PDA

Просмотр полной версии : Эффект Side Chain (SideChain)



energia
17.01.2011, 14:22
Уважаемые профи) объясните плиз...мне подсказали что это может сделать Side Chine. проблема вот какая- Голос диктора надо наложить на фонограмму мп3-сначала мп3 типа играет -потом убавляется немного громкость-вступает голос диктора-затем снова продолжает громко мп3. Вот как это вообще можно сделать то? Делаю в Adobe Saundbooth cs4. Может есть другие прибамбасы чтобы так сделать другие плагины? спасибо:)

Steph
17.01.2011, 20:40
Привет, правильно пишется - SideChain :)

Вообщем наиболее простой способ это воспользоваться этим (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=402&highlight=sidechain) плагином, либо использовать способ который предложил root_sashok здесь (http://www.ugex.ru/showthread.php?t=275&highlight=sidechain).

Именно этот эффект используется для необходимых тебе результатов, как бродкастинг на радио. Установи плагин и попробуй поэксперементировать с пресетами и настройками самого компессора, о результатах отпишись здесь, можешь и демо запись скинуть.

Что бы долго не искать, выбирай на дорожке голоса в плагине пресет Send A, а на дорожке аудио (для компрессии), Receive A.

energia
18.01.2011, 10:48
спасибо огромное ) сейчас буду пробовать)

Steph
18.01.2011, 20:27
Не за что :)

energia
19.01.2011, 01:35
там ссылка на плагин не пашет....можно вот по этой взять http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=404351 только вот как им в Saundbooth cs4 пользоваться ....надо разбираться....

Steph
19.01.2011, 01:59
А почему не попробуешь Cubase или Studio One?

energia
19.01.2011, 02:19
ну мне надо будет потом этот звук обработанный на видео накладывать для ролика для ТВ) уже просто закачал все необходимые проги для ТВ адобовские) блин не понимаю как этот плагин пашет ... щелкаю щёлкаю а звук не меняется нифига.... как это всё им обрабатывается непонятно(

Steph
19.01.2011, 02:44
Если нужно, я на днях смогу сделать видео пример, но в Cubase, не думаю что это важно, главное посмотреть принцип работы и выбранные мною настройки. Всё должно быть просто.

energia
19.01.2011, 02:53
конечно нужно) спасибо...пригодится всем точно....там на том примере вроде как то с микшером всё связано что ли? вообщем тяжело понимать...

energia
22.01.2011, 02:54
блин,нифига всё таки не понимаю...как эфекты эти делать....как вообще им пользоваться в редактировании правильно? и самое главное как сделать так чтоб вступление сначало было громче-потом тише и вступает диктор-потом снова громкость на фон прибавляется после диктора.....И как им вообще голос обрабатывают??? чтоб не стыдно было ролик на радио нести или на тв )
http://s005.radikal.ru/i209/1101/e6/88e91460c22b.jpg

Steph
23.01.2011, 16:48
http://www.youtube.com/watch?v=yu6iMOW6ENE&hd=1

Использование эффекта: Sidechain DB Audioware 1.10
Используемый DAW: Presonus Studio One 1.62


1) На трэк Voice ставим Sidechain.
2) Выбираем пресет Send A (отправляет параметры сигнала)
3) Снова выбираем Sidechain и перетягиваем его на второй трэк "music"
4) Выбираем пресет Receive A, 18dB ducking (принимает параметры в реальном времени и соответственно настройкам плагина применяет к данному трэку компрессию)
5) Заходим в настройки эффекта на трэке music.
6) Увеличиваем параметр release, что бы оставить компрессор работающим, на n милисекунд, после прекращения голоса диктора (то есть трэк voice). Проще говоря - что бы музыка не просачивалась сквозь слова и слоги.
7) Убавляем параметр Tresh (Threshold), что бы комрпессор срабатывал на низкий сигнал и таким образом максимально исключал звучание музыки при голосе.
8) Параметр Ratio можно поставить приблизительно 10 к 1, это тот же лимитер, но чуть мягче чем 100:1.
Нужно слушать.
9) Добавляем Threshold, для слышимости музыки (-22 оптимальный вараинт)
10) поднимаем громкость на мастере, убавляем voice и следим за уровнем, что бы избежать клиппинга.
11) можно поставить Mute на voice, что бы послушать работу сайдчейна на трэке music. (Полезно если трэков несколько, выбрать пресет Receive A, можно на нескольких трэков, с различными настройками компрессии.

energia
26.01.2011, 01:30
ого го ))) вот за это ОГРОМНОЕ спасибо!!!)))

energia
31.01.2011, 23:53
подскажите пожалста вот ещё один вопрос---вот по обработке голоса диктора-какие плагины посоветовать кто может??? что бы изменять голос существенно-ну что то типа Voicemachin или что то в этом роде...что бы более менеее голос сделать окультуренным похожим на бархатные такие из тв рекламм... какими плагинами можно ещё обработать голос?

Steph
01.02.2011, 01:50
В рекламах не изменяют голос, там специально подбирают людей. Иначе всё было бы гораздо проще. А то, что придает им такого "рекламного" оттенка, это компрессия (попробуй Waves L2 / Waves L3), там как раз есть пресет broadcaster). Ну и какой либо saturation effect.

Выложи свои примеры, запиши какой либо текст в стиле рекламы и скинь чистый wav файл.

postor
02.02.2011, 00:21
energia, сделайте тему с просьбой о помощи - и Вам сведут.

energia
04.02.2011, 04:18
postor
спасибо, хочу сам разобраться) а то если кто то сведёт так и не разерусь как и что)

Steph
а Waves L2 / Waves L3 и saturation effect -где их скать в какой вкладке? что то ти не могу-или их скачивать надо?)

еще вопрос-значит примочки типа Voicemachin и другие VST не нужны получаются для изменения и обработки голоса?

ой.извиняюсь-понял ,что Waves-это плагин как я понял и L3 как я понял это пресет нужный...вообщем я скачал Waves но там целая куча плагинов но значёк на рабочем столе почему то установился GTR и пробую установить в папку плагинов в Adobe audition-вообще не выбирает эту нужную папку для установки...постоянно устанавливается в свою одтельную папку Waves блин...Как Waves в папку плагинов засунуть в адобе а???)))

Steph
05.02.2011, 10:45
В Adobe Audition, в опциях есть возможность указать путь к плагинам.

Adobe Audition -> Effects:
Add/Remove VST directory (Добавить директорию)
Manage VST Plugins (Менеджер плагинов. Включение, отключение и т.д.)

root_sashok
05.02.2011, 19:26
Я делаю SideChain обычным компрессором, берущим звук от дорожки с киком :)

DMИTRIY
17.03.2011, 12:48
Расскажите пожалуйста,если знаете,как подать сигнал,который будет управляющим в разъём SideChain в Nuendo?

work
17.03.2011, 18:34
Самый простой способ, это использование встроенного компрессора, через send.


http://www.youtube.com/watch?v=HzbeYuzmwI0