Вчера я побывал на грандиозном фестивале A State Of Trance 550 в Москве. Фестиваль длился с 8 вечера до 7 утра, было две сцены: основная и второстепенная, где выступали менее известные исполнители. Почти всё время я находился у основной сцены.

В 8 часов начался разогревающий сет Armin van Buuren, он играл его из студии за сценой, мы подошли в 8:30, т.к. сначала покупали билеты у красивой башни "Афимол-сити".



Подошли к сцене достаточно близко, там шла настройка оборудования, народу пока было мало.
Показали Armin'a на экране:



Вышел Ruben De Ronde, первый DJ, разогревающий толпу более динамичной музыкой, нежели прогрессив-хаус, игравший с 8 часов:



Отыграл свой сет на ура, Armin поздравил его с дебютом на крупном фестивале; Вышел Rank 1, началось яркое световое шоу:



Следом был Arty: он был невероятно эмоционален, выступил энергичнее всех на тот момент (единственный русский DJ из выступавших):



После Arty вышел ATB и тут началось нечто; в конце сета, предпоследним, внезапно зазвучал оригинал Depeche Mode — Enjoy The Silence. Народ это не смутило: все пели хором, а потом, конечно же, 9 P.M., который, напоследок, заставил прыгать всю толпу и напевать мотив трека.





1:45. Толпа скандирует "Armin", и тут...







Посыпались конфетти, зал был набит битком, многие сидели на плечах у других людей. На огромной аудио системе заиграл "The Fusion" Omnia & IRA, свет заморгал в эпилептическом ритме, выпустили дым, ещё конфетти и кислород, т.к. выжить в такой плотной толпе без него было невозможно. За поднятыми руками не было видно сцены.



Был сыгран Tuvan, толпа взорвалась: этот трек до сих пор считается самым удачным треком Gaia. Затем — 550 Senta, написанный 19-летним продюсером Andrew Rayel.



Лазерное шоу:





И затем... J'ai Envie De Toi от Gaia! И сразу же Nova Zembla в ремиксе от Armin'a, на экране шёл видеоряд из фильма. К слову, почти ко всем песням, начиная с Suddenly Summer (на котором эмоции людей тоже были неописуемы) появлялись слова и отдельные выражения на большом экране с эффектами.

Затем начался Concrete Angel (John O'Callaghan Remix) и дальше снимать я уже не смог, т.к. это мой любимый трек уже целый месяц. На экране появилась певица из клипа и слова, но они были никчему, ведь их любой уже знал наизусть. Тысячи голосов пели слова и прыгали так, что Armin мог рассмотреть лицо каждого. Всем настолько нравился трек, что руками люди изображали музыкальные партии фортепиано, синтезаторов и всего остального.

Armin встал на сцену, из первых рядов толпы ему бросили флаг России, с которым он стоял, затем взял маркер, расписался и бросил обратно в толпу: