Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: Sample Rate 96 или 44?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    На серьёзных студиях пишут 192. Сейчас не скажу точно, почему.

  2. #2
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Поскольку мне должны будут подогнать RME Fireface UFX (а там как раз 24/192), то буду ждать, очень интересно прочитать грамотный ответ. А то как-то не солидно такую карту использовать в 24/44:happy2:

  3. #3

    По умолчанию

    Теоретически, человек не слышит частоты выше 21 kHz. Но высокая разрядность помогает при дизеринге:

    Системы noise shaping дают большее преимущество при высоких частотах дискретизации. В этом случае ультразвуковая область до половины частоты дискретизации широка, и в ней "больше места" для вытеснения туда шума из слышимой области. Этот факт успешно используется в АЦП и ЦАП с передискретизацией (oversampling) для повышения динамического диапазона в слышимой области при маленькой реальной разрядности преобразователя.
    Тема о дизеринге целиком.

  4. #4
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Понял, спасибо !

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    И это в случае, если аппаратура действительно качественная. А писаться на бюджетной звуковухе в 192 не имеет смысла.

  6. #6
    Познающий
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от work Посмотреть сообщение
    И это в случае, если аппаратура действительно качественная. А писаться на бюджетной звуковухе в 192 не имеет смысла.
    Ну RME Fireface UFX не бюджетная :roll:

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Ну соответственно как и мегапиксели в фотке. Представь тебе дали фотографию для восстановления. Увеличиваешь её ровно на 100%, т.е. в два раза, и получаешь больше четкости, при работе с ней. Главное что бы плагины и\или аппаратура через которую проводишь звук, тоже работала с указанной в проекте частотой, кратной 2-м от оригинала записи.

  8. #8

    По умолчанию

    Текущая ситуация: пишу живые группы в 48/24. При мастеринге понижаю до 44/16. Некоторые плагины, не поддерживающие оверсэмплинг, имеют округления / искажения сигнала в верхнем диапазоне частот, и я считаю, что записывая и обрабатывая в 48 кГц, а затем конвертируя в 44 кГц, мы избавляемся от этих округлений. Поправьте, если не прав.

    При написании электронной музыки (в частности, перед экспортом mixdown), включаю максимальный оверсэмплинг (кое-где это называется quality), чтобы все округления / шумы ушли в неслышимый диапазон.

  9. #9
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Ооу, Александр Вы несравненно правы. Мастеринг аудио делается имеено в таком формате либо 88/16+ двухкратно выше.
    В плагинах неизвестно какое качество оверсэмплинга, а самостоятельно можно воспользоваться тем инструментом который не вносит искажений либо просто имеет алгоритм который вам кажется лучше :)

    Цитата Сообщение от root_sashok Посмотреть сообщение
    Текущая ситуация: пишу живые группы в 48/24. При мастеринге понижаю до 44/16. Некоторые плагины, не поддерживающие оверсэмплинг, имеют округления / искажения сигнала в верхнем диапазоне частот, и я считаю, что записывая и обрабатывая в 48 кГц, а затем конвертируя в 44 кГц, мы избавляемся от этих округлений. Поправьте, если не прав.

    При написании электронной музыки (в частности, перед экспортом mixdown), включаю максимальный оверсэмплинг (кое-где это называется quality), чтобы все округления / шумы ушли в неслышимый диапазон.

  10. #10

    По умолчанию

    Лучший способ, если не полагаться на внутренний оверсэмплинг и при условии, что плагин умеет работать в 88/96 kHz, это, конечно, переключение режима и экспорт проекта в 96 kHz, а затем мастеринг в высокой разрядности и понижение до 44/16, именно таким образом делал сведение и мастеринг EP друга.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •