PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю вашему вниманию супер-кретинский трек в стиле деградкор :)



onden
02.03.2011, 08:47
Ребятки, зацените этот шедевр (http://prostopleer.com/tracks/4794678ZPw4) =)
Моя вторая работа, так что судите чем строже - тем лучше.
Укажите как на самые грубые проблемы, которые само режут слух, так и на мелочи, о которых я, возможно, покаместь и понятия не имею. Заранее благодарен)
Что сам заметил: замыленность в басах, походу бочка и бас-гитара создают кашицу, и ещё понятия не имею как правильно формировать стереообраз (вот только вчера нашел литературу), и кажется что не хватает некого объёма. Пластмассовый звук инструментов не беру во внимание, с моим оборудованием другого ожидать нечего.

Из-за нубства в матчасти не могу подробно описать что за чем я юзал при сведении, потому что половина заюзанного была выбрана методом тыка. Но вкратце:

Сводил в Adobe Audition 3

Барабаны - натыкал мышей во фрукте 9, EZdrummer, библа metallheads, разбил миди на отдельные дорожки: бочка, ведущий, хет, томы, и в одной всё железо.
На бас-бочку заюзал стандартный компрессор аудишна Dynamics Processing с каким-то ударным пресетом, ибо самому накрутить пока руки кривые. Вылезла гулкая часть бочки, которую эквализовал стандартными средтствами, но кажется не доэквализовал. Остальное оставил без изменений, только по громкости выравнивал.

Ритм-гитара - воткнута прямо в комп, в аналоговый вход. Дорожку без эффектов центровал по амплитуде, почтистил от шума\кликов, юзнул Dynamics Processing с пресетом "E. Guiter Gate", добавил GTR Solo, снова такая ж компрессия, на слух эквализовал и добавил какой-то лёгкий реверб из стандартных. На вступлении оставил только верхи и впарил фленжер. Звучит как гаражная панкуха 80-х годов)

Бас - так же записано и обработано, только примочка гитар риг, пресет Scream Bass.

Вокал - извращений было немало, ибо записан на микрофон от наушников, сильно не попадая в такт (не мною), поэтому я порезал его по слогам, растыкал на местах в мультитреке, каджый кусок подтягивал во времени аудишновским инструментом Stretch, и потом экспорт в один файл. Звук получился довольно ужасный, русский язык стал с сильным акцентом) Но в миксе не так заметно. Затем компрессовал\лимитировал\вручную подтягивал громкость в некоторых местах\эквализовал, и потом ещё вторую часть гроула обработал Ozonом с каким-то пресетом для вокала, который включал в себя реверб. На окончание кхе.."скрима" добавил эхо и фленжер.

Затем на готовый микс юзнул Ozon с пресетом из группы финального мастеринга, и собсна вот результат =) Просьба не писать "чо ты не купишь преамп, пультец, комбик в конце концов", тошо студенту денег хватило только на гитару с самодельными звукачами) А так буду благодарен за любой совет.

Metalmih
03.03.2011, 05:55
Отвечает любитель, но специализирующийся на тяжелой музыке, в отличие от большинства на этом форуме.

Ну, понравились в основном, тока барабаны. Бас булькающий, почти не слышимый.
Гитары звук не понравился (но, если такой и нужен был, то ладно). Главное - гитару обычно не располагают посредине, а записывают даблтреком (или квадро-). То есть записывают 2 раза и разводят по панораме влево-вправо на 60-100% (я всегда на 100). (Правда, на альбоме Yngwie Malmsteen's Rising Force - Marching Out [1985] гитара как раз-таки посредине, но это уже исключение).
Вокал слишком выражен, слишком близко, слишком громко - перебивает музыку. А так, звучит вроде бы нормально.

Надеюсь, более опытные люди скажут больше :)

И, нередко я интересуюсь

GTR Solo
Это что, Waves GTR? На этом сделан собсно перегруз гитары?

Steph
03.03.2011, 06:18
Привет, для методом "тыка" получилось нормально - значит со слухом всё отлично и осталось выучить все эти параметры и значения. Самые основные исправления с которых стоит начать это сделать звучание гитары более массивным. Попробуй в следующий раз записать её два или даже 4 раза, если записал один раз, то скопируй на новую дорожку и внеси изменения. Во первых можно сделать опоздание что бы добиться объема, но нужно следить что бы звук не стал хуже, т.к. при копировании может легко возникнуть конфликт фаз. Две дорожки так же можно обработать Waves S1 (Stereo Imager). Paning влево и вправо тоже необходим, если не на 100% то на слух (от 60 до 100), но вообще - дело вкуса.

Для бочки, я бы увеличил щелчок, если эквалайзером не получиться добиться хорошего звучания, то попробуй сменить на другую бочку. Иногда это лучшее решение. Бас требует большей работы, но что бы с ним хорошо работать - нужно его слышать. Если у тебя нет хороших мониторов (колонок) для баса, то попробуй найти качественные наушники. Там есть что исправить эквалайзером.

Слушай инструменты как по отдельности, так и в сравнении с остальными инструментами - возможно найдешь какой то конфликт. Слушай по два-три трэка с разных дорожек, не обязательно одной и той же частотной категории (то есть не только бас-бочка). И по возможности срезай в EQ лишние частоты. Которые не нужны, либо плохо звучат. Что бы не звучало как пластик, добавь saturation - особых изменений не жди, если не помогает - то лучше оставить как есть. И вообще в звуке - чем меньше эффектов и вмешаний - тем лучше. Старайся не преувеличивать - чаще простое звучит лучше, чем с переизбытком эффектов, которые режут уши.

Вокал советую редактировать в Melodyne, будет удобней, чем нарезать его по сэмплам. Там возможно править pitch/stretch и прочее. Звучит не плохо, но можно сделать и дабл как с гитарой. И слушай общую картину микса. В самом начале, когда играет эквализированная гитара и вступают ударные, что ты ждешь после? Естественно что мощь, а идут какие то слабенькие гитарки, бас, мягкий как... вообщем добивайся мяса. Если необходимо сбавить динамику в начале - возможно это тоже решение.

и это... чо ты не купишь преамп, пультец, комбик в конце концов? :)
На самом деле не к месту ни преамп ни пультец ни комбик, на будущее тебе нужна хорошая гитара и хороший мульти эффект, вроде Boss GT:
На видео ниже, только эффекты для метала, но на странице этого парня (http://www.youtube.com/user/bossgtten), загруженны 10 видео с другими настройками Boss GT


http://www.youtube.com/watch?v=-F1m6xdS_2g

onden
03.03.2011, 09:37
Спасибо за помощь, много чего полезного узнал из ваших комментариев =)

Metalmih, я имел ввиду плагин Waves Guitar Tool Rack 3, на нём сделал перегруз гитары, юзал пресет "Metal 1", есть более жирные эффекты (пробовал на семплах Pettinhouse DirectGuitar), но звук моей хиленькой гитары они превращают в говно.
Бас..да. Пытался сделать глубокий и читаемый, ну вышло не то пальто.
Насчет вокала, у тебя походу или слишком дешевые, или слишком крутые мониторы) Рассказываю как я выёживался с мониторингом.
В наличии есть системка 2.1 (http://www.gemix.ua/index.php?version=1&page=catalogCard&categoryID=32&itemID=1340), унылые писюхи (http://www.nix.ru/autocatalog/genius/speakers_genius/Genius_SPS120_Black_2x1W_82050.html), также плеил микс через пищалку мобильного - помогало выявить неслышимые до этого ошибки, и разные бытовые системы друзей. Это я к тому что вокал на некоторых калонках звучал приглушенно, наиболее выделен был на унылых писюхах, которые громче воспроизводят средние частоты, но "выпирания" никто не заметил, наоборот говорили что он теряется.

Steph, огромное спасибо за подробный ответ! Особенно за совет насчет оборудования. Буду знать на что экономить деньги с пьянок)

Metalmih
03.03.2011, 14:40
MetalmihНасчет вокала, у тебя походу или слишком дешевые, или слишком крутые мониторы)
Это я к тому что вокал на некоторых калонках звучал приглушенно, наиболее выделен был на унылых писюхах, которые громче воспроизводят средние частоты, но "выпирания" никто не заметил, наоборот говорили что он теряется.

Мини-центр LG LX U550 с колонками на 100W. Тут дело скорее в моём непрофессионализме пожалуй, в моих ушах, и того, что я склонен к задавливанию вокала :)