Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ширина микса

  1. #1

    По умолчанию Ширина микса

    Нуждаюсь в совете. Я делаю микс, и мне кажется что он звучит не так широко и насыщенно. Вроде бы на слух все инструменты, барабаны отпанармированны нормально и сбалансированы хорошо, но нет ширины стереобазы и насыщенности в миксе. Я попытался использовать расширители на группы инструментов, и так же пробывал на мастер канал ставить расширитель от Waves - Center и другие, и мне действительно показалось что микс стал шире звучать и насыщеней, расширился фон. Но боюсь что это действительно только мне кажется и на самом деле я таким образом испортил микс ( Вот думаю сейчас и не могу понять, хорошо ли это или плохо - использовать расширители в миксе. Либо же это удел мастеринга и если микс не звучит так широко и насыщенно, то возможно так и надо и не нужно искуственно пытаться расширять?

  2. #2

    По умолчанию

    Выкладывайте записи на форум, послушаем.

  3. #3

    По умолчанию

    https://soundcloud.com/listpress/20minmix - На примере этой песни. Эта версия без расширителя на мастере.
    https://soundcloud.com/listpress/20minmix2 - Это с расширителем
    Мне тяжело понять что лучше, возможно вообще весь микс не правильно сведен. Буду рад критике. Спасибо
    Последний раз редактировалось Vladi; 06.02.2013 в 03:35.

  4. #4

    По умолчанию

    Голос иногда становится тише аранжировки, электрогитару попробуйте записать несколько раз и распанорамировать. Завтра послушаю на мониторах.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от root_sashok Посмотреть сообщение
    Голос иногда становится тише аранжировки, электрогитару попробуйте записать несколько раз и распанорамировать. Завтра послушаю на мониторах.
    Спасибо большое. Второй микс вам кажется лучше первого? в нем мне кажется вокал наоборот громче аранжировки.

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Надо будет тоже послушать днём на мониторах.

  7. #7

    По умолчанию

    https://soundcloud.com/listpress/taynimp3mix
    https://soundcloud.com/listpress/doctor-house-mix
    Послушайте пожалуйсто эти 2 песни тоже, и скажите что не так с миксом. Буду очень благодарен!)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladi Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Второй микс вам кажется лучше первого? в нем мне кажется вокал наоборот громче аранжировки.
    Второй звучит шире, больше слышно наличие реверберации. Попробуйте записывать несколько дорожек с голосом, т.к. он звучит в середине и является основным инструментом, из-за которого, возможно, кажется, что микс недостаточно широк.

    В TayniMp3Mix голос звучит глухо, нужна эквализация. Сливается с гитарой, вступающей с 0:37 очень громко. Отдалите её на задний план с помощью реверберации или спанорамируйте. Бочку почти не слышно, это проблему мы разбирали здесь.

    Всему миксу не хватает ширины и полноты. Нужно пересвести и обработать мультибэнд-компрессором.

    В Doctor House Mix та же проблема с голосом. Всем остальным инструментам, кроме гитары на заднем плане, не хватает пространства. Ударной партии не помешает компрессия, отдельная эквализация каждой составляющей и реверб.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо. Это мои первые попытки что-то записать и сделать микс. Я просто не понимаю, расширять песни нужно уже при сведении либо миксе или это так же удел мастеринга? Просто я слушаю песни сделанные профи и не могу понять за счет каких применяемых плагинов, навыков, у них звучит все так широко, объемно и насыщенно, неужели такого звучания добиваются только используя ривербы, дилее, расширители, те что есть в арсенале про туулс. По мере попыток улучшить свои миксы, у меня возникает много вопросов. Вот был бы туториал, в котором наглядно показывают как достигают в миксе такого объема и насыщенности было бы очень здорово. Можете пожалуйсто дать совет или порекомендовать книжки которые могли бы помочь в этом разобраться и удовлетворить мое любопытство. Либо же туториалы относящиесе к темам микса и мастеринга? )

  10. #10

    По умолчанию

    Лучше вообще не прибегать к расширению, изначально записывая инструменты с широкой стереобазой. Или пользоваться Chorus / Reverb / Stereo Delay.

    у них звучит все так широко, объемно и насыщенно, неужели такого звучания добиваются только используя ривербы, дилее, расширители, те что есть в арсенале про туулс
    Конечно. Грамотное применение компрессора, эквалайзера и ревербератора делает все эти дела.

    Можете пожалуйсто дать совет или порекомендовать книжки которые могли бы помочь в этом разобраться и удовлетворить мое любопытство
    Здесь много хороших книг. Я советую начать с этой.

    Больше записывайте, выкладывайте, не держите у себя. Постараемся всё послушать, помочь советами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •