PDA

Просмотр полной версии : Что такое сэмплы, сэмплеры, пресеты в плагинах, слои и т.д.



705889
16.01.2011, 17:23
Скажите, чем отличаются тембры, сэмплы и пресеты в инструменте? В пресетах есть ещё какие-то программы со слоями? Что это за программы и слои и зачем они?

Steph
17.01.2011, 07:09
Пресеты это сохраненые настройки эффекта или инструмента. Допустим ты выбрал какой то инструмент, покрутил настройки, создал своё оригинальное звучание и хочешь его сохранить для своих будущих проектов - ты сохраняешь его в пресет, с английского это даже и переводиться как "предустановка".

Сэмплом обычное называют небольшой аудио файл, "пример", с определённым записанным звуком. Есть сэмплы ударных, бас гитар, вокала, которые в последствии используются в проектах. Т.е. импортируются напрямую в программу на отдельную дорожку, либо в сэмплер, программу которая позволяет удобно работать с сэмплами управляя ими с помощью MIDI команд.

А тембр, это состоявляющая звука, т.е. доп. параметр, как громкость или частота. К примеру и на гитаре и на пианино есть ноты, которые идентично звучат, и по частоте и по тону, но тем не менее мы знаем когда же играет пианино, а когда это звук гитары - это и определяет параметр тембра. (Если я не прав, поправьте, т.к. возможно ошибаюсь).

705889
17.01.2011, 23:31
то есть если покрутить сэмпл, то получится пресет? и что за слои в пресетах?

Steph
18.01.2011, 07:19
Сэмпл - это звуковой файл, обычный файл, те что у тебя в winamp'e, точно такие же сэмплы. Там уже ничего не покрутишь - он записан. Покрутить можно настройки сэмплера, это программа (плагин-инструмент), в который можно загрузить сэмплы и обрабатывать их в этом плагине.

Про слои я не знаю, можешь скопировать сюда цитаты, того где ты это читаешь или скриншоты, если где то это увидел в программе.

Если хочешь, я на выходных (через 3-4 дня) смогу подробней объяснить тебе о сэмплах, сэмплерах, пресетах и прочем.

postor
19.01.2011, 00:24
705889 ничего сам делать не хочет)))

root_sashok
19.01.2011, 08:36
Семпл — звуковой фрагмент.
Семплер — устройство, позволяющее работать с семплами (создание, изменение, проигрывание и т.д.).
Пресет — предустановленная совокупность настроек, например "Громкость - 100%, Тональность: A, Эффекты:...".

705889
22.01.2011, 14:44
Про слои я не знаю, можешь скопировать сюда цитаты, того где ты это читаешь или скриншоты, если где то это увидел в программе.



Про слои я увидел а тех. характеристиках kurzweil pc3x, там больше ничего не было написано об этом.



Если хочешь, я на выходных (через 3-4 дня) смогу подробней объяснить тебе о сэмплах, сэмплерах, пресетах и прочем.

Давай, а то я так и не понял всей сути.