Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Купил M-Audio Audiophile 2496 для домашней записи

  1. #1

    Exclamation Купил M-Audio Audiophile 2496 для домашней записи

    Купил звуковую карту M-Audio Audiophile 2496 для домашней записи. Мне не надо подключать гитару, т.к. работаю с минусовками, но ни микрофон, ни колонки к ней подключить также не удаётся! Первый раз сталкиваюсь с такими входами. Подскажите, что мне надо? Почитал на разных форумах, понял, что мне нужен преамп, но купив преамп мне придётся покупать ещё и микшер? Наткнулся вот на такую схему:

    Я так понимаю, колонки и наушники я смогу подключить только через микшер? Если можно, объясните всё подробно... :confused:

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Верно, в M-Audio Audiophile 2496 отсутствуют встроенные преампы, может быть это и к лучшему.

    Достаточно либо - преамп, либо - микшер. А подключить колонки, можно обычно, главное что бы к ним был отдельный усилитель (в компьютерных колонках типа 2.1 или 5.1 усилитель встроен в саб). С некоторыми типами аудио мониторов могут возникнуть проблемы, т.к. единственный выход, который поддерживает Audiophile 2496, это коннектор - RCA Out, подробнее здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/RCA_(разъём)

    Но это не столь важно, у меня тоже RCA Out. :)

    Если и в ближайшем будущем расчитываешь записываться один и нет необходимости свыше 1-2 input'а, то вместо микшера советую взять преамп с лампой, звук будет мягче и "живее".

    Подробнее про преампы посмотри здесь:
    http://forum.ugex.ru/showpost.php?p=90&postcount=2

  3. #3

    По умолчанию

    Так, ну саб у меня есть... Т.е. мне надо просто поменять провод, чтобы на другом конце был "тюльпан"? Кстати, что такое аудио монитор и нужен ли он мне?

    Необходимости в большом колличестве входов действительно нет. Всё, что мне надо - это (более или менее) качественная запись с 1-2 микрофонов. Мне посоветовали преамп BEHRINGER MIC 100 TUBE ULTRAGAIN. Что можете сказать по этому поводу? Если можно, то посоветуйте что-нибудь в пределах 2000 рублей. Заранее спасибо! :)

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Аудио мониторы, студийный мониторы, простым языком - колонки, с идеальным качеством звучания всех воспринимаемых ухом частот ;) Их цена в десятки раз выше стандартных колонок для воспроизведения.

    Студийный монитор — громкоговоритель небольшой мощности с максимально гладкой АЧХ, используемый в профессиональной звукообработке (звукозапись, радиовещание, концерт) для контроля качества звука.

    Студийные мониторы — специальные акустические системы для оснащения студий звукозаписи, радиовещания и др. Воспроизводят звук с исключительным качеством, без искажений. Подразделяются на системы ближнего, среднего и дальнего полей.

    Могут быть активными, пассивными или сабвуферными.

    Активные студийные мониторы имеют встроенный усилитель мощности.

    Сабвуферные мониторы наиболее часто используются для расширения воспроизводимого мониторной системой низкочастотного диапазона. Могут применяться совместно с мониторными системами ближнего, среднего и дальнего полей.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Студийный_монитор

    BEHRINGER MIC 100 TUBE ULTRAGAIN - самый простой из преампов. В нём отсутствуют presets (преднастройки), как например в следующей модели Behringer MIC-200. Если MIC100 можно использовать только для вокала, то MIC200 подходит для ряда инструментов.

    Так же существуют похожие, в одной ценовой категории преампы других производителей: PreSonus TubePre, ART Tube MP Studio V3, ART Tube MP Project Series.

    Какой брать? Может кто то скажет что это дела вкуса, или звука, но я считаю что существенной разницы, что бы задумываться - между ними нет. Есть в наличии, не дорогой - бери любой. Везде та же вакумная лампа - 12AX7. Преампы одного уровня качества и отношения шум\сигнал. Фантомное питание (+48 V phantom power) помоему есть везде. Оно необходимо, если у тебя конденсерный микрофон (студийный). В будущем ты такой приобретёшь, если будешь серьёзно заниматься записью, если у тебя до сих пор его нет.

    Другое дело, если б ты спросил, взять преамп в пределах 50-150$ или 500-1000$, там уже нужно слушать, выбирать - это действительно звук. А бюджетные варианты PreSonus, ART Tube, Behringer - игрушки :)

  5. #5

    По умолчанию

    А мне и не нужны инструменты, конечно если не вздумаю приобрести MIDI-клавиатуру... Мне именно для дэмо-записей. )) Нет, микро у меня обыкновенный - динамический. Всё это мне надо, чтобы записаться и раскидать треки по студиям. Я год записывался на стандартной Realtek AC'97... :) ))) Решил увеличить качество хоть немного... Вот с теми параметрами, что я изложил, это будет заметно? Был ли вообще смысл так заморачиваться?

  6. #6
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Midi клавиатура, это контроллер, то есть никакой связи с усилителем. Это всё равно что джойстик или мышка ;)

    Значит MIC-100 будет достаточно.

    Решил увеличить качество хоть немного... Вот с теми параметрами, что я изложил, это будет заметно? Был ли вообще смысл так заморачиваться?
    тяжелые вопросы пошли :)))

    На слух, ты не заметишь разницы. Отдельный инструмент, как был записан на 16 бит, 44.1 кгц с высокой задержкой (Latency) по звучанию и восприятию для наших ушей ничем не отличиться если ты его записал на m-audio 24bit 48khz.

    Всю ценность качественной записи, начинаешь понимать при обработке и микшировании. Чем больше сэмплов в аудио записи (это вроде еденицы "памяти" цифрового аудио, х.з. как объяснить))) и, чем точнее они - тем качественней будет обработка - вычисление процессора ПК (Вся дигитальная обработка, плагины, конвертирование, дитер - это алогоритмы и математические функции)

    В звуковой карте стоит чип, AD convertor (Analog-Digital), он в большей степени отвечает за качество обработки (конвертации) электрических импульсов (микрофона или инструмента) в цифровой (дигитальный) формат. В зависимости на сколько точно (точность = качество) и быстро он обрабатывает поступающий сигнал.

    Теперь твоему уху не столь важно, если ты услышишь на десятки или сотни тысяч сэмплов больше или меньше - либо каждый сотый или тысячный сэмпл, будет не соответствовать записи (помехи и не точности при конвертации) - это не слышно, мозг не успеет это переработать, он воспринимает лишь общую картину звучания из миллионов сэмплов в секунду? (точно не знаю сколько там в среднем).

    Но - для процессора, это крайне важно. Он не пропускает ни один сэмпл. И обрабатывая менее качественную запись - намного больше шансов, получить ещё более искажённый, неверный сигнал (помехи).

    Не буду дальше вдаваться в теории, на форуме есть книги по звукорежиссуре, если интересно - рекомендую почитать.

    Это в общем, что бы ты понял, что на качество это влияет очень динамично. Зависит от того, как будет обрабатываться запись, сколько раз, какими плагинами, какими алгоритмами и т.п. Чем точней (качественней) запись дорожки - тем меньше вероятность получить плохой звук на мастер диске.

    Конец первой части. :)

    Часть вторая. ;)

    В записи звука, вся цепь подключения, от начала до конца - очень взаимозависима. То есть если у тебя микрофон за 1000$, звуковая карта за 1000$, аудио мониторы за 1000$, компьютер за 1000$, наушники тоже за 1000$, а преамп за 50$ - то следует ожидать что качество мастер диска, будет звучать на 50$.

    И не важно что именно из этой цепочки будет плохого качества - микрофон, или звуковая карта, или мониторы - результат будет зависить именно от самой плохой аппаратуры.

    Это к тому, что если ты купил хорошую звуковую карту, купил хороший преамп, но микрофон у тебя за 100 рублей - то звучать будет именно так, на что способен этот микрофон.

    p.s. - я спать )) со вчера не сплю, уже сутки, Sharp-X, будут любые вопросы - пиши, я зайду сегодня ночью, ближе к утру.

  7. #7

    По умолчанию

    У меня микрофон за 1200. ;)

    Ок... Спасибо за советы! )) А вопросы будут завтра, ближе к вечеру, когда я принесу домой BEHRINGER MIC 100 TUBE ULTRAGAIN и начну подключать колонки к звуковухе... )) Мда... Сложное это дело... Но оно того стоит!)

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    прочитал, подредактировал ошибки - должно быть понятней :))

  9. #9
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Мда... Сложное это дело... Но оно того стоит!)
    Ещё как стоит!!! :)

  10. #10
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Сколько стоит у вас MIC-100?


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •