Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Limiter

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    А я бы не советовал никому смотреть на уровни и peak meter'ы :) А что если записываем на аналоге? Когда не известной какой уровень звука?
    Уровень звука есть всегда, даже в аналоге. Законы физики ещё никто не отменял, и так же как любой объект в нашем пространстве имеет длину, ширину и высоту, так же и любой звук имеет свою громкость, относительно чего-то (в данном случае мы говорим о dBfs).

    Ди и к тому же, человек начинающий свою работу со звуком врядли сможет на слух ориентироваться, просто потому, что не знает как должен звучать тот или иной эффект.

    2 postor
    peak метров очень много в природе, и все они показывают всё по-разному. бери любой из них и юзай его одного, чтобы не было путанницы с показаниями. лично у меня при сведении постоянно висит на мастере voxengo span и уровень, и частота, и корреляция, и даже рмс. всё показывает :)
    www.northsoundrecords.com

  2. #22
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Evgeniy Kolesnikoff, а до какого числового уровня в VoxengoSpan(е) график может подниматься?
    как увидеть здесь что частота привышает уровень, зашкаливает? тут же все отрицательные числа(



    ???
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  3. #23

    По умолчанию

    2 postor
    Используй, лучше, версию 2.0 этого плагина ;)

    Цитата Сообщение от postor Посмотреть сообщение
    Evgeniy Kolesnikoff, а до какого числового уровня в VoxengoSpan(е) график может подниматься?
    как увидеть здесь что частота привышает уровень, зашкаливает? тут же все отрицательные числа(
    Конечно отрицательные, мы же говорим о цифровом звуке, а в нём 0 dB - это лимит. Всё, что ниже нуля - нормально; всё, что выше - уже перегрузка и этого нужно избегать. Собственно, возвращаясь непосредственно к сабжу, для этого и используют лимитеры, чтобы уровень звука не поднимался выше какого-то, установленного тобой лимита.
    www.northsoundrecords.com

  4. #24
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Evgeniy Kolesnikoff, ясно, благодарю за инфо.
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  5. #25
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Evgeniy Kolesnikoff, что то не сходится ничего... :(

    зашкаливаю на мастере уровень до красного индикатора - а воксенго спану хоть бы что, тихонько держится на -3 и всё.

    кому в наше время можно верить? :)
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  6. #26
    Постоянный Аватар для lblsblj
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    я бы верил секвенсору - сколько пользуюс voxengo ни разу не было такого, чтобы там до конца поднимался график, хотя перегрузы явно были.

  7. #27
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Уровень звука есть всегда, даже в аналоге. Законы физики ещё никто не отменял, и так же как любой объект в нашем пространстве имеет длину, ширину и высоту, так же и любой звук имеет свою громкость, относительно чего-то (в данном случае мы говорим о dBfs).
    Так я совсем о другом. И как раз в данном случае я говорил о dBu, а не full scale.
    Как самый простой и распространенный пример - эффекты для гитары от BOSS (они актуальны и до этих дней). Именно на слух и ориентируешься, подключаешь гитару, через цепочку эффектов, в усилитель и - слушаешь. Meter'ов там нет. Я ещё не говорю о сведении в аналоговой студии - тот кто вырос на cubase и дигитальной аппаратуре (студии) - точно столкнётся с проблемой отсутствия визуального контроля - только уши.

    зашкаливаю на мастере уровень до красного индикатора - а воксенго спану хоть бы что, тихонько держится на -3 и всё.
    Там где в первую очередь наблюдается перегрузка - нужно принимать меры. Сам подумай. Взял я готовую песню, нагрутил ей gain и сделал перегрузку - звук ужасный. Но после этой перегрузки, я могу поставить компрессор и ужать динамику до -12dB. Будет тихо, но перегрузка не исчезнет, которую мы создали в начале, используя gain.

  8. #28
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, вот я и о том же - всё на слух практически приходится делать. Воксенго спану нельзя верить. Да!
    [URL="http://111.lds.lg.ua/"][CENTER][SIZE="4"][COLOR="#ff0000"]Минусовки на заказ. Компьютерный набор нотных текстов[/COLOR][/SIZE][/CENTER][/URL]

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Так я совсем о другом. И как раз в данном случае я говорил о dBu, а не full scale.
    Как самый простой и распространенный пример - эффекты для гитары от BOSS (они актуальны и до этих дней). Именно на слух и ориентируешься, подключаешь гитару, через цепочку эффектов, в усилитель и - слушаешь. Meter'ов там нет.
    Если измерителей уровня нет на одном, конкретном приборе, это не значит, что мы не можем измерить этот уровень в принципе. Раз уж ты заговорил о полностью аналоговых записи и сведении, то в таком случае всё это осуществляется через микшерную консоль, на которой в любом случае есть измеритель уровня, и пишется это всё на магнитофон, который тоже, в свою очередь, оборудован по крайней мере VU-meter'ом. Так, что при желании всегда можно посмотреть уровень сигнала и исходя из этого определиться с выставлением порога.
    К тому же, я очень сомневаюсь, что человек, который пока что плохо знаком даже с понятием threshold, будет заниматься сведением аналогового звука.

    Цитата Сообщение от lblsblj Посмотреть сообщение
    я бы верил секвенсору - сколько пользуюс voxengo ни разу не было такого, чтобы там до конца поднимался график, хотя перегрузы явно были.
    График?!.. О каком графике речь? Вы, пардон муа, хотите, чтобы пики конкретной частоты доходили до 0 dB? Я, тогда, боюсь даже предположить, что же это будет за звук.

    У меня стоит Voxengo SPAN 2.0 в его главном окне есть измерители частоты, пиков громкости, рмс громкости, степени перегрузки и корреляции. Так вот, не знаю как вы, ребята, его юзаете, но лично у меня показания спана и встроенного пик-метра в нуендо никогда не расходились.

    Да и, что-то мы отклониились от темы и ушли в пустые теоретические рассуждения. Невозможно в звукорежиссуре всё делать только на слух. Показания контрольно-измерительных приборов очень нужны и важны, вне зависимости от того, работаете вы дома на компьютере или на Abbey Road записываете и сводите живой оркестр в 60 инструментов.
    Не нравится SPAN - не юзайте его. Я лишь поделился своим мнением и опытом, о котором меня спросили, дальше уже дело ваше. Есть десятки, если не сотни самых разных измерителей любых параметров. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте.
    www.northsoundrecords.com

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •