Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Звукоизоляция

  1. #1
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    Smile Звукоизоляция

    Во-первых - не понимаю почему на таком форуме нет этой темы)
    Во-вторых, если тему не удалят пишем сюда свои проблемы и вопросы по звукоизоляции квартиры/студии и т.д.))
    В-третих - мой вопрос состоит в следующем: я не совсем хочу звукоизолировать комнату, а только дверь (как бы это странно не звучало). дело в том что на студиях зачастую используют такой простой вариант как пластиковая дверь на входе в кабинку записи. но это для меня дороговато (качественная дверь + установка думаю удовольствие не из дешёвых))....да и хлопот много) поэтому конкретный вопрос прозвучит так - каким материалом (допустим вырезать лист онного по размеру двери) можно воспользоваться в данном случае? главное - заглушить высокие частоты, потому что от низких в основном бас и кик, это меня не очень волнует) (и совсем забыл сказать, звукоизол. НАРУЖНАЯ!! тобишь мне нужно чтобы звука по возможности не было слышно ЗА ПРЕДЕЛАМИ моей комнаты, чтобы не мешать своим родным во время работы))
    Если кто сам знает как помочь или какие либо полезные сайты, то велкам) заранее спасибо :)

  2. #2
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Отличная тема, действительно дельная - стоит развивать, т.к. это тоже основная проблема домашних студий. Сейчас ухожу, но вечером что нибудь напишу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HappyHiPPi Посмотреть сообщение
    мой вопрос состоит в следующем: я не совсем хочу звукоизолировать комнату, а только дверь (как бы это странно не звучало). дело в том что на студиях зачастую используют такой простой вариант как пластиковая дверь на входе в кабинку записи. но это для меня дороговато (качественная дверь + установка думаю удовольствие не из дешёвых))....да и хлопот много) поэтому конкретный вопрос прозвучит так - каким материалом (допустим вырезать лист онного по размеру двери) можно воспользоваться в данном случае? главное - заглушить высокие частоты, потому что от низких в основном бас и кик, это меня не очень волнует) (и совсем забыл сказать, звукоизол. НАРУЖНАЯ!! тобишь мне нужно чтобы звука по возможности не было слышно ЗА ПРЕДЕЛАМИ моей комнаты, чтобы не мешать своим родным во время работы))
    Из бюджетных вариантов плотная минеральная вата самое оно! Только не забудь закрыть её спанбондом в несколько слоёв, потому что дышать ей вредно!

  4. #4
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Прочитал пост. Смотря для чего в действительности нужна звукоизоляция. Если тебе просто мешает сосредоточиться мысль о том, что тебя кто то слышит за пределами комнаты - это одно и бороться тут нужно другими средствами. А если нужна более качественная запись и плевать кто и что там слышит и думает - то можно построить вокал бокс. Продаются даже готовые варианты, но их легко сделать и самому. И кстатил, если правильно установить, то и отражения звука не будут так выходить за пределы комнаты из вокального бокса.

    Правильно это называется - Vocal Booth, можешь посмотреть в google.

    Портативные и мини вокальные боксы, называются - Reflexion Filter (фильтр отражений).
    Примеры самодельных Vocal Booth:







    Если строить маленькую комнату (как в студии), полностью звукоизолированную (на англ. называется Whisper Room), то будет выглядеть так:



    Качество соответственно наилучшее с Whisper Room, но для домашней студии вполне можно обойтись и Reflexion Filter.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Steph Посмотреть сообщение
    Если строить маленькую комнату (как в студии), полностью звукоизолированную (на англ. называется Whisper Room), то будет выглядеть так:



    Качество соответственно наилучшее с Whisper Room, но для домашней студии вполне можно обойтись и Reflexion Filter.
    Сам когда-то хотел построить маленькую кабинку для записи. Но потом послушал дэмки, и даже на моих НЕмониторах слышно на записи маленькую комнату и бубнящую середину!
    Мне кажется самый лучший вариант для дома это поставить экран акустический, по типу как на предпоследней картинки Стефа выше, и не из поролона акустического, а из минваты (она поглащает больший спектр частот, нежели поролон, да и переплата с поролонам нефиговая), и в каждый угол комнаты повесить по ловушки, дабы избавиться от отражения на низах. Т.о. получаем, что экран поглотит ревер на верхах, ловушки на низах, а т.к. комната обычная (а не маленький вокал бокс), то отражения по середине будут незначительными (для новичка :) ).

    P.S. Только это всё называется звукопоглащением, а не звукоизоляцией.
    Последний раз редактировалось klass1c; 02.06.2011 в 11:59.

  6. #6
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    ну Whisper Room это для меня мечта конечно) но проблема заключается в первом, а именно
    тебе просто мешает сосредоточиться мысль о том, что тебя кто то слышит за пределами комнаты
    вторая проблема у меня более менее решена благодаря кардиоидной направленности микрофона, к тому же сама по себе моя комната не даёт таких уж больших реверов (звукоотражений). Дело скорее даже не в том что мне мешает эта мысль, а в том что я не хочу беспокоить людей за пределами моей комнаты)) но капля стиснения конечно же присутствует)
    P.S. рад что получил положительный отзыв о создании темы :)

  7. #7
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    недавно поговорил с отцом на тему звукоизоляции, у него есть один хороший друг на киностудии в берлине, он сказал мне что есть такая спец ткань которая 100 % поглощает звук и свет (тоесть ни с той не с другой стороны звука не слышно) по немецки называется molton, вот сайт - что скажете по этому поводу? может кто пробовал уже. материал очень часто используется в професиональных киностудиях.

  8. #8
    Father of UGEX Аватар для Steph
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,099

    По умолчанию

    Думаю что это идеальный вариант для кинотеатра, потому что студийное поглощение звука там не требуется. Лучше взять материал под студию? Я кстати тоже ищу и думаю заказать с ebay.

  9. #9
    Постоянный Аватар для HappyHiPPi
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    но его так же используют и на киностудиях, почему же вместо пластиковой двери не использовать его....нет?)

  10. #10
    UGEX Crew Аватар для Snok
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HappyHiPPi Посмотреть сообщение
    но его так же используют и на киностудиях, почему же вместо пластиковой двери не использовать его....нет?)
    Узнай про него какнить, если это реально работает, то это вещь... Стоит не дорого можно обклеить хоть всю комнату..., но чот мало верится если честно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •