Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Уровень записи на разных пультах разный. Почему?

  1. #1

    По умолчанию Уровень записи на разных пультах разный. Почему?

    Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации.
    При записи голоса (микрофон Shure Beta 58A) посредством пульта Behringer FX 2442 через интерфейс USB микрофонный предусилитель на пульте можно выставить на значении не более «1», если не выключить вообще и уровень сигнала на мониторе звуковой волны в секвенсоре (Audition 3.0) будет достаточным, а при записи посредством пульта M-AUDIO NRV10 через интерфейс FireWire микрофонный предусилитель необходимо повернуть на 60-80% чтобы получить такой же уровень записи, как и на первом пульте.

    Вопрос:
    1. почему это происходит? Из-за разницы в интерфейсах?
    2. Как это исправить?

    Замечание: чувствительность микрофона увеличивать нельзя, поскольку он тогда будет хватать «лишние посторонние звуки», а помещение у нас не идеальное.
    Дополнительно: студия не имеет практически никаких "наворотов" - конфигурация самая простая (микшер, два микрофона, компьютер на ОС Windows XP SP2)

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет :)
    Нет, usb/firewire здесь не причем, это точно.

    Первым делом я бы сделал калибрацию пульта. То есть подключил на вход тоногенератор, настроенный на 1KHz -24dB и проверил соответствие на master out. Почти во всех профессиональных консолях, есть встроенный тоногенератор, но можно воспользоваться внешним.

    Эти микшеры analog+digital, возможно есть опция в звуковом интерфейсе - выбор дигитального headroom. Может есть контрольная панель у микшера с компьютера и там есть дополнительные настройки...

    Может это просто разные преампы, один настроен так, что уже сначала он даёт сильное увеличение, а второй, где то с середины. Замечу лишь, что отсутствие необходимости добавлять Gain на сигнал с микрофона у Behringer - это немного странно.

    Может в каком то пульте есть своя особенность нормализации уровня сигнала, когда он разделяется на stereo bus, поэтому попробуй установить PAN полностью в left и запиши моно left master out.

    В NRV10 переключатель сигнала line/mic - manual. Скорей, должен быть в нажатом положении. И судя по тому, что я вижу на пульте - если выбран сигнал Line, то его Trim level имеет значение от наибольшего к наименьшему - слева на право. Полностью влево: +20dB, а полностью в право начинает понижать сигнал до -40dB. Когда при выборе сигнала Mic, положение Gain level (тот же knob), меняется от наибольшего к наименьшему - справа на лево, но в этом случае 0dB - минимальное значение, а +60dB - максимальное.

    Фото Behringer'a 2442fx, не особо качественное, поэтому я не могу разглядеть там значения, но уже заметил что все каналы не имеют переключателя Mic/Line, и на каждом канале указан Trim level, кроме двух стерео каналов: 9/10 и 11/12, где написано Mic Trim (вот это впервые встречаю, без переключателя, т.к. Trim - относиться к сигналу Line, а Gain к сигналу Mic). Вместо Paning имеется Balance, потому что канал stereo, так же как и в NRV10, на 5/6 и 7/8 каналах, но balanced XLR, находиться только на 5-ом (5/6).
    Попробуй поэксперементировать с этими каналами, не забывай про Bal, кнопки line/mic и т.д.

    Убедись что мониторинг/запись идет post fader, а не direct out, пропуская предусилитель (я не знаю технические параметры этих пультов). Если есть возможность переключать meter'ы, (как называется этот цифровой датчик перегрузки? из диодов?), что бы следить за уровнем входящего сигнала и выходящего.

    Оба пульта имеют 10dB headroom... Не знаю если это аналог или дигитальный dbu.. преположений - много, нужно посмотреть его, послушать. Не исключение, что это техническая неполадка. Точный результат можно узнать путём калибрации.

    Если запись проходит чисто, с хорошим показателем signal-to-noise (соотношение сигнал\шум), то всё нормально, иногда не хватает встроенных преампов и подключают несколько на один сигнал.

  3. #3

    По умолчанию

    Калибровка - вещь хорошая. Но не всегда под рукой есть тонгенератор. Гораздо легче раздобыть компакт-диск с калиброванными записями, так называемые Reference CD. Например, "Sound Check" CD от Алана Парсона, "Our Own Way" CD от Берингера и т.д. На этих дисках есть треки SINE -6dB (фиксированные частоты с постоянным уровнем). Но этим трекам можно откалибровать входы и выходы Ваших звуковых трактов, будь то микшер, преамп или что-то ещё.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Привет :)
    Нет, usb/firewire здесь не причем, это точно.

    Первым делом я бы сделал калибрацию пульта. То есть подключил на вход тоногенератор, настроенный на 1KHz -24dB и проверил соответствие на master out. Почти во всех профессиональных консолях, есть встроенный тоногенератор, но можно воспользоваться внешним.
    Внешнего у меня к сожаленью нет. А можно подробнее об этой процедуре? Как именно проверять?

    Эти микшеры analog+digital, возможно есть опция в звуковом интерфейсе - выбор дигитального headroom. Может есть контрольная панель у микшера с компьютера и там есть дополнительные настройки...
    Эта панелька состоит из трёх вкладок и сидит в трее, в основном показывает параметры, которые изменить нельзя. Например частоту и сэмплы, так же в режиме реального времени и уровень сигнала на входе/выходе.

    Может это просто разные преампы, один настроен так, что уже сначала он даёт сильное увеличение, а второй, где то с середины. Замечу лишь, что отсутствие необходимости добавлять Gain на сигнал с микрофона у Behringer - это немного странно.
    А он вообще себя странно ведёт. Может отработать два часа и потом занижать сигнал ни с того ни с сего, а может и нормально. Короче, если бы я при покупке Behringer'а знал, что уже давно придумали NRV - не взял бы никогда, но вот так получилось...

    Может в каком то пульте есть своя особенность нормализации уровня сигнала, когда он разделяется на stereo bus, поэтому попробуй установить PAN полностью в left и запиши моно left master out.
    Пробовали - всё равно.

    В NRV10 переключатель сигнала line/mic - manual. Скорей, должен быть в нажатом положении.
    В нажатом - если втыкать в него TRS, а у меня все мики на XLR.

    Фото Behringer'a 2442fx, не особо качественное, поэтому я не могу разглядеть там значения, но уже заметил что все каналы не имеют переключателя Mic/Line, и на каждом канале указан Trim level, кроме двух стерео каналов: 9/10 и 11/12, где написано Mic Trim (вот это впервые встречаю, без переключателя, т.к. Trim - относиться к сигналу Line, а Gain к сигналу Mic). Вместо Paning имеется Balance, потому что канал stereo, так же как и в NRV10, на 5/6 и 7/8 каналах, но balanced XLR, находиться только на 5-ом (5/6).
    Фотку более качественную пришлю в понедельник. Ок?

    Попробуй поэксперементировать с этими каналами, не забывай про Bal, кнопки line/mic и т.д.
    Пасиб, попробую.

    Убедись что мониторинг/запись идет post fader, а не direct out, пропуская предусилитель (я не знаю технические параметры этих пультов).
    В принципе, когда я кручу ручку Gain - видно, что сигнал увеличивается, но только когда ручка почти достигла предела.

    Если есть возможность переключать meter'ы, (как называется этот цифровой датчик перегрузки? из диодов?), что бы следить за уровнем входящего сигнала и выходящего.
    Он в двух вариантах: есть в трее на самом ПК, а есть MAINMIX 12-ти сегментный на диодах

    Оба пульта имеют 10dB headroom... Не знаю если это аналог или дигитальный dbu.. преположений - много, нужно посмотреть его, послушать. Не исключение, что это техническая неполадка. Точный результат можно узнать путём калибрации.
    Я думаю вот о чём: когда мы устанавливали Винду - а делали это мы несколько раз, но ни разу у меня система не увидела USB 2.0, всё время 1.1. Пришлось покупать дополнительный контроллер. В принципе, может же что-нибудь случиться ис FireWire-интерфейсом, что этот уровень сигнала он не воспринимает? Тоесть, проблема в матери самого ПК, а не в пульте. На днях попытаюсь поменять комп... не знаю... хотелось бы, чтобы дохлой оказалась мать, а не пульт.

    Если запись проходит чисто, с хорошим показателем signal-to-noise (соотношение сигнал\шум), то всё нормально, иногда не хватает встроенных преампов и подключают несколько на один сигнал.
    А как это сделать?
    Купить ещё отдельный предъуселитель?
    И ещё: какое соотношение сигнал/шум должно быть у пульта при покупке? Понятно, что чем больше - тем лучше, но всё-таки...

  5. #5

    Smile

    Цитата Сообщение от astra12 Посмотреть сообщение
    Калибровка - вещь хорошая. Но не всегда под рукой есть тонгенератор. Гораздо легче раздобыть компакт-диск с калиброванными записями, так называемые Reference CD. Например, "Sound Check" CD от Алана Парсона, "Our Own Way" CD от Берингера и т.д. На этих дисках есть треки SINE -6dB (фиксированные частоты с постоянным уровнем). Но этим трекам можно откалибровать входы и выходы Ваших звуковых трактов, будь то микшер, преамп или что-то ещё.
    Вы знаете, я в звукозаписи новичок, конечно, я всё понял, что вы сказали, единственное, что хочу отметить: мне не знакома эта процедура. :(Если напишите о ней подробнее - буду благодарен.;)

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Скоро отвечу на все вопросы подробней, а по поводу диска Sound Check, я сейчас поищу на торренте, либо залью на multiupload.

  7. #7
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию Alan Parsons & Stephen Court - Sound Check

    Alan Parsons & Stephen Court - Sound Check


    Жанр: Sound Check CD
    Год выпуска диска: 1993
    Производитель диска: USA
    Аудио кодек: FLAC
    Тип рипа: tracks
    Продолжительность: 1 час 10 мин.
    Доп. информация: Это диск предназначен специально для профессиональной оценки, теста и калибровки аудио аппаратуры. "Sound Check" был создан Alan Parsons и Stephen Court, как тестовый диск, поскольку на тот момент аналогичного продукта не существовало. Диск содержит 92 коротких дорожки и включает розовый шум, октавы, тест тоны, плюс музыка и звуковые эффекты.

    Он была выпущен в 1993 году под лейблом Sound Check Productions.

    Скачать с torrents.ru

  8. #8

    По умолчанию

    Скоро отвечу на все вопросы подробней,
    С нетерпением жду описания процудуры! (извините за настойчивость):)
    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Скачать с torrents.ru
    Пасиба огромное!

  9. #9
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    С нетерпением жду описания процудуры! (извините за настойчивость) :)
    Только настойчивость поможет добиться отличных результатов ;)

    С Behringer должна поставляться инструкция, которую так же можно найти в интернете.

    В которой написано как настроить все ручки и кнопки на необработанный, чистый сигнал для колибровки. То есть всё на 0.

    Процедура очень проста. Подключаем на вход тон, это может быть output с тонгенератора, либо как написал astra12 - output с CD проигрывателя.
    Параметры выходного сигнала должны быть постоянны, точны, и естественно известны нам. Подключаем output с проигрывателя к входу микшера и проводим его до master out без изменений.
    Если на master out сигнал соответствует входному - значит всё отлично.

    Можно и записать, но нужно учитывать что dBu (analog) и dBfs (digital) - различаются в измерении. Ты говоришь что в панели управления (в трее) можно увидить в реальном времени уровни входа и выхода. Интересно если они показывают dBu или dBfs.

    Если хочешь, можем написать email в Behringer support, объяснить проблему и узнать как лучше всего проверить. А так же подробнее узнать о конструкции и параметрах этого пульта, может у них есть flow chart (диаграмма)

  10. #10

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Только настойчивость поможет добиться отличных результатов ;)
    Ага!

    С Behringer должна поставляться инструкция, которую так же можно найти в интернете.
    Есть и даже на русском.

    В которой написано как настроить все ручки и кнопки на необработанный, чистый сигнал для колибровки. То есть всё на 0.
    Вот это я что-то там не наблюдал. :(

    Можно и записать, но нужно учитывать что dBu (analog) и dBfs (digital) - различаются в измерении. Ты говоришь что в панели управления (в трее) можно увидить в реальном времени уровни входа и выхода. Интересно если они показывают dBu или dBfs.
    Да, можно, но там просто шкала - без подписанных значений - только это у NRV, Behringer'у такого и не снилось.

    Если хочешь, можем написать email в Behringer support, объяснить проблему и узнать как лучше всего проверить.
    Спасибо, я бы и сам это сделал, только вот немецкого не знаю, а суппорт у них на родном языке. :(

    Тут ещё такой вопрос: а можно без дополнительной коммутации направив сигнал на процессор эффектов пульта отправить его после обработки в другой канал? (тоесть чтобы записать один канал исходным, а второй обработанный) Как это сделать у NRV я знаю - там всё просто, а вот у Behringer'а - это вопрос.

    И теперь то, что действительно меня интересует: как у Behringer'а через USB UCA CONTROL записывать несколько каналов одновременно с выделением каждого канала отдельно в секвенсоре? По-моему никак. Я прав?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •