Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Всё о жестких дисках для создания музыки и звукозаписи

  1. #1
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию Всё о жестких дисках для создания музыки и звукозаписи

    Всё о жестких дисках для создания музыки и звукозаписи

    Steph - UGEX.Ru
    29 марта 2010


    Хард диски, наверно постоянная проблема начинающих музыкантов, у кого гигабайты vsti, эффектов, сэмплов и прочих программ.
    Все рано или поздно решают взять новый хард, но какой? Два по 500gb, один терра или вообще внешний, для хранения всего софта.

    У меня 2 внутренних диска, главный 500gb, под систему (Win7), Cubase и плагины + второй 160gb для музыки и фильмов. И 2 внешних, 320gb + 1tb.
    Все они стандартные, 7200rpm (оборотов в минуту), стандартная задержка около ~7-9ms (время поиска, точно не помню) и какой то cache 16-32mb (читал, что это не играет особой роли).
    Файловая система NTFS и OS Windows 7 32bit.

    Процесс полной установки чистой Windows, установки DAW и всех плагинов + сэмплов, занимает у меня весь день. Т.к. кроме музыки, я использую комп для фильмов, музыки, сайтов, общения, а самое главное - Call Of Duty :)) постоянно приходиться переустанавливать систему и форматировать всё. И снова убивать целый день на восстановление.

    Слышал о всяких программах, вроде Ghost, Norton Image и прочих, которые делают полную копию диска и восстанавливают - но это не всегда мне подходило. Постоянно новые версии, обновления, новые программы, а с ними и весь хлам - бэкапился бы точно так же. То есть никакой стабильности.

    О разделении дисков.
    Разделять пользовательскую систему (программы, интернет, фильмы и т.п.) от системы под media production (звукозапись, редактирование, post обработка).
    Учитывая что все vst плагины и Cubase по умолчанию ставяться на диск C:/Program Files/Steinberg, думаю будет более стабильным, создать систему для музыки на диск C. А другой Windows на второй диск.

    Преимущество разделения будет первым делом в скорости. Реестр windows не будет засорен лишним мусором, как и сам хард диск файлами. А второе - это отсутствие всяких лишних программ, браузеров, игр, в частности антивирусов, антиspyware, firewall и прочих, которые сохраняют temp, cache файлы. Тем самым появляется возможность делать полноценный backup - ничего лишнего.

    О Backup'e. В Windows 7 есть опция создания резервной копии системы, либо хард диска полностью.



    Вот здесь нам потребуется внешний диск. Очень удобно раз в месяц подключить usb/firewire external HDD и сделать полную копию харда. Желательно что бы объем внешнего харда, соответствовал внутреннему. В моём случае - 3 харда. 160gb, внутренний - на систему, 500gb, внутренний - на DAW, а внешний 1tb на backup внутреннего 500gb + ещё 500gb свободного места для установочных, исходных файлов (daw, плагины, сэмплы), на случай если backup побился и не подлежит восстановлению.

    Теперь о выборе HDD.
    Как внутренние, так и внешние диски, в принципе одни и те же - стандартный размер 3.5 inch. Но есть исключения, маленькие харды, размером в 2.5 inch'a - в ноутбуках и некоторые внешние. Такие харды не рекомендуются, т.к. стандартная скорость этих дисков 5400 rpm (оборотов в минуту).
    Многие VSTi инструменты, требуют минимум 7200rpm. Это стандарт 3.5 inch хард дисков. Чем выше rpm, тем меньше скорость поиска и задержка (seek time) в милисекундах.
    Существует несколько интерфейсов подключения дисков (IDE/ATA, SCSI и др.), подробности не знаю, но у каждого разный bandwidth передачи данных (то есть ширину канала мб\с), естественно чем больше - лучше. Существуют 66 MB/sec, 100 MB/sec, 133 MB/sec и более новый доходят до 150mb/s.

    Существуют хард диски для серверов и баз данных, где важна скорость и он расчитан на тысячи одновременных пользователей. RPM доходит до 10000-15000 оборотов в минуту, а bandwidth до 320-600мб\с. Работая с проэктом на таком харде, заметно увеличиться производительность. Скорость поиска доходит до ~3ms. Самые важные аспекты производительности это ASIO (драйвер и DSP аудио интерфейса), CPU (желателен мульти-ядерный процессор), RAM (оперативная память, главное не только объем памяти, но и её bandwidth) и Hard Disk. Само собой материнская плата должна поддерживать эти устроства и обладать такими же свойствами.

    В не зависимости от того какой у вас хард диск, важно его правильно форматировать. Система не должна быть FAT/FAT32, т.к. не поддерживает файлы размером больше 4Gb. Я использую NTFS. Allocation Unit Size - ещё один параметр при форматрировании. Я использую по умолчанию - 4096bytes, хотя рекомендуют увеличивать его до 16/32/64kb. Теоретически больший размер кластеров уменьшает время поиска системы свободного кластера и движения лазера харда для записи в него. Но это может увеличить используемое место небольших файлов. Думаю вы замечали когда открывая свойства любого файла, видно Size: 3.11 MB (3,270,363 bytes), а Size on Disk: 3.12 MB (3,272,704 bytes). Немного больше. А увеличивая Allocation Unit Size, размер будет ещё на немного больше.

    О дефрагментации.
    Кто не знает что такое дефрагментация - это упорядочивание ваших файлов. То есть беруться разбросанные кластеры информации со всего харда и упорядочиваются вместе, тем самым сокращяя время поиска - за подробностями в google. На счёт форматирования не знаю, но дефрагментация диска должна проводиться обязательно сторонними программами.
    По мнению многих лучшая программа на данный момент - PerfectDisk Professional (Raxco Software). Возможности анализа дисков, разных вариантов дефрагментации, установка расписания работы и множество других опций. Рекомендую. Посмотреть скриншоты и скачать демо версию можно здесь.

    Так же есть бесплатные хорошие программы:
    • Defraggler (Piriform Ltd)
    • Auslogics Disk Defrag
    • MyDefrag (Jeroen Kessels)

    и другие...


    По всем вопросам пишите :)
    Последний раз редактировалось Steph; 29.03.2010 в 06:09. Причина: updated

  2. #2
    Постоянный Аватар для AeN
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Минск!
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Steph, я с тобой полностью согласен! Я тоже, как ты понял, дошел уже до этого. Ну, во-первых многие знакомые, сразу ставят 2 ОС: одна для работы с... в нашел случае с муз. программами, а вторая для всякого хлама, а также для жены, детей и тд и тп.
    Я так и собрался сделать, только я вообще отделю ОС: одна на одном венике вместе со всяким хламом, а вторая на другом и исключительно с плагинами и сопутствующими материалами. Так тоже будет быстрее, чем грузить их (плагины) с другого хард-диска.
    Можт у кого есть еще какие предложения, которые не прозвучали, делитесь, пожалус-ста, оч. интересно!

  3. #3
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Но я ещё не закончил :) Запарился писать, пойду попью чай, продолжу о бэкапе, доступном в win7 и о всяких особенностях жестких дисков. Скоро допишу и вернусь к старой начатой статье о компрессорах (не статья а в принципе перевод)

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Всё, дописал. Если прокатит на статью - могу перенести.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для Metalmih
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Восточная сибирь
    Сообщений
    534

    По умолчанию

    А вот я сам не додумался 2 ОС поставить)) действительно, производительность увеличится, что мне как раз и нужно)) И менять ОС каждые 2 месяца не придётся, т.к. не будет засоряться))
    Спасибо, дельный совет!

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Metalmih, не за что. У тебя два харда?

  7. #7
    Постоянный Аватар для AlexSun
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Underground
    Сообщений
    285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Но есть исключения, маленькие харды, размером в 2.5 inch'a - в ноутбуках и некоторые внешние. Такие харды не рекомендуются, т.к. стандартная скорость этих дисков 5400 rpm (оборотов в минуту).
    У меня в ноутбуке стоят два Seagate ST9500420AS - 500 Gb, 7200 RPM, 16 Mb, 11 msec
    [B][RIGHT][FONT="Microsoft Sans Serif"]Alex Sun[/FONT][/RIGHT][/B]

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    в ноутбуке стоят два Seagate ST9500420AS - 500 Gb, 7200 RPM
    Вот пример нестандартных хардов для ноута ;)
    Их можно купить и установить отдельно. Когда работаешь с музыкой подключаешь один хард, когда возвращаешься к обычной пользовательской работе, меняешь на другой (большая крышка сзади ноута).

  9. #9
    Постоянный Аватар для AeN
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Минск!
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    а самое главное - Call Of Duty )
    Коллега по-несчастью... небось и через нет? Я немножко счастливее, только дома один и то, уже месяца 2 не ходил. )) Иногда хочтцца, но... работа важнее всего!

  10. #10
    Постоянный Аватар для AlexSun
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Underground
    Сообщений
    285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Их можно купить и установить отдельно. Когда работаешь с музыкой подключаешь один хард, когда возвращаешься к обычной пользовательской работе, меняешь на другой (большая крышка сзади ноута).
    А в 17-ти и больше дюймовых ноутах часто встречаются 2 отдела для винта, как и у меня.
    По своим наблюдениям, скажу что разница в работе 5400 и 7200 хорошо заметна (не только при работе с музыкой) ;)
    Последний раз редактировалось AlexSun; 29.03.2010 в 15:57.
    [B][RIGHT][FONT="Microsoft Sans Serif"]Alex Sun[/FONT][/RIGHT][/B]

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •