Спасибо, я бы и сам это сделал, только вот немецкого не знаю, а суппорт у них на родном языке.
Напишем на английском, это их проблема - разберуться, ведь продают продукцию они по всему миру.
На всякий случай добавим перевод с английского на немецкий, Google Translate в помощь :))

можно без дополнительной коммутации направив сигнал на процессор эффектов пульта отправить его после обработки в другой канал? (тоесть чтобы записать один канал исходным, а второй обработанный)
Тут либо я не понял, либо ты не верно миксуешь сигнал с эфектом. Обработанный сигнал возможно записать лишь в том случае, если оба сигнала dry (чистый) и wet (возврат с эффекта) были комутированны (?уместное слово?) на отдельный Bus Channel (SUBGROUPS). И это делают лишь в случаях технической проблемы записи, например - ограниченность каналов.
В таком случае исправить обработанный сигнал (заново сделать микс), в дальнейшем будет не возможно.

Канал возврата с эффекта (Effect Return), записывается всегда отдельно. Даже при работе с дигитальным аудио в ProTools, Cubase, создается FX Return Track.

как у Behringer'а через USB UCA CONTROL записывать несколько каналов одновременно с выделением каждого канала отдельно в секвенсоре?
Лишь уточни, в каком секвенсоре? Ответ на этот вопрос я не знаю, но поищу. Если не найдём - спросим support ;)