Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Nuendo, как "оживить" миди трек?

  1. #1
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию Nuendo, как "оживить" миди трек?

    вопрос. многоуважаемым ugex-ам:

    как в нуендо оживить квантизованный миди трек?

    специальные плаги или встроенная фича?

    заранее спасибо.

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Привет мэн :)

    В каком смысле "оживить"? :) Придать MIDI командам человеческого touch'a (чувствительности)? Для этого нужно изменять дополнительные параметры midi команд (нот), один из важных - velocity (скорость удара\нажатия), так же pitchbend, pan, sustain и т.д.
    Не стоит забывать, что не каждый плагин поддерживает параметр Velocity (особенно если плагин построен из сэмплов), как и не каждый MIDI-Контроллер.

    Пример настройки velocity, на первом скриншоте.

    Если необходимо добавить несколько нот, с определённым значением velocity, то нужно указать этот параметр в верхней панели Key Editor'a - Inserted Notes Velocity (см. второй скриншот), либо использовать установленные preset'ы (50, 70, 90, 100, 120).

    Если требуется улучшить звучание виртуального инструмента, то это уже проблематичней, но возможно - редактированием частотного диапазона (EQ), изменение тональности, гармонии звука, иногда дублирование трэка помогает улучшить звучание. Тут более творческий подход к использованию компрессоров, лимитеров, реверба, delay и т.д.

    Можно отключить привязку (snap on/off) и придать эффект "humanity", путём минимального сдвижения нот :rolleyes:
    Изображения Изображения

  3. #3
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    спасибо, Steph.

    но я не о том.)

    вот к примеру: в миди секвенсор звук попадают уже квантизованный (если включена функция Q) в зависимости от выставленной сетки Snap. я же хотел бы сохранить квантизацию на входе, но слегка разбросать отпечатки клавиш: скажем какой то отпечаток на милиметр влево, какой то на пол милиметра вправо, какой то на месте останется...

    но не вручную двигать - а автоматически. есть ли такая функция в нуендо? кто нить пользовал уже?
    Последний раз редактировалось postor; 29.11.2009 в 00:22.

  4. #4
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    А ясно :) но я не думаю что это "оживит" трэк :)
    Даже когда записывают миди с контроллера, после записи всё равно стараются выровнять миди ноты.

    Снижение профессионализма (чувства ритма, точность и т.п.) придаст скорей ощущение домашней записи и отсутствие старания.

    Но я узнаю о такой функции если существует, чуть позже напишу.

    Динамический процессор (правильная настройка аттаки, treshold'a и релиза), а так же эффекты пространственности должны решить эту проблему.

  5. #5
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    work, спасибо. на сколько я знаю это называется "расквантизация" или "антиквантизация"

    идея состоит в том что если замедлить запись живого исполнения то доли будут не совсем попадать в доли на сетке/метроном. но если замедлить квантизованную запись то ноты естественно всё равно привязаны к сетке.

    вот как раз непривязанность нот к сетке создаёт ту самую "живизну", ну ты понял.

    только как это сделать в нуендо?

    там по моему в insertах миди трека (на панели инспектор) есть подключаемая функция quantize, но как ей пользоваться нигде не могу найти...

    вот она как раз и должна расквантизовывать трек на заданную величину. но больше об этой функции пока что ничего не знаю и как ей пользоваться.

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    На днях будет решение, напишу в лс :)

  7. #7
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, в лс или сюда в тему - без разницы. И кста заходи в скайп еси бует время. ;)

  8. #8

  9. #9
    Постоянный Аватар для postor
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    www
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Steph, спасибо большое.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •