Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Прошу послушать

  1. #1

    По умолчанию Прошу послушать

    Здравствуйте,вот решил выложить то, что у меня получилось.
    Записывал на Shure SM58, карточка, так скажем, не ахти - creative SB live, обрабатывал в Cubase.

    Проблема - получается очень тихо. На выход около -10 dB, если сделать больше - трек начинает трещать на бытовой аудиоаппаратуре (проверял на на маленьких колонках ноутбука, подозреваю - не только на моем ноуте такая проблема). В то время как имеющиеся у меня аудиокниги на этом же ноутбуке воспроизводятся чисто, хотя и имеют большую громкость сигнала сами по себе.
    В чем дело и как это исправить? Как сделать микс громким и без тресков?

    P.S. может быть, я неправильно выражаюсь. Как правильно сказать применительно к данной ситуации "громкость микса", "динамика микса", "энергия микса" или еще как-то?

    Вот файл.

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет, сейчас послушаю.

    Громкость и динамика - это в принципе одно и то же. Но "громкость", обычно является параметром относительным. То есть когда трэк уже сделан правильно - то его можно сделать громче или тише на апаратуре, или в миксере звуковой карты. И ограничение максимальной громкости зависит только от мощности аппаратуры - колонки, усилитель, превысив которую появиться перегрузка и искажение сигнала.

    А динамика, это ты правильно выразился - энергия микса. Самая настоящая, в волтах :) чем громче усиление сигнала перед его выходом на master out - тем больше в нём напряжение. За это отвечает preamp (предусилитель), он встроен в каждый аналоговый пульт и естественно симулируется на компьютере. Такое усиление называется Gain, всё что он делает - это усиливает напряжение на n volt. Если бы ты работал с аналоговым звуком, то возможно после 0db, у тебя бы появилась приятная на слух перегрузка, добавляющая драйв, "мясо" и как бы это не называли. Примерно дополнительные +3/+6db, некоторая аппаратура имеет в запасе +9/+12db headroom'a (это и есть тот предел усиления, после которого сигнал начинает искажаться). В дигитальном (цифровом) звуке - такого понятия нет. 0db, и будет максимальным лимитом, превышение которого создаст искажение сигнала, треск, перегрузку и т.д.


    Поэтому при звукозаписи и работе со звуком на компьютере, нужно учитывать что бы ни один канал не превышал 0db, а средний уровень сигнала всего трэка был в пределах -22/-9db, достигая на пиках отметки в -6/-3db. Превышение 0db - уже считается грубой ошибкой и на профессиональных студиях, такие работы возможно придётся переписывать заново.


    Теперь о битности звуковых карт и headroom'e в дигитальном звуке.

    (скоро допишу, совмешаю два вопроса в один)

  3. #3
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    Exclamation

    Via_Dolorosa, для того чтобы сделать запись громче сначала откомпрессируй её, а потом обработой максимайзером. в стандартных плагинах кубейс 5 есть compressor и maximizer в меню dynamics

    максимайзером пользуйся осторожно и следи за тем чтобы уровень db на транспортной панели или в микшере не был отмечен на индикаторе красным цветом. ;)
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение

    Теперь о битности звуковых карт и headroom'e в дигитальном звуке.

    (скоро допишу, совмешаю два вопроса в один)
    Очень жду продолжения :)

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    Via_Dolorosa, для того чтобы сделать запись громче сначала откомпрессируй её, а потом обработой максимайзером. в стандартных плагинах кубейс 5 есть compressor и maximizer в меню dynamics

    максимайзером пользуйся осторожно и следи за тем чтобы уровень db на транспортной панели или в микшере не был отмечен на индикаторе красным цветом. ;)
    Я это и так делаю. Уровень dB красным в микшере не отмечен, удается добиться того, чтобы бытовая аппаратура не хрипела при воспроизведении. Но! Громкость аудиокниг, которые у меня есть значительно выше, но на них колонки ноутбука не хрипят. Вот я и думаю, как этого добиться?

    Возможно дело в звуковой карте?

  5. #5
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Via_Dolorosa, нет он просто правильно обработан.
    ну и микрофоны ж у ребяток не за 5 копеек я думаю)
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    Via_Dolorosa, нет он просто правильно обработан.
    Собственно в том и вопрос - как обработать так, чтобы у микса была большая громкость (как у фирмачей), но бытовая аппаратура не хрипела?

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    ну и микрофоны ж у ребяток не за 5 копеек я думаю)
    Я пишу Shure SM58. Это конечно, не нойман конденсаторный, но все же не совсем уж копеечный микрофон.

  7. #7
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Via_Dolorosa, так называемые "приличные" микрофоны стоят не меньше легковой машины, например)
    2. посмотри в моих темах, там есть видеокурс: Как обрабатывать вокал в Adobe Audition (примерно так называется тема)
    Удачи
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    Via_Dolorosa, так называемые "приличные" микрофоны стоят не меньше легковой машины, например)
    На самом деле, не обязательно. Но, разумеется, мой 58ой нельзя считать серьезным микрофоном для записи :) Я это понимаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    2. посмотри в моих темах, там есть видеокурс: Как обрабатывать вокал в Adobe Audition (примерно так называется тема)
    Удачи
    А можно сразу ссылку конкретно по моему вопросу, если не затруднит?

  10. #10
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Via_Dolorosa,
    Как обрабатывать вокал в Adobe Audition

    Между прочим - Shure 58 отличный микрофон, не даром он легендарный и находиться практически везде, от домашних студий до выступлений промышленного масштаба. Сейчас он менее популярен, т.к. везде используют радио микрофоны, но в любом случае - SM58 отличный микрофон. Но не для записи конечно.

    Микрофоны, neumann, akg, rode которые стоят 2000$+ это уже перебор для малых студий, всё равно что любителю купить Stratocaster Vintage. Приличный микрофон, это средний конденсер, который стоит около 200-400$

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •