PDA

Просмотр полной версии : Загрузка CPU



root_sashok
30.04.2011, 19:44
Появился такой вопрос. Создаю дорожку, навешиваю на неё плагин и пишу саму мелодию. Затем вторую, третью и т.д. В процессе прослушивания всё обрабатывается в реальном времени, поэтому процессор загружается довольно сильно. Смотрел видео на YouTube, где в секвенсоре около сотни дорожек, а процессор не нагружен даже наполовину. Посоветуйте, как мне быть: создал дорожку, обработал и повесил на неё Freeze (преобразование в аудио-файл), или создал дорожку, обработал, сконвертировал в аудио-файл и импортировал уже как новую аудио-дорожку?

Спасибо :)

UltraViolet
30.04.2011, 19:58
Появился такой вопрос. Создаю дорожку, навешиваю на неё плагин и пишу саму мелодию. Затем вторую, третью и т.д. В процессе прослушивания всё обрабатывается в реальном времени, поэтому процессор загружается довольно сильно. Смотрел видео на YouTube, где в секвенсоре около сотни дорожек, а процессор не нагружен даже наполовину. Посоветуйте, как мне быть: создал дорожку, обработал и повесил на неё Freeze (преобразование в аудио-файл), или создал дорожку, обработал, сконвертировал в аудио-файл и импортировал уже как новую аудио-дорожку?

Спасибо :)

Я не знаю 100% но как мне известно многие кто делает музыку записывают миди каналы в вавки уже обработанные)попробуй так)каждый канал)может я и несу щас чушь но я хз ответить хочется и помочь но единсвенно что в голову пришло)

root_sashok
30.04.2011, 20:02
То есть второй вариант. Но тут есть минус, если что-то вдруг не понравится, нужно опять открывать MIDI-дорожку, редактировать и экспортировать... Хотя, её можно Freez-ить, тогда получится два варианта в одном :D

SLaME
30.04.2011, 20:33
Появился такой вопрос. Создаю дорожку, навешиваю на неё плагин и пишу саму мелодию. Затем вторую, третью и т.д. В процессе прослушивания всё обрабатывается в реальном времени, поэтому процессор загружается довольно сильно. Смотрел видео на YouTube, где в секвенсоре около сотни дорожек, а процессор не нагружен даже наполовину. Посоветуйте, как мне быть: создал дорожку, обработал и повесил на неё Freeze (преобразование в аудио-файл), или создал дорожку, обработал, сконвертировал в аудио-файл и импортировал уже как новую аудио-дорожку?

Спасибо :)

Так разве Freeze не делает тоже самое что и


обработал, сконвертировал в аудио-файл и импортировал уже как новую аудио-дорожку?

только на автомате?

root_sashok
30.04.2011, 20:36
Да, но только он морозит всю дорожку, а потом её нужно размораживать, редактировать и снова замораживать, а это время.

postor
02.05.2011, 03:46
root_sashok, я в таких случаях создаю пресет обработки в плагине (на всякий случай чтоб не потерять настройки плагина) но обработку дорожки произвожу offline - экономит проц и создаёт возможность дальнейшей коррекции (в кубейс)

root_sashok
04.05.2011, 21:48
Понял ещё одну важную фишку, создавать "группы" звуков, на которых висят одинаковые плагины, на такую группу тратится меньше ресурсов, нежели на каждый одинаковый трек отдельно.

postor, интересно, попробую.

root_sashok
19.07.2011, 00:48
Разобрался. Ставлю большой I/O Buffer Size, сокращаю число Undo Steps в проектах. Стало есть в 2 раза меньше.

nafnt
12.08.2011, 13:27
Протулс (который на железе) прекрасно интегрируется в логик. Что позволяет работая в логике использовать DSP протулса. А в протулсе я легко "гонял" 64 дорожки, всё работало как часы без каких либо тормозов. Может и на ютубе чел работал в логике но на пт железе :)

root_sashok
12.08.2011, 21:32
Всё прекрасно работает, нужно было больше пространства памяти, поставил I/O Buffer Size размером 1024.

nafnt
12.08.2011, 21:54
но ведь насколько я знаю, чем больше буфер тем больше задержка

root_sashok
12.08.2011, 21:57
При игре на MIDI-клавиатуре не замечаю задержку при 512 samples, 128 использую для записи вокала, ибо там ощутимые тормоза. Звуковая карта встроенная, Logic Pro, вокал — 44,1 kHz, 24 Bits. 1024 при обработке крупных проектов.

nafnt
12.08.2011, 22:05
Я в логике не очень люблю его встроеными звуками играть, мне синтов своих хватает. А в протулсе я никогда размер буфера не трогал, даже не знаю какой он там, если всё нормально работает то лучше ничего и не менять. да я и не очень орентируюсь в семплах, знаю что у меня есть задержка 7-12 мс, но она очень маленькая. и мне не мешает.

aleks_nsk
12.08.2011, 22:08
Задержка 7-12 мс это много, если играть гитару через Guitar Rig, даже 5 мс ощутимо (но не криминально)

root_sashok
12.08.2011, 22:09
Я в логике не очень люблю его встроеными звуками играть, мне синтов своих хватает. А в протулсе я никогда размер буфера не трогал, даже не знаю какой он там, если всё нормально работает то лучше ничего и не менять. да я и не очень орентируюсь в семплах, знаю что у меня есть задержка 7-12 мс, но она очень маленькая. и мне не мешает.

Встроенные синтезаторы практически не использую, довольствуюсь сторонними.

nafnt
12.08.2011, 22:25
а при чём тогда задержка при игре на миди клавиатуре?

aleks_nsk
12.08.2011, 22:32
Встроенные синтезаторы практически не использую, довольствуюсь сторонними.
Не понятно, сторонние это "железные"?

root_sashok
12.08.2011, 22:32
Я играю в сторонних плагинах, которые запущены в хосте Logic Pro, и не ощущаю задержки. Поскольку хост — Logic, задержка зависит от него.

nafnt
12.08.2011, 22:37
ну для меня то это всё равно что его встроеными, а что за плагины? контакт?

nafnt
12.08.2011, 22:38
там ведь какая штука, чем больше нот одновременно звучит тем больше будет задержка

root_sashok
12.08.2011, 22:50
Sylenth1, Vanguard. От количества нот не зависит.

nafnt
12.08.2011, 23:03
не знаю такие. что то новое наверно

root_sashok
12.08.2011, 23:07
Первый довольно известен, старый.

aleks_nsk
12.08.2011, 23:09
там ведь какая штука, чем больше нот одновременно звучит тем больше будет задержка
Задержка больше не станет, а вот нагрузка на CPU точно возрастёт, если проц слабый, будем наблюдать артефакты

root_sashok
12.08.2011, 23:14
Задержка больше не станет, а вот нагрузка на CPU точно возрастёт, если проц слабый, будем наблюдать артефакты

Именно.

nafnt
12.08.2011, 23:15
ну сам себе противоречишь. если возрастёт нагрузка, значит что то другое процессор не успеет вовремя сделать. но ладно, это не есть важно, это лирика

root_sashok
12.08.2011, 23:22
Задержка не зависит от количества нот, а нагрузка зависит.

aleks_nsk
12.08.2011, 23:28
Есть и другой выход, если слабый проц, увеличиваем буфер на аудиокарте, разгружаем проц, тогда получаем задержку
но всё это относится к аудиокартам которые не могут (физически) обробатывать аудио (не имеют своего процессора)
нормальные аудиоинтерфейсы нормально работают даже на ноутах

nafnt
13.08.2011, 23:27
те процессоры что стоят в аудиокартах мне кажется не годятся для серьёзной работы. просто игрушки

nafnt
13.08.2011, 23:31
когда то лексикон, надеюсь знаете этого производителя, сделал карту куда встроила чип что стоит в её реверах, дак её цена была $600. но с учетом того, что конверторы и аналогавая обвязка были весьма посредственные да ещё питание бралось карточка получилась не очень, несмотря на "фирму"

root_sashok
13.08.2011, 23:41
Зато для первоначальной обработки годится. Альбом The Prodigy "Always Outnumbered, Never Outgunned" был записан на простом iBook G4, который выпущен в 2004 году. Он записал его в спальне, а потом отвёз в студию и сделал хит.

nafnt
13.08.2011, 23:46
А что, у продиджы был когда то нормальный звук?

nafnt
13.08.2011, 23:47
и вообще, что значит первоначальная обработка? это как понимать?

root_sashok
13.08.2011, 23:48
Создать партию, выбрать примерный тембр. У The Prodigy всегда был хороший звук, но на AONO он был просто настолько вылизан и громок, что там RMS около -4 / -5, сведено и отмастеренно всё на нескольких студиях прекрасно.

root_sashok
13.08.2011, 23:52
Я думаю, тема себя исчерпала. Ответ на вопрос найден, зависимости определены. Закрыто.