PDA

Просмотр полной версии : Стандарты уровня громкости



HappyHiPPi
12.05.2011, 15:18
Всем привет. Вопрос такой - наверняка есть какие то стандарты уровня громкости, которыми звукорежиссёры всегда пользуются при мастеринге (например, громкость вокала всегда должна быть на таком-то уровне, такие-то инструменты на таком, такие-то на другом и тд) - так какие это стандарты? т.е. какие конкретно числа используются при настройке громкости каналов (вокал, гитара акустическая или электро, составляющие барабанов - бочка, креши, хеты, снеры, пианино, пады, электроника и тд). Поделитесь профессиональным опытом:icon_biggrin:

Snok
12.05.2011, 15:25
Я не профессионал, но думаю, что таких стандартов быть не может... все зависет от самой песни...

HappyHiPPi
12.05.2011, 18:14
вы имеете ввиду от жанра? ну да) а раз речь идёт о стандартах то пусть будет Pop))

klass1c
14.05.2011, 13:34
Тоже интересует данная тема. Обычно выравнивая по громкости , включаю какой-нибудь трэк в таком же стиле, и ориентируясь на него кручу-верчу :))

root_sashok
15.05.2011, 00:12
Есть такая штука как Loudness War (http://en.wikipedia.org/wiki/Loudness_war). Когда-то, когда все ориентировались на качество звука, а не на громкость его звучания, такого понятия не было. Теперь каждая дорожка максимально компрессируется, мастер-канал тоже подвергается такой обработке. В итоге трек звучит напористо, громко и чётко, но зачастую искажается.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a8/Transient_clipped.png

Вот вам пример, The Prodigy — Hotride (по шкале стандарта допустимой громкости — выше нормы), и The Prodigy — No Good (Start the Dance). Чётко видна пере-компрессация первого трека.

http://s39.radikal.ru/i085/1105/47/2e191200556ft.jpg (http://s39.radikal.ru/i085/1105/47/2e191200556f.png)

http://i044.radikal.ru/1105/09/20e19ed36439t.jpg (http://i044.radikal.ru/1105/09/20e19ed36439.png)

Исходя из этого можно сделать простой вывод: не допускайте клиппинга на мастер-канале, на каждой дорожке. Не ставьте завышенную компрессию :)

HappyHiPPi
27.05.2011, 12:07
спасибо за информацию, но ответа на вопрос в вашем сообщении я к сожалению не нашёл))

Steph
27.05.2011, 20:24
Никаких стандартов и тем более чисел нет, всё делается на вкус звукорежиссера, отсюда существует много услуг различных звукорежиссеров, даже в одном и том же жанре. Каждый из звукачей обрабатывает трэки по своему, один больше внимания уделяет саб-басу и именно его работы узнаются за счет отличных низов, другой режиссер предпочитает уделять внимание вокалу и когда слышится новый трэк, то достаточно послушать обработку вокала, что бы понять кто звукорежиссер этого трэка. Эти изменения легко заметить по артистам, сменивших продюсера, студию звукозаписи или звукорежиссера. Обычно альбомы с того же источника звучат похоже.

Единственные стандарты которые используются звукорежиссерами на мастеринге - это источник воспроизведения. Микс задается изначально, в зависимости от жанра, от просьб исполнителей или продюсера, но мастеринг, по большей части закон :) К примеру слишком громкий звук на ночных каналах (особенно это касается рекламы) - запрещен. Поэтому если звукорежиссер делает мастеринг для сериала\шоу который будет показан по ночам, он должен это учитывать. Так же на радио, используются определённый стандарты сведения, т.к. чаще всего радио слушают в автомобилях, к акустике которых свои требования. В кинотеатре, в фильмах и прочем - есть свои стандарты.

А создание оригинального, качественного микса (не мастеринга) - это и есть та особенность, которая пользуется спросом среди заказчиков к исполнителю. Точно так же как и к художнику. Нет же стандартов, каким цветом красить листья или какой оттенок сделать для неба.

HappyHiPPi
27.05.2011, 22:47
В том то и дело что есть) возьмём в пример те же листья и небо, если это осенний пейзаж то используется больше холодных тонов для неба, а при раскрашивании листьев преимущественно должны быть использованы жёлтый, оранжевый, коричневый и т.д., на всё это так же накладываются дополнительные условия (допустим: погода, окружающая среда, освещение или время суток). НО уже от этих стандартов художник и начинает мыслить как проявить свою индивидуальность и добавляет что-то своё. Перенесём всё "это" в мою ситуацию и получаем то что я НЕ ЗНАЮ таки как раз как "красить небо и листья", каким цветом и т.д.: мне не от чего отталкиваться, поэтому то и спрашиваю, а если сразу начать проявлять свою "неповторимость" то я не уверен что получится качественный продукт)) ведь мастеринг это больше техника, чем творчество...нет?)))

Steph
27.05.2011, 23:05
Не совсем, если придерживаться таких стандартов, то получиться советская классика 50-ых годов :) А где грув, где кач? Возьми какой нибудь crank, например lil'jon get low (http://www.youtube.com/watch?v=IYH7_GzP4Tg) и сравни его с coolio - gangsta paradise (http://www.youtube.com/watch?v=YFK6H_CcuX8). совсем разные уровни, стандарты и прочее, другими словами - это разные стили :)

И возвращаясь к картинам, то Salvador Dali не стал бы Сальвадором Дали, если бы он придерживался каких то стандартов, тоже самое о Vincent Van Gogh, Pablo Picasso, Marc Chagall, Paul Klee и много других. Они же не фотографировали, а рисовали. Там всё далеко от стандартизации:

Увидив следующий стиль рисования, разве трудно будет ошибиться по дальнейшим картинам, что это работы Винсента Ван Гога? И думаешь, кто то другой взявшись за идею нарисовать ту же картину, он сделал бы её похожей? Вряд ли :)

http://emptyeasel.com/wp-content/uploads/2007/03/thenightcafebyvincentvangogh.jpg

http://www.timeoffun.com/pics/Vincent-van-Gogh/Vincent-van-Gogh-2.jpg

http://img.phombo.com/img1/photocombo/42/Vincent_van_Gogh_1853-1890_-_The_Olive_Trees_1889.jpg

HappyHiPPi
27.05.2011, 23:48
Тогда немного расставим вещи на свои места) - в создании какого-либо творческого продукта/произведения есть (ну по крайней мере по другому не встречал) два основных процесса: 1-непосредственное физическое создание произведения и 2-обдумывание его духовной/творческой составляющей (этот процесс происходит в голове с помощью фантазии и т.д.))) То есть - при создании этих двух картин художник не мог не прибегнуть к тому чтобы взять кисть в руки и определёнными движениями нарисовать картину, это техника (в моём случае - мастеринг))), а вот траекторию движения кисти, нажим, а также цвет краски в которую он эту кисть обмакнул - вот это уже творческая задача (и в моём случае это непосредственно сам звук - его тембр, значение и расположение в композтциии). Не думаю что у него получилось бы что-то хорошее если бы он стал проявлять свою индивидуальность рисованием шваброй или локтём))))))))) тобишь изменил бы технику написания...
P.S. помоему мы немного отвлеклись от темы) если вкратце - то я хотел лишь сказать что на мой взгляд, индивидуальность и нтересность трека должна проявляться именно благодаря тембру звука (в который входит высота, теплота, лёгкость и другие качества звука))) а мастеринг эту индивидуальность должен лишь подчеркнуть и очистить от помех. Грубо говоря его роль - дать слушателю наслаждаться музыкой, а не выуживать глухую бочку из общей массы звуков или гадать поставлен в данный момент пад или нет, был ли перегруз только что или нет и т.д.

Steph
28.05.2011, 00:59
Хаха! Интересные рассуждения :) Я тут представил - если мы продолжим обсуждать эту теорию музыку, то в конце можно просто распечатать все сообщения в этой теме как книгу, она, уверен, будет с иллюстрациями и останется только отправить её редактору к печати :)

Ладно не будем отдалятся от темы. Если взять эти два основных процесса - то на примере кастрюлей и ложек, можно сделать вывод, что второе, обдумывание, невозможно без первого. Хоть будут и те, кто скажет что второе - присутствует с нами всегда и иногда мы делаем вещи, думая что сделано это по инстинкту. Просто не умея играть, понимать как вытаскивать определённый звук, не возможен к этому какой то творческий подход. Ещё пример, если ты не умеешь летать на самолете, то и не сможешь применить к этому творческий подход. Конечно это возможно, но тут есть риск, что история закончится трагически.

Хотя и таких тоже хватает, и они не остаются без внимания :) Чего стоит посмотреть это в youtube. Точно так же как и локтем красить. И поэтому именно мастеринг - техника, а вытаскивание звука, тембра, высоты, легкости и теплоты - это, уже индивидуальность. Что бы расставить инструменты, нужно понимание всех эффектов, теории музыки, почему затрагивание звука в одной части отразиться на трех других. Как этого избежать, тем самым сохраняя баланс. Мы живем в мире гигансткого магнита, где нужно держать баланс.

Steph
28.05.2011, 01:04
Заметь, что в большинстве случаев, только при мастеринге, начинают серьёзно обращать внимание на всяческого рода анализаторах сигнала, что бы привести его в порядок, основываясь на различных параметрах. А при создании, следишь за клиппингом и делов.

HappyHiPPi
28.05.2011, 10:48
И поэтому именно мастеринг - техника, а вытаскивание звука, тембра, высоты, легкости и теплоты - это, уже индивидуальность.
ну....я так и говорил)))))))) но чтобы владеть этой техникой, нужно знать правила, указания к действиям. Опять же о коих я и спрашиваю.....может мне стоит конкретизировать свой вопрос.....мммм.....блин)) просто в данную секунду я не могу сказать о каких либо примерах проблем мастеринга у себя)) ну вот например такой вопрос - всегда ли кик должен быть на уровне 0 Дб громкости? а вокал?)) на каком уровне должен быть он? понимаю что можно смотреть на это по разному ("смотря что я хочу получить и т.д."), но всё же, в среднестатистической попсовой песне "на каком уровне громкости должен быть вокал?" "кик?" снеры)......вот что хочу узнать))

Steph
28.05.2011, 18:27
Так это не мастеринг, эти уровни настраиваются при сведении, и никакой из инструментов не должен быть на пиках до 0db, старайся оставлять (особенно вначале, это тебе очень поможет) большой headroom, т.е. запас громкости при микшировании. Об этом я писал в этой (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=399&p=3506&viewfull=1#post3506) теме и здесь (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=354&p=3058&viewfull=1#post3058).

Вместо того что бы поднимать уровень трэка на сведении, просто подними уровень громкости на усилителе - эффект будет такой же, а качество сведения - лучше. И у тебя ещё останется в запасе headroom, на 12-10db на пиках для работы мастеринг-инженера, который используя multiband компрессоры, параграфические эквалайзеры и другие эффекты для обработы всего трэка сразу, вытягивая все уровни звуков до их максимальной громкости, при этом сохраняя качество микса и каждого инструмента в отдельности.

Ты сейчас спросишь, что это я и имею ввиду и как же этим мастерингом добиться такого, какие параметры и т.д. - но об этом постоянно говорят, много написано, что основное, уже создано в миксе, при сведении. И если трэк сведён идеально - мастеринг будет гораздо легче. Если ты включаешь сведённый трэк на высокой громкости и его звучание тебя не устраивает, то скорей всего ещё рано отправлять его на мастеринг.

HappyHiPPi, читал книгу Mixing & Mastering with Waves (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=201&highlight=mastering+waves)?

root_sashok
29.05.2011, 02:28
Последнее сообщение вкратце: на каждой дорожке запас в несколько dB, компенсируемый поднятием общего уровня в максимайзере.

HappyHiPPi
29.05.2011, 21:35
HappyHiPPi, читал книгу Mixing & Mastering with Waves?
нет) и кстати я кажись не знаю разницу между сведением и мастерингом)

Steph
30.05.2011, 03:48
нет) и кстати я кажись не знаю разницу между сведением и мастерингом)

Ну и отлично! значит ты не зря на форум попал :)

Микширование - это обработка всей песни которую ты записал, каждого трэка. С целью что бы весь он звучал так, что бы тебя полностью устраивал в плане музыкальности. Представь что микширование, это как сбор пазла (или как на русском эта разбросанная на тысячи кусочков картина?). Ты решаешь какого уровня будет каждый трэк, какие частоты он будет занимать, если какие то трэки нужно панорамировать влево или вправо, на сколько процентов. Какие инструменты поставить дальше, какие ближе, где добавить EQ, компрессию и прочие эффекты. Где можно вырезать ненужное или наоборот что то дописать\переписать. В конце концов всё должно звучать ровно и четко. По завершению микса ты должен быть уверен в том, что трэк звучит отлично и в музыкальном плане ничего не требуется добавлять.

Мастеринг - производится после того как ты закончил сводить 20-100 каналов при микшировании и у тебя остался только двух канальный стерео трэк. Мастеринг подгоняет все трэки, под один уровень, например если это сборник трэков или твой альбом - не допустимо что бы один трэк разносил колонки в клочья, а другой трэк на том же диске был тусклый и еле слышный. В трэке анализируются частоты и если необходимо поднимаются низы что бы придать мощь и присутствие даже при прослушивании на слабой громкости, либо наоборот - убавляются высокие частоты, что бы трэк не "резал уши". Мастеринг придает трэку блеск и теплоту, создавая чувство сплоченности между трэками всего диска.

p.s. - В разделе видео уроков, выкладывали ссылки на некоторые видео по мастерингу, от русского парня. Тоже советую посмотреть, но мастерингом увлекаться не советую. Тебе нужно научиться хорошо микшировать трэки.

HappyHiPPi
30.05.2011, 12:30
спасибо за полезную инфу :) урок обязательно посмотрю. а микширование и сведение это синонимы насколько я понял?)

Steph
30.05.2011, 14:35
а микширование и сведение это синонимы
Одно и тоже, но скорей - перевод с английского. Я по привычке микшерный пульт называю - миксер (mixing console), поэтому частенько получаю соответственную реакцию :)

UltraViolet
03.07.2011, 19:32
Ну по поводу уровня громкости,лично я слежу чтоб мастер не был перегружен.

work
03.07.2011, 23:47
Не только за мастером нужно следить, но и за каждым каналом в миксе ;)

root_sashok
04.07.2011, 00:26
Поступаю аналогично совету для каждого канала. Ищу максимум на каждом и понижаю уровень до тех пор, пока не пропадёт клиппинг, а затем делаю звучание более сглаженным, не таким резким, чтобы одновременно не достигать клиппинга и достигать внятного звучания.

UltraViolet
04.07.2011, 13:20
ну я что то именно такое и имел ввиду=))))по мне видно я не писать не обьяснить нормально не могу=((((((((((((

root_sashok
04.07.2011, 13:28
В двух словах — понижай, компрессуй :)

UltraViolet
04.07.2011, 21:09
В двух словах — понижай, компрессуй :)

+100500 ;)

root_sashok
17.07.2011, 17:37
Занимательная статейка от last.fm со статистикой: http://blog.last.fm/2011/07/15/anatomy-of-the-uk-charts-part-4-survival-of-the-flattest

root_sashok
04.12.2018, 22:32
На данный момент войну громкостей можно считать законченной, так как музыкальные сервисы стандартизируют уровень громкости по LUFS, например у Spotify это значение на -14 LUFS. Это значит, что даже если вы свели трек с громкостью -9 LUFS, он будет проанализирован системой и сбалансирован относительно стандарта.

Esprit
11.12.2018, 00:44
От автоматизации средней громкости ДД не изменится. Война продолжается. Уши вянут.

root_sashok
11.12.2018, 00:53
В конце концов, все боролись именно за относительную других громкость трека, а не за то, чтобы весь трек имел ноль динамики (хотя это не исключено, но в любом случае в том же EDM нужна разница между билдапом и дропом).

Esprit
11.12.2018, 01:00
Да, "все" боролись именно за громкость. И это слушать невозможно. Зато громко. И к музыке не имеет отношения.

work
11.12.2018, 16:09
Вот прям в точку, esprit!

UltraViolet
14.12.2018, 14:31
Смотря что за жанр опять же, какая нагрузка в самом трэке, но сейчас тенденция к спаду громкости пошла, мода пережатых, но громких трэков прошла.