Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Домашния студия записи-прослушивания

  1. #1
    UGEX Support Аватар для banana
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    546

    По умолчанию Домашния студия записи-прослушивания

    Создаю по-тихоньку свою студию.

    Что имеется:
    • Современный компьютер с OS Windows 8.1;
    • Звуковая карта Focusrite Scarlett 2i4;
    • Компьютерная аудиосистема 2.1 Edifier, купленная лет 8 назад;
    • Наушники Pioneer HDJ-500 и AKG K121.
    • MIDI: Novation Launchkey 49
    • Тренировочный пэд Zildjian 12"
    • Барабанные палочки Ziljian Super 5A
    • Метроном BOSS DS-30 Dr. Beat
    • Компьютерный стол с ограниченным местом;
    • Спальная комната, где то 6x4, с ограниченным пространством;


    Что предполагается к покупке:
    • Аудиосистема/мониторы: Предположительно Microlab Solo 7C.
    • Сабвуфер: ?
    • Изоляция: ?
    • Компьютерный стол: Спроектирую позже.


    Собственно, студия собирается для прослушивания и постепенного обучения в создании своего звука. Жанры - все с ударными, предпочтительно Drum & Bass.

    План комнаты:


    Подробнее: стены бетонные. Если слева, справа и за мной, стены более-менее толстые, то передо мной достаточно тонкая. На полу ламинат. Справа от компьютерного стола батарея. Над компьютером кондиционер. Окна часто открытые. Письменный стол можно выкинуть/менять местами с компьютерным, объединять оба стола в 1 рабочее место.

    Требуется: добиться максимального комфорта при прослушивании и чистоты звука при сведении.

    Фото рабочего места:


    Подробнее: саб и принтер планируется поменять местами. Снизу у стола "подставка", чтобы не царапать ламинат. Думаю для сабвуфера это будет плохо, так ведь? Интересует его правильное положение. На текущее место колонок Solo 7C не влезут, думаю убрать перекладину между верхом стола и полками под колонки.

    Так, ну вроде всё. Если что-то нужно еще от меня, предоставлю. Заранее благодарю за помощь.
    Последний раз редактировалось banana; 11.06.2015 в 15:13.

  2. #2

    По умолчанию

    Поменяй стол. Закажи широкий, чтобы можно было установить мониторы (колонки) правильным треугольником. Лучше в углу не ставить или подальше от стены, чтобы не было отражений.

  3. #3
    UGEX Support Аватар для banana
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Делать стол шире не вариант, если стол будет шире, придется двигать диван влево и тогда входная дверь не откроется, выпилить тоже не вариант. Можно будет развернуться к окну тогда, если надо, но тут батарея, хз как будет.

  4. #4
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Можешь сделать следующее.. Кстати звукоизоляция - обязательна, и дешевле будет сделать такой блок из какой нибудь доски, обшитой матенриалом, которая будет вставляться в окно, что бы изолировать шумы оттуда. А потом на места где вешаются шторы - прибей гвозди, и тоже сделай листы (можно из фанеры или какой то прочной материи), что бы вешались на эти гвозди и закрывали всю стену, где окно. Столы - можешь объеденить, а рабочий стол поставить по середине. Что бы не заказывать новый стол, можешь соорудить стенды для мониторов. Т.е. делаешь две доски, крест на крест, что бы хорошо держались, а снизу и сверху такую квадратную доску где то сантиметров 30-50, одна к полу, другая к мониторам. Что бы не было вибраций можешь найти резиновую прослойку.

    Усилители и мониторы бери активные. Плюс в том, что их не потребуется настраивать и подгонять под усилок и наоборот - там уже всё продумано инженерами. Диван или кровать можно поставить к стене на против, лучше диван, что бы люди могли сидеть сзади, а не с боку.

    Кабели, важно взять хороший, но не столь критично, что бы брать самые дорогие, позолоченые и т.п. Просто возьми хорошие кабели, их видно и можно почувствовать качество когда держишь в руках.

    Но вариантов конечно много. Смотри по обстоятельствам, узнай какие материалы более доступней.

  5. #5
    UGEX Crew Аватар для realMakS
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    396

    По умолчанию

    Мне советуют повесить на стены в местах отражений волн коробки из-под яиц, хаха :) Может, ты это сделаешь и скажешь, чё по чём. А то я прямо в замешательстве.

  6. #6

    По умолчанию

    По звукоизоляции есть такие полезные темы.

    P.S.: Коробки из-под яиц это миф :)

  7. #7
    UGEX Support Аватар для banana
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от work Посмотреть сообщение
    Можешь сделать следующее.. Кстати звукоизоляция - обязательна, и дешевле будет сделать такой блок из какой нибудь доски, обшитой матенриалом, которая будет вставляться в окно, что бы изолировать шумы оттуда. А потом на места где вешаются шторы - прибей гвозди, и тоже сделай листы (можно из фанеры или какой то прочной материи), что бы вешались на эти гвозди и закрывали всю стену, где окно. Столы - можешь объеденить, а рабочий стол поставить по середине. Что бы не заказывать новый стол, можешь соорудить стенды для мониторов. Т.е. делаешь две доски, крест на крест, что бы хорошо держались, а снизу и сверху такую квадратную доску где то сантиметров 30-50, одна к полу, другая к мониторам. Что бы не было вибраций можешь найти резиновую прослойку.

    Усилители и мониторы бери активные. Плюс в том, что их не потребуется настраивать и подгонять под усилок и наоборот - там уже всё продумано инженерами. Диван или кровать можно поставить к стене на против, лучше диван, что бы люди могли сидеть сзади, а не с боку.

    Кабели, важно взять хороший, но не столь критично, что бы брать самые дорогие, позолоченые и т.п. Просто возьми хорошие кабели, их видно и можно почувствовать качество когда держишь в руках.

    Но вариантов конечно много. Смотри по обстоятельствам, узнай какие материалы более доступней.
    А из какого дерева и какой толщины доску брать? Каким материалом обшивать? Шторы на такой херне пластиковой, на которых липучки, и на неё вешаются шторы, туда я ничего не прибью, а вот на стену за мной можно, ты имеешь ввиду всё пространство сбоку заизолировать? Стол этот по центру все равно не пойдет, сделаю тогда новый буквой П. Мониторы на какой высоте, и как далеко от моего уха должны стоять? Про диван я не понял куда ты хочешь его поставить.

    А по железу что скажете?

  8. #8

    По умолчанию

    Железа более чем достаточно для начала, это мы уже обсуждали. К тому же тебе, как человеку не разобравшемуся в секвенсоре, не нужно кидаться покупать студийные мониторы :)
    Мониторы от уха стоять могут как угодно далеко, лишь бы между ними и твоей головой получался правильный треугольник. Уши на уровне ВЧ-динамиков, хотя тут зависит от расстановки самих мониторов.
    Насчёт материалов посмотри темы, ссылки на которые приведены выше.

  9. #9
    UGEX Support Аватар для banana
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от root_sashok Посмотреть сообщение
    Железа более чем достаточно для начала, это мы уже обсуждали. К тому же тебе, как человеку не разобравшемуся в секвенсоре, не нужно кидаться покупать студийные мониторы :)
    Мониторы от уха стоять могут как угодно далеко, лишь бы между ними и твоей головой получался правильный треугольник. Уши на уровне ВЧ-динамиков, хотя тут зависит от расстановки самих мониторов.
    Насчёт материалов посмотри темы, ссылки на которые приведены выше.
    Так а саб какой? По материалу для изоляции, я так понял мин. вату, а доски из какого дерева и какой толщины?

  10. #10
    UGEX Crew Аватар для work
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию

    Особо не стоит заморачиваться по поводу материала. Главное сделать качественную звукоизоляцию всей комнаты, а не купить профессиональные студийные блоки для звукоизоляции, которых хватит на одну стенку и толку от неё будет, не более обычных дешёвых материалов, учитывая, что это всё таки квартира и конструкция у ней не студийная. Шумы всё равно будут. Может дешевле будет снимать какой нибудь гараж в далеке от цивилизации.

    Если есть возможность послушать различные варианты - это будет идеально для первого шага, просто ознакомиться с типами и примерами, различными способами. Можно сюда покидать линки с youtube.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •