И так начну я статью пожалуй с самого главного, а зачем нужна сатурация?

Принцип в принципе, (именно так) прост обогащение сигнала, благодаря этому в своё время начали появляться Дистрошены, материал попадает в цепкие лапки разный, насыщенный или наоборот.
В принципе, миро восприятие и потребности у всех всегда разные, многие думают что сатурация это искажение, не совсем, когда работает железло, там так же присутствуют искажения но они не линейные!

А теперь мы подходим к сути статьи, мы определились, что сатурация — это обогащение сигнала гармониками, так же легкая сатурация позволяет без жестоких эффектов с помощью сторонних эффектов вмешаться в аудио сигнал, украсить утеплить и т.д.
Иногда сатурация помогает достичь целостности, особенно на группах.
Так же она используется для креативного эффекта, для преобразования исходного материала в нечто новое, применима во всем и со всем, но не всегда нужна, как то так просто.

Дистрошен это искажение в полном виде исходного аудио материала.

Виды сатурации:

— Кассетная
— Ленточная
— Цифровая
— Аналоговая

Самые главные виды перечислили, далее идут под виды со своим характером.

Теперь перейдем к герою сегодняшнего дня, поехали!

p.s. Я выражаю субъективное мнение основанное на моём мировосприятии, если вы не увидели свой любимый сатуратор — то у нас разное аудиовосприятие и потребности.

Blue Cat Audio Destructor

Вложение 754

Основные фичи :
1. Дистрошен эмулятор АМП.
2. Возможности как в Izotope Trash 2 редактировать форму волны для искажения, правда отсутствует мультибенд.
3. Так же хорош для легкого окраса звука (незаметного)
4. Много пресетов которые удобно перекручивать.
5. Кастомизация интерфейса.
6. Присутствует гейт и компрессор.
7. Пре и пост Фильтра.
8. Динамический шейпинг. (Настраиваемый)
9. Сайд чейн.
10. Можно заливать волны для Matching функции.

Личные ощущения по нему, хорош для экспериментального звука, нравится на гитарах и на специфических синтезированных звуках.

2. Xln Audio Retro Color Rc 20

Вложение 755

Это красавец, я скажу просто но честно имеет много функций, хорош для автоматизации, имеет не линейные искажения настраиваемые под каждый раздел, хорош на всем, особенно на материале без тепла, можно добавить касетную эмитацию включая зажевывания, имитацию ламп, шумы от розового до кассетного, хорош особенно для брэйков в трансе или эмбиента, имеет очень гибкую настройку.
Просто попробуйте!

3. Metric Halo Character

Вложение 756

Долго эта фирма была только под протулс, но времена меняются мир не стоит на месте, круговорот жизни не стоит на месте.
И так что я хочу сказать, фич у этого плагина не много но имеется auto gain, но все дело не в количестве наворотов, а в его встроенных имитациях сатураторов.
Мне он дико нравится, на синтеза торных звуках, вокале.
Он хорош во многом и сразу, для меня он стал заменой Fabfilter Saturn, а то что он не имеет мультибенда для меня это не проблема всегда можно разделить частоты.

4. Art Acustica Nebula

Лично я им не пользовался, но можно послушать данного человека (Andi Vax) :


Так же я не рассматривал Slate Digital, скажу честно у него нет встроенного Oversampling'а, так что если его юзать то только в повышенной дискретизации.
Еще не много так очень для меня хорошие сатураторы это Sound Toys Decapitator.
Тот самый случай хорош во всем, но юзаю редко ввиду того что есть аналоги, плюс начали больше привлекать Сатураторы с возможностью настройки не линейных искажений.
Регулируемая живость звука, это всегда круто!

Теперь видео-примеры, аудио будет на днях