и нет... с этим я согласен.